Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Люминофор,нужна рекомендация


sinaYs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Суть вопроса такая:Хочу понять сколько стоит производство 1 кг люминофора.

Подскажите где можно купить компоненты для этого дела.

Можно ли люминофор сделать ,скажем в гаражных условиях?

 

Фиолетовое свечение: карбонат кальция (20 г), карбонат магния (1,2 г), сульфат натрия (1,0 г),

сульфат калия (1,0 г), сера (6,0 г), сахароза (1,0 г), нитрат висмута(III) (1 мл 0,5%-ного раствора);

 

 

Зеленое свечение: карбонат кальция (20 г), сульфат натрия (1,0 г),

тетраборат натрия (0,8 г), сера (6,0 г), сахароза (0,8 г), нитрат висмута(III) (1 мл 5%-ного раствора);

 

 

Вот хочу выяснить в каких минимальных количествах можно купить эти компоненты чтобы расчитать примерную сибестоимость

, может что то есть в аптеке или других местах.

Ссылка на комментарий

Спасибо, я знаком с продукцией НИИ Платан, качество нормальное.

Я всё же хотел уснать стоимость реактивов , если это не секрет.И на сколько трудоёмкий процесс?

Вопрос возник изза большой разницы в стоимости.

Платан -- на аллюминате стронция 4000 р , анагогичный из китая - 850 р.

Вот и вопрос, сколько же реально стоил люминофор? Вот в этом прошу вас помочь! ((

Ссылка на комментарий

Тем не менее. Какая сибестоимость получается ? Может проще открыть своё производство, такой вариант тоже рассматривается.

Подскажите пожалуйста ?! :(

Ссылка на комментарий
Суть вопроса такая:Хочу понять сколько стоит производство 1 кг люминофора.

Подскажите где можно купить компоненты для этого дела.

Можно ли люминофор сделать ,скажем в гаражных условиях?

В гаражных условиях сделать невозможно, т.к. производство люминофоров- это производство особо чистых веществ. Мало того, что вещества должны быть квалификации ос.ч и х.ч.( допускается квалификация ч.д.а. и ч. только для активаторов,которые используются в мизерных количествах), но и соответствующую чистоту в помещении гаража Вы не обеспечите. Чем чище вещество, тем легче его загрязнить. А термообработку люминофоров где Вы собираетесь производить? Иногда это температуры около 1000 0С и выше... И о себестоимости: чем чище вещество, тем оно дороже и оборудование недешево. В аптеках реактивы ос.ч и х.ч. Вы не купите, только в магазинах химреактивов. Кроме того, растворы солей висмута должны быть неводными, а спиртовыми, чтобы не образовались оксосоли. Так что, наверное, Вам придется отказаться от этой идеи, к сожалению... :ak:

Ссылка на комментарий

Мой близкий друг в студенчиские годы делал люминофоры в лаборатории. Не смотря на это было много проблем. Посуду приходилось тщательно мыть щелочным ЭДТА, а реактивы проверять роданидом (примесь железа очень нежелательна). В конце готовый люимнофор он рассыпал на стекле и отделял шпателем в темноте "светлые и темные" зоны.

Ссылка на комментарий
Мой близкий друг в студенчиские годы делал люминофоры в лаборатории. Не смотря на это было много проблем. Посуду приходилось тщательно мыть щелочным ЭДТА, а реактивы проверять роданидом (примесь железа очень нежелательна). В конце готовый люимнофор он рассыпал на стекле и отделял шпателем в темноте "светлые и темные" зоны.

Вы совершенно правы, и в лаборатории, и на заводе проблем с люминофорами предостаточно. "Ядами" для люминофоров могут быть не только железо, но и другие металлы. Они могут быть не только гасителями люминесценции, но и вызывать свечение в другой области спектра, которая Вас в данный момент не интересует. У нас как-то была проблема с ненужным свечением, вызванная примесью серебра. Причем в лаборатории с реактивами серебра никто не работал, а спектральный анализ показывал в образцах наличие серебра 10-2%. Долго не могли найти источник серебра, пока не обратили внимание на то, что у одного из научных сотрудников очки в серебряной оправе. Пришлось менять оправу товарищу.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Посмотри цены тут и подумай стоит ли это того, у них покупал диски на авто красил светятся 8 часов спокойно, сам пытался сначала тоже сделать, так максимум минут 20

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...