Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная килота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Газообразный фтор. Обычно соляная кислота желтая из солей железа(техническая).

 

 

Свободный хлор там может быть если серная или соль с примесями-окислителями. Но это маловероятно. Разве что иодат калия, если соль йодированная.

 

Тест на Fe+3 - роданид-ион, кроваво красная окраска. На свободный хлор - бумажка смоченная р-ром иодида калия, чернеет из-за выделяющегося иода.

Могу поспорить, что озон тоже является сильным окислителем.

Ссылка на комментарий

Могу поспорить, что озон тоже является сильным окислителем.

 

 

 

Озону такое не под силу.

Да все галогены сильные окислители. А йод с чем-нибудь из металлов реагирует?Хочу попробовать.

Реагирует. С железом например. В книге Ольгина есть даже опыт по этой теме - травление железа настойкой иода. Слой покрывается парафином, процарапывая парафин рисуется рисунок и туда подается йод. Что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий

 

 

Озону такое не под силу.

 

Реагирует. С железом например. В книге Ольгина есть даже опыт по этой теме - травление железа настойкой иода. Слой покрывается парафином, процарапывая парафин рисуется рисунок и туда подается йод. Что-то в этом роде.

Да-да! Там такое есть!

А вот в моём же школьном учебнике написано, что медь загорается в хлоре. Я повторил это дома, но там даже дыма не было. Это что, враньё?

Ссылка на комментарий

Да-да! Там такое есть!

А вот в моём же школьном учебнике написано, что медь загорается в хлоре. Я повторил это дома, но там даже дыма не было. Это что, враньё?

Медь надо предварительно нагреть докрасна, потом опустить в хлор. Там она будет гореть сама по себе.

Ссылка на комментарий

Медь надо предварительно нагреть докрасна, потом опустить в хлор. Там она будет гореть сама по себе.

А вот алюминий в броме вообще чуть ли не взрывается, хотя бром не так активен, чем хлор! Наверно дело в том, что алюминий более активный металл, чем медь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...