Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная килота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да знать бы еще как ее получить ледянку из эссенции то, весь форум прочитал, понял что вымораживание фигня, остальное мне не доступно

"Я брал обычную,продажную уксусную кислоту 70%.Сначало отгонялисть фракции с Т.кип 101-102град,103-105град,105-110град.После этого в остатке оставалась "ледяная" кислота. Причем соотношение фракций было примерно 1: 0,5: 0,5 ."

Ссылка на комментарий

Можно к хлориду бария добавить серной кислоты, сульфат бария выпадет в осадок, а над ним соляная кислота...вот и все и мучится не надо, правда с хлоридом бария трудно, ну за то не прекурсор.

Изменено пользователем Al-ximik
Ссылка на комментарий

"Я брал обычную,продажную уксусную кислоту 70%.Сначало отгонялисть фракции с Т.кип 101-102град,103-105град,105-110град.После этого в остатке оставалась "ледяная" кислота. Причем соотношение фракций было примерно 1: 0,5: 0,5 ."

 

Так так, а ссылочку можно по подробнее где написано про отгонку? Там небось градусник совершенно необходим, на глаз ведь никак, пусть даже с потерями... Или можно? У меня нет градусника, который выше чем 50 градусов Цельсия показывал бы :)

---

 

Ну прекурсор, и что? Нельзя получать теперь? Точно так же как и солянка и выпаривание серки.

---

 

Меня бы жаба задушила хлорид бария использовать, да и мне кажется солянка не известной концентрации получится, чтобы ее повысить, все равно HCl придется прогонять сквозь нее, да еще загрязнение не прореагировавшими остатками, частично растворенным, пусть и минимально, сульфатом бария.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Так так, а ссылочку можно по подробнее где написано про отгонку? Там небось градусник совершенно необходим, на глаз ведь никак, пусть даже с потерями... Или можно? У меня нет градусника, который выше чем 50 градусов Цельсия показывал бы :)

---

 

Ну прекурсор, и что? Нельзя получать теперь? Точно так же как и солянка и выпаривание серки.

---

 

Меня бы жаба задушила хлорид бария использовать, да и мне кажется солянка не известной концентрации получится, чтобы ее повысить, все равно HCl придется прогонять сквозь нее, да еще загрязнение не прореагировавшими остатками, частично растворенным, пусть и минимально, сульфатом бария.

Это пост akula. Я его сохранил. Тут дефлегматор еще нужен(кстати дефлегматор вам еще может пригодиться и не раз). Градусник я купил в учколлекторе до 100°C. Градусник для фракционной отгонки просто необходим - важная деталь.

---

Прекурсор можно получать, но нельзя продавать и варить из него наркотики.

---

Можно к хлориду бария добавить серной кислоты, сульфат бария выпадет в осадок, а над ним соляная кислота...вот и все и мучится не надо, правда с хлоридом бария трудно, ну за то не прекурсор.

Обсуждали уже такое. Вот что значит дофига тем про получение кислот. :( Сульфат бария мелкодисперсным получается, очень тяжело разделить. Соляную так не получишь.

Ссылка на комментарий
Обсуждали уже такое. Вот что значит дофига тем про получение кислот. ac.gif Сульфат бария мелкодисперсным получается, очень тяжело разделить. Соляную так не получишь.

Ну это смотря как осаждать.Плюс можно дать отстояться.Подробнее в книжках по кол. анализу написано.Да и многие способы получения чистых к-т основаны на реакции соли бария с серной к-той.

Ссылка на комментарий

Это пост akula. Я его сохранил. Тут дефлегматор еще нужен(кстати дефлегматор вам еще может пригодиться и не раз). Градусник я купил в учколлекторе до 100°C. Градусник для фракционной отгонки просто необходим - важная деталь.

Колонка нужна с дефлегматором, хорошая колонка. Тогда можно очень чисто воду отогнать с высоким выходом.

Впрочем, там и имелся в виду дефлегматор в качестве колонки. Но обычные елочные дефлегматоры - малоэффективные приспособления. Вот объединить набивную колонку с дефлегмирующей насадкой - вот это вещь для фракционной перегонки.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...