Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытиснение известняковой породы в артезианской воде без вреда металлу


nikolay.pn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые форумчане! Сразу скажу, что о химии я не знаю ровным счетом ничего :-( Столкнулся с проблемой. Работаю на паровой котельной установке с использованием скваженной артезианской воды. При попадании такой воды в установку и дальнейшем ее нагреве, выяснилось, что трубы по которым циркулирует вода забиваются известняковой породой. Да до такой степени, что после 10 суток работы палец не пролезет (ДУ трубы 51 мм). Вообщем котельная установка в прошлом году умерла, в этом котлы поменяли на новые. Соответственно история повторяется.Никто не может решить данную проблему.Может подскажет кто нибудь что то стоящее. Заранее Вам благодарен.

 

Прошу администрацию не удалять данную тему.

 

С Ув. Николай

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане! Сразу скажу, что о химии я не знаю ровным счетом ничего :-( Столкнулся с проблемой. Работаю на паровой котельной установке с использованием скваженной артезианской воды. При попадании такой воды в установку и дальнейшем ее нагреве, выяснилось, что трубы по которым циркулирует вода забиваются известняковой породой. Да до такой степени, что после 10 суток работы палец не пролезет (ДУ трубы 51 мм). Вообщем котельная установка в прошлом году умерла, в этом котлы поменяли на новые. Соответственно история повторяется.Никто не может решить данную проблему.Может подскажет кто нибудь что то стоящее. Заранее Вам благодарен.

 

Прошу администрацию не удалять данную тему.

 

С Ув. Николай

Простой способ, и используется в промышленности, это сульфоуголь. Регенерируется поваренной солью.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане! Сразу скажу, что о химии я не знаю ровным счетом ничего :-( Столкнулся с проблемой. Работаю на паровой котельной установке с использованием скваженной артезианской воды. При попадании такой воды в установку и дальнейшем ее нагреве, выяснилось, что трубы по которым циркулирует вода забиваются известняковой породой. Да до такой степени, что после 10 суток работы палец не пролезет (ДУ трубы 51 мм). Вообщем котельная установка в прошлом году умерла, в этом котлы поменяли на новые. Соответственно история повторяется.Никто не может решить данную проблему.Может подскажет кто нибудь что то стоящее. Заранее Вам благодарен.

Прошу администрацию не удалять данную тему.

С Ув. Николай

Попробуйте устройства магнитной обработки воды

http://www.kontur-aqua.ru/stat8.htm

http://www.ross.com.ua/catalog/other/umov.php

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9&stype=image

Ссылка на комментарий

Простой способ, и используется в промышленности, это сульфоуголь. Регенерируется поваренной солью.

 

Дело в том, что до поступления в агрегат она проходит химводоотчиску. Перед входом стоит котионитовый и фильтр сульфоуглем. Регенерация поваренной солью эффекта не дает. К сожалению это факт. Спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что до поступления в агрегат она проходит химводоотчиску. Перед входом стоит котионитовый и фильтр сульфоуглем. Регенерация поваренной солью эффекта не дает. К сожалению это факт. Спасибо за поддержку.

 

А данные хим.анализа до и после фильтра по содержанию катионов Са2+ и Mg2+ есть?

Ссылка на комментарий

Дело в том, что до поступления в агрегат она проходит химводоотчиску. Перед входом стоит котионитовый и фильтр сульфоуглем. Регенерация поваренной солью эффекта не дает. К сожалению это факт. Спасибо за поддержку.

Насколько мне приходилось сталкиваться, то сульфоуголь довольно хорошо очищает, может не качественный какой? Или типа байпаса образовалось в фильтре, и вода проходит мимо сульфоугля?

Ссылка на комментарий

Насколько мне приходилось сталкиваться, то сульфоуголь довольно хорошо очищает, может не качественный какой? Или типа байпаса образовалось в фильтре, и вода проходит мимо сульфоугля?

 

Сульфоуголь меняли и не раз. Проверяли всяко разно.Фильтра проверены не единожды. Нахожусь сейчас в иркутской области, такого количества отложений при нагреве никогда не видел. Даже чайник вскипятив дно все просто усыпано. Скоро котельной придет откровенный кабздец. Слесаря устали мех. обработку делать. Не успеваем ((

Ссылка на комментарий

Сульфоуголь меняли и не раз. Проверяли всяко разно.Фильтра проверены не единожды. Нахожусь сейчас в иркутской области, такого количества отложений при нагреве никогда не видел. Даже чайник вскипятив дно все просто усыпано. Скоро котельной придет откровенный кабздец. Слесаря устали мех. обработку делать. Не успеваем ((

А добавлять щёлочь в воду не пробовали?

Ссылка на комментарий

До фильтра 2000; после 900

 

мг/л? или это жесткость такая?

 

Хотя такую воду и сразу в катионник. Смысла нет, кроме выкидывания денег.

Сначала пробуйте химически удалять жесткость, например добавлять в нее Ca(OH)2. Но все это конечно хорошо советовать, но небходимо знать всю картину. От точки насосной до выхода воды. И ваши возможности по площадям, если придется делать доочистку или предочистку, что выгоднее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...