Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбонатные комплексы жезеза (III)


FeRRuM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Без сомнения, сам синтезировал, но по данным методикам очень, очень низкий выход, около 1% от масса всего затраченного на синтез Fe (III). Может кто владеет инфой на эту тему, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Без сомнения, сам синтезировал, но по данным методикам очень, очень низкий выход, около 1% от масса всего затраченного на синтез Fe (III). Может кто владеет инфой на эту тему, заранее спасибо.

 

Формулы комплексов и ссылки на методики приведите пожалуйста, т.к. принято считать, что карбонаты 3-х валентного железа нестабильны (необратимо гидролизуются соли, образованные катионом очень слабого основания и (или) анионом очень слабой к-ты), карбонаты же 2-х валентного железа вполне стабильны, например природный минерал сидерит.

Ссылка на комментарий

По данным рентгено структурного анализа, соединение которое я получил - гидрат тетрогидроксодикарбонатодиферрат (III) аммония (кстати это соединение есть в базах данных проги установленной на рентг.аппарате). При растворении в солянке выделяется СО2, а в растворе ионов Fe2+ нет, так что они существуют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
По данным рентгено структурного анализа, соединение которое я получил - гидрат тетрогидроксодикарбонатодиферрат (III) аммония (кстати это соединение есть в базах данных проги установленной на рентг.аппарате). При растворении в солянке выделяется СО2, а в растворе ионов Fe2+ нет, так что они существуют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Формулу, формулу давайте, ферраты - соли железа +6, а не +3.

Ссылка на комментарий

Кроме тог,вы сами пишите, что это тетрогидроксодикарбонатодиферрат, т.е железо здесь находится в кислотном остатке, феррате. А где же его катионная форма, карбонат железа, ее нет. Т.е из вашего же названия (не обсуждая возможности существования подобной соли) следут, что это тетрогидроксодикарбонатодиферрат аммония, т.е. смешанная основная соль карбоната и феррата аммония.

Ссылка на комментарий

Карбонатные комплексы железа(+3) существуют. У них достаточно узкий концентрационный и температурный интервал устойчивости в растворе. Об этом, естественно, не пишут в школьных и даже вузовских учебниках, так как это вступает в противоречие со стройной системой свойств неорганических веществ :cv:

aversun, да, в этом случае железо находится в кислотном остатке.

По современной номенклатуре комплексные соединения железа - все "ферраты", если указана степень окисления металла. Например гексацианоферрат(2) калия :w00t:

Ссылка на комментарий
aversum, помоему у вас небольшие проблемы с номенклатурой IUPAC для комплексов. :an: А вот формула (NH4)2[Fe2(OH)4(CO3)2]*H2O.

Что я могу сказать. Кто занимается химией, а кто - номенклатурой. Вы, вероятно, ближе к последним.

В базу можно внести что угодно - хоть тараканат натрия - но это не означает, что всему нужно безоговорочно верить.

Думаю, в растворе такой комплекс вполне может существовать, но в твердом виде это будет аморфный продукт переменного состава.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...