Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выравнить скорость травления в ванне?


DimaG

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый. На производстве печатных плат медь травится раствором хлористого-аммония и аммиака. Я работаю на смежном направлении - временами травлю трафареты из латуни. (трафарет - латунная фольга 200-100мк с вытравленными отверстиями). Трафарет травится одновременно с двух сторон. В данный момент производство разветвляется и мне необходимо спроэтировать свою травильную установку. (тк мои объемы значительно скромнее и в принципе надо включать ее 1-2 раза в неделю. следовательно должна быть легко консервируема.)

Ванна с объемом раствора около 160-200 литров. Вертикальная. Старожилы говорят, что в точках с разницей высот в 60 см (длина трафарета) скорость травления сильно отличается, а это не приемлимо. (отличается, видимо вследствии гравитационной дифференциации)

Теперь вопрос: как сделать раствор равномерным. те как его эффективно перемешать во всем объеме. И имеет ли смысл использовать ультразвук для "противодействию истощения приграничного слоя раствора"?

:blink:

Ссылка на комментарий

Хочу пояснить. Ванну предлагают горизонтальную с колебаниями, но я хочу вертикальную, тк в горизонтальной помещается только 1 заготовка, а в вертикальной можно подвесить много. Мне кажется что вертикальная безопаснее и меньше места занимает (это важно). Перемешивание я думал сделать помпой, но какая должна быть скорость помпы? 200л/мин?

Ссылка на комментарий
День добрый. На производстве печатных плат медь травится раствором хлористого-аммония и аммиака. Я работаю на смежном направлении - временами травлю трафареты из латуни. (трафарет - латунная фольга 200-100мк с вытравленными отверстиями). Трафарет травится одновременно с двух сторон. В данный момент производство разветвляется и мне необходимо спроэтировать свою травильную установку. (тк мои объемы значительно скромнее и в принципе надо включать ее 1-2 раза в неделю. следовательно должна быть легко консервируема.)

Ванна с объемом раствора около 160-200 литров. Вертикальная. Старожилы говорят, что в точках с разницей высот в 60 см (длина трафарета) скорость травления сильно отличается, а это не приемлимо. (отличается, видимо вследствии гравитационной дифференциации)

Теперь вопрос: как сделать раствор равномерным. те как его эффективно перемешать во всем объеме. И имеет ли смысл использовать ультразвук для "противодействию истощения приграничного слоя раствора"?

:blink:

Применяют перемешивание барботированием сжатым воздухом.

http://www.ntpo.com/technologists/radio/16.shtml

http://www.tabe.ru/equipment/index.php?cid...=1&eqid=116

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...