Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изоцианатом решить все проблемы?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да что вы кипятитесь, Владимир?!

Хотите иметь в структуре кроме уретановых групп амидные, так попробуйте использовать в качестве удлинителя цепи/ сшивателя гидроксиамид, получаемый, скажем, по реакции:

Моноэтаноламин + гамма-бутиролактон .... где-то у меня патент лежит, найду сброшу номер.

Сам лет 6-7 назад получал подобные продукты, пробовал их в таком качестве. Ничего сверхъестественного не заметил, но амидогруппа в структуре была.

Я не кипячюсь. Скорее всего мы не понимаем друг друга. 1. Стараюсь использовать материалы, которые есть и ещё долго будут на доступной мне территории.Материалы, из которых я "мастерю" базовые структуры, на основе которых получаю продукты, необходимые для решения задач по производству. Набор компонет А и компонент Б похоже прописались у нас надолго и не исчезнут как,например, диметилтерефталат. 2.Амидные группы не самоцель.Просто очень просто для моего производства с хорошей конверсией лимонной кислоты получаются полиэфиры с СООН группами.Эти продукты уже используются.Но они дают низко плавкие продукты, так как сделаны на основе масел: касторового и подсолнечного. Хотел базовую структуру сделать жёстче. ПУ имеют несколько бензольных колец и много групп, дающих водородные связи. Прогресс наметился, когда я стал сшивать ПИЦем молекулы полиэфиров с СООН группами. Быстро (10 мин). И получаются понятные продукты.

3.А с цитратом неонола хотел по аналогии решить проблему. Цитрат неонола с примесью неонола - уже ценный продукт, своим производством потребляемый и поставляемый другим предприятиям. Проблема в том, что девушка, которая проводила синтез и запустила в производство моноэфир неонола и лимонной, убедила меня (это была её первая самостоятельная работа) что конверсия 90%. И когда, я применил этот продукт как заготовку для других цепочек синтезов, "всплыл" непрореагировавший неонол. Думал, что за праздники, в качестве интеллектуального развлечения, коллеги посоветуют как его наличие превратить во что-нибудь положительное, например, обработкой ПИЦ. Вот собственно и всё.

От продуктов типа ПУ с СООН ожидал усиления эффекта "ожижения"" резиновой крошки. И хотел использовать их в качестве структурообразователя в различных красочно-эмалевых и битумных композициях.

Так, что всё нормально, нет так нет. Кончаться праздники волью ПИЦ в цитрат неонола и всё. А Вам спасибо за участие и готовность помочь.

Ссылка на комментарий

 

где граница между "очень чистый" и "не очень чистый", как Вы будете определять чистоту?

Если мешает "остаточный нерастворяющийся в воде неонол", то продукт не чистый! Чтобы его убрать, нужно очистить от него продукт! А Вы не хотите этого делать... Гибкость нужна с женщинами, а в нашем деле - только тщательность, чтобы не запутаться.

Насчёт женщин - у каждого свой подход. Некоторые женщины предпочитают брутальных мужчин и гибкость называют "телячьими нежностями". Вот тщательность, чтоб не запутаться (хотя бы в именах), это я согласен.

Границы между "очень чистый" и "не очень" нет. Чистоту не определяю, а оцениваю. Ваш пример с "Если мешает "остаточный нерастворяющийся в воде неонол", то продукт не чистый!" очень показателен. Хозяйственное мыло - смесь натриевых солей жирных, частично оксидированных кислот. Когда продукт получается мягким (не товарным)добавляют абиетат натрия (это омыленная канифоль). Иногда добавляют жидкое стекло. Я пробовал мылить чистым стеаратом Na - пены нет и стирается плохо. А когда брали из нашего производства мыло из подсолнечного масла получался мягкий, но хорошо стирающий продукт. Низкомолекулярные фракции мыла хорошо пептизируют грязь, но не удерживают в растворе. Высокомолекулярные - плохие пептизаторы, но хорошие стабилизаторы дисперсий. Гибкость в МОЁМ деле - это довольствоваться теми, дающими базовые структуры, химпродуктами, курсирующими по территории России, грамотное использование их в достижении стратегической цели (меняя по ходу синтеза и входящие вещества и параметры процесса).

А что требуется - я описал sibra

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...