Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этиловый спирт


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не перестаю удивляться, как широк круг ваших интересов, Froggy1961: от производства спирта и плавки металлов до "терморектального криптоанализа"

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=69400&pid=369745&st=0entry369745

Ссылка на комментарий

А у меня вопрос - можно ли в магазине реактивов купить этанола (х.ч.) и можно ли его будет пить при разбадяживании водой?

Да можно, конечно, только по вкусу вы вряд-ди отличите эту от смесь от смеси этанол (ч.) - вода аналогичной концентрации. А вот по цене - да. Ну, богато жить не запретишь...

Ссылка на комментарий

Не подскажите приблизительную цену этанола (ч.) и (х.ч.) за литр?

Увы! Если что и покупал спиртсодержащее - то это обычную водку. А закупками этанола на работе не занимаюсь. Просто использую его там по мере необходимости.

Ссылка на комментарий

Не подскажите приблизительную цену этанола (ч.) и (х.ч.) за литр?

Нашел стоимость этанола х.ч.

http://www.delovoigorod.ru/ufa/companies/23025/11095/

Т.е 100 руб одна ампула СТХ (обычно 3 мл), или 33333 руб за литр.

Ссылка на комментарий

Я на 1 кг сахара брал 4-4,5л воды. Бродило 4-5 суток при 24-27 С.

При первой перегонке отгонял треть объёма, с ней практически весь спирт уходит. Пенится из-за органической массы. Получается 30-40 град. спирт.

В него добавлялось немного щёлочи для омыления сложных эфиров сивухи и всё разгонялось на импровизированной колонке. Выходило где-то более 400 мл 95 % спирта.

Ага, согласен с darvel! Воды надо брать больше для брожения, так как бактерии продуцирующие этанол при такой концентрации раствора сахара не выживут(велико осмотическое давление), соответственно и выход спирта будет минимальным. Отсюда и пена и всякая другая чача...
Ссылка на комментарий

Вот простая ректификационная колонка, которой я пользуюсь много лет, (примерно 8 - 10 теор. тарелок). При желании дефлегматор можно сделать лучше, но меня такой устраивает, получал спирт с первой перегонки 93% (больше не удавалось), конечно при медленной перегонке а так 80-85% получается всегда. Кстати, самогоноварение на Украине разрешено, главное не продавать, тогда уголовная или административная ответственность. Кстати, административная ответственность на Украине, если самогон покупать. Штраф. Производительность до 4 л/час

Ссылка на комментарий

Вместо камушков стальными мочалками сейчас набивают.

Камешками мне больше нравится, не будет корродировать. И еще, у меня на входе стоит электронный термометр (самоделка), оттарированный под объемные проценты, точность +-3%, удобно.(Т кипениы зависит отконцентрации)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...