Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические уравнения


SLAAVAA

А вы знаете как решать химические уравнения???  

36 проголосовавших

  1. 1. А вы знаете как решать химические уравнения??

    • Конечно знаю
    • Некоторые знаю
    • Незнаю


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати отошли от основной темы этой темы. Как всё-таки решать эти химические уравнения??? Если в одном сообщении не уместить, то так уж и напишите, мол долго объяснять, почитаешь книжек и поймёшь. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Я кажется понял закономерность. Вот например что на сайте на этом нашёл AgCl+Na2S=Ag2S+NaCl. Как я думаю у Ag до полного восстановления внеш. оболочки не хватает 7 электронов, у Ag2 соответственно не хватает 6 электронов, а у S как раз их 6 на внешней оболочке, поэтому они и соединяются образуя Ag2S, то же происходит с Na и Cl. Я хоть в какой-то мере прав???

Ссылка на комментарий

Я кажется понял закономерность. Вот например что на сайте на этом нашёл AgCl+Na2S=Ag2S+NaCl. Как я думаю у Ag до полного восстановления внеш. оболочки не хватает 7 электронов, у Ag2 соответственно не хватает 6 электронов, а у S как раз их 6 на внешней оболочке, поэтому они и соединяются образуя Ag2S, то же происходит с Na и Cl. Я хоть в какой-то мере прав???

В очень малой мере. Вообще, у Ag - лишний электрон, который он отдаёт атому серы, которому (здесь Вы правы) не хватает двух электронов до октета. В результате и у серебра - октет (лишний электрон скинут), и у серы - октет (от двух Ag два электрона получено).

Но данная реакция не имеет отношения к этим выкладкам. Это реакция ионного обмена. Все соединения здесь валентно насыщены (не вдаваясь в подробности, касающиеся серебра). В процессе реакции электронная структура ионов не изменяется. Движущая сила реакции - меньшая растворимость сульфида серебра по сравнению с хлоридом, а этот факт не вытекает из простого анализа структуры электронных оболочек.

Вот реакция Na + S ---> Na2S прогнозируется именно на тех основаниях, которые Вы изложили, но это реакция окисления-восстановления, здесь происходят изменения в электронной структуре атомов исходных веществ.

Ссылка на комментарий

Т.е. "моим способом" я теперь смогу узнать что получится в процессе реакции, да?

Правило октета соблюдается, но не всегда может дать ответ на вопрос "что получится".

Скажем в реакции S + O2 может получиться и SO2 и SO3. Здесь уже роль играют индивидуальные свойства элемента.

Ссылка на комментарий

Вот буквально только что сделал соляную кислоту, смешал серную и соль, получилась желтоватая жидкость, как проверить что это СОЛЯНАЯ кислота а не что-то другое?

Ссылка на комментарий

Кстати отошли от основной темы этой темы. Как всё-таки решать эти химические уравнения??? Если в одном сообщении не уместить, то так уж и напишите, мол долго объяснять, почитаешь книжек и поймёшь. Пожалуйста.

Химические уравнения не решают. Их пишут. И как - уже рассказали - надо знать свойства веществ. Если знаешь свойства веществ - можешь определить будут ли они взаимодействовать между собой и при каких условиях, какие продукты при этом будут получаться - можешь написать схему реакции.

Слово "решать" может относиться лишь к последнему этапу - расстановке коэффициентов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...