Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические уравнения


SLAAVAA

А вы знаете как решать химические уравнения???  

36 проголосовавших

  1. 1. А вы знаете как решать химические уравнения??

    • Конечно знаю
    • Некоторые знаю
    • Незнаю


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

очень хочу научится решать химические уравнения, надоело уже алхимичать, хочется похимичить, а для этого нужно знать как решать химические уравнения. При моём знании про типы реакций: замещение, разложение, обмен и соединение, объясните, как узнать что получится при реакции каких-либо элементов.

P.S. Я предполагаю, нужно смотреть у каких элементов будет наиболее сильное притяжения, например у HCl у хлора на внеш. оболочке 7 электронов, т.к. каждый элемент стремится дополнить свою внешнюю оболочку хлору нужен один электрон, который как раз есть у водорода. Дополните и поправьте меня если я не прав.

Ссылка на комментарий

очень хочу научится решать химические уравнения, надоело уже алхимичать, хочется похимичить, а для этого нужно знать как решать химические уравнения. При моём знании про типы реакций: замещение, разложение, обмен и соединение, объясните, как узнать что получится при реакции каких-либо элементов.

Элементы не реагируют друг с другом. Реагируют вещества, образованные атомами химических элементов.

Ссылка на комментарий

очень хочу научится решать химические уравнения, надоело уже алхимичать, хочется похимичить, а для этого нужно знать как решать химические уравнения. При моём знании про типы реакций: замещение, разложение, обмен и соединение, объясните, как узнать что получится при реакции каких-либо элементов.

P.S. Я предполагаю, нужно смотреть у каких элементов будет наиболее сильное притяжения, например у HCl у хлора на внеш. оболочке 7 электронов, т.к. каждый элемент стремится дополнить свою внешнюю оболочку хлору нужен один электрон, который как раз есть у водорода. Дополните и поправьте меня если я не прав.

Ответ очевиден - изучение свойств элементов, и теоретического обоснования этих свойств. Собственно, Вы уже начали это делать. Главное - не ограничиваться школьным учебником, а читать "толстые" книги. Я например, начал в своё время (в восьмом классе) с учебника Глинки для вузов, но он мне быстро прискучил - и тогда я выпросил деньги и купил двухтомник Некрасова - это было наслаждение! Хоть я и не всё мог понять, но Некрасов дал возможность ощутить личное отношение к каждому элементу, во всём их своеобразии (как про какого-то известного математика говорили - "каждое целое положительное число было его близким другом"). И ещё физика - не в плане каких-то конкретных уравнений и законов (это само собой), а мировоззренческого восприятия. Скажем понимание основы квантовой механики, в том же нежном возрасте, я получил не из учебников, а из научно-популярной книги Д.Данина "Неизбежность странного мира". После этого намного проще было воспринимать законы химии. Так, что интересные книги надо читать, и в голове всё быстро устаканится - знания станут системой, а не кучей правил, схем, уравнений и пр.

Ссылка на комментарий

Ефим, родственная душа, спасибо, я кстати сейчас именно в восьмом классе. Полное название книжечки Некрасова не подскажешь? Может тоже как накоплю, куплю.

Ссылка на комментарий

Ефим, родственная душа, спасибо, я кстати сейчас именно в восьмом классе. Полное название книжечки Некрасова не подскажешь? Может тоже как накоплю, куплю.

Её легко найти в сети - Б.В.Некрасов "Основы общей химии", двухтомник. Книга 73-го года, сейчас много хороших переводных доступно книжек, но чего-то похожего я не видел.

З.Ы. Кстати, на форуме есть неписаное правило: "обращение на ты - не приветствуется". Имейте в виду...:)

Ссылка на комментарий

Ой, извините. Не подумал. Больше так не буду. :bh:

Да от меня-то не убудет...:). Просто планка незаметно опускается, если её постоянно не поддерживать. Сначала друг другу "тыкать" начнём, потом посылать по-дружески, а там и не по-дружески и открытым текстом...:dp:

Ссылка на комментарий

Её легко найти в сети - Б.В.Некрасов "Основы общей химии", двухтомник. Книга 73-го года, сейчас много хороших переводных доступно книжек, но чего-то похожего я не видел.

У меня трехтомник, правда, 65-го года.

Ссылка на комментарий

Кстати отошли от основной темы этой темы. Как всё-таки решать эти химические уравнения??? Если в одном сообщении не уместить, то так уж и напишите, мол долго объяснять, почитаешь книжек и поймёшь. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...