Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Урановое стекло


Goresky

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане недавно открыл для себя существование уранового стекла…

Очень заинтересовался данным вопросом, но раскрыть вопрос до конца так и не смог, т.к. не смог найти подробной информации, кроме нескольких обсуждений на форумах например тут

пуговицы (как ни странно голубого цвета!!!)

http://caves.ru/threads/8503-То-что-не-надо-трогать-руками/page24

Тут урановое стекло светилось САМО БЕЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТА!!!! (считаю чушью)

http://www.liveinternet.ru/users/multjasha/rubric/1722972/

и может еще пара ссылок + википедия

А хотелось бы узнать подробнее о физической и химической стороне данного вопроса, конкретно, к примеру, насколько урановое стекло действительно опасно (какие виды излучений и в каком количестве, какова токсичность, какие меры предосторожности при присутствии изделий из уранового стекла дома) Каких цветов оно в конце-концов бывает… В общем хотелось бы разжевать с вашей помощью этот вопрос…

Заранее благодарю Вас уважаемые форумчане!

post-46895-0-93545800-1294683326_thumb.jpg

post-46895-0-17028600-1294683346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане недавно открыл для себя существование уранового стекла…

Очень заинтересовался данным вопросом, но раскрыть вопрос до конца так и не смог, т.к. не смог найти подробной информации, кроме нескольких обсуждений на форумах например тут

пуговицы (как ни странно голубого цвета!!!)

http://caves.ru/threads/8503-То-что-не-надо-трогать-руками/page24

Тут урановое стекло светилось САМО БЕЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТА!!!! (считаю чушью)

http://www.liveinternet.ru/users/multjasha/rubric/1722972/

и может еще пара ссылок + википедия

А хотелось бы узнать подробнее о физической и химической стороне данного вопроса, конкретно, к примеру, насколько урановое стекло действительно опасно (какие виды излучений и в каком количестве, какова токсичность, какие меры предосторожности при присутствии изделий из уранового стекла дома) Каких цветов оно в конце-концов бывает… В общем хотелось бы разжевать с вашей помощью этот вопрос…

Заранее благодарю Вас уважаемые форумчане!

По сути,это что-то типа хрусталя, только вместо оксида свинца в нём оксид урана. Но вроде оксиды урана не радиоактивны!

Ссылка на комментарий

По сути,это что-то типа хрусталя, только вместо оксида свинца в нём оксид урана. Но вроде оксиды урана не радиоактивны!

Это все понятно, что в стекло примешивают оксиды и защет этого оно приобретает яркую специфическую окраску, флюоресцирует в ультрафиолете, фонит дозиметр (от гамма излучения производных элементов, ведь уран дает насколько я понимаю чистую альфу)... и т.д. и т.п.,

но как было писано на одном из форумов - на заре производства уранового стекла рабочие, дабы не раскрывать секрет красителя, клали мешки с оксидом под стулья, защет чего через некоторое время умирали от страшных болезней )))

 

Вот и хотелось бы иметь полный профессиональный расклад по этой теме....

 

Насколько сильно и чем точно фонит, насколько токсично, сколько радона выделяется....

Ссылка на комментарий

Может быть у уважаемых учителей и преподавателей курсовые проекты были на эту тему или подробные доклады...

Или просто кто-то сталкивался с этим вопросом?

Ссылка на комментарий

Интересную тему вы, онако, подняли уважаемый Goresky... Даже не задумываясь зарегистрировался сегодня, чтобы иметь возможность Вам ответить и поддержать Вас))). Тоже заинтересовался данным вопросом. Оказывается радиоактивные материалы применялись чуть ли не до конца 80 годов 20 века. И не только в стекле. И дома они могут присутствовать и присутсвуют у каждого. И мы даже не подозреваем об этом. Вот тоже интересная на мой взгляд ссылочка, вобщем это сайт по продаже дозиметров, но есть немного интересной информации http://www.profvideo.net/stat/radiacija_rjadom.php

Что-то конкретно Вас интересующего я вам не расскажу, т.к. все ссылки на эту тему в интернете вы я думаю уже видели. С расчетами и прикидками тоже не смогу помочь, но с интересом буду наблюдать за развитием вашей темы.

Очень интересен форум http://caves.ru/threads/8503-%D0%A2%D0%BE-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8

Прочитал как говориться от корки до корки ))) Самое главное нет флуда и люди участвуют грамотные.

Подумал, что, может Вам стоит обратиться с вашим вопросом туда?

Хотя, по моему мнению там собрались больше практики, нежели теоретики (насколько я понимаю вас интересует больше теория данного вопроса).

Если что-то смогу найти интересного по интересующему Вас вопросу обязательно поделюсь. Надеюсь меня поддержат и другие участники этого форума.

Вобщем ставлю 5 звезд за, я думаю, интересную для всех тему! ))) Думаю и другие участники со мной согласятся. Еще раз спасибо - очень интересно для общего развития!

Ссылка на комментарий

По сути,это что-то типа хрусталя, только вместо оксида свинца в нём оксид урана. Но вроде оксиды урана не радиоактивны!

 

2 Ivan96. Не хочу Вас обидеть, но вобще стыдно не знать, что: ВСЕ СОЕДИНЕНИЯ ПРИРОДНОГО УРАНА РАДИОАКТИВНЫ И МАЛО ТОГО ОНИ ТОКСИЧНЫ! Goresky мягко парировал Ваше предположение о НЕрадиоактивности окисей урана. Я же, увы, не могу сдержаться. Не обижайтесь, я так понимаю, что вы еще молоды (следуя цифрам в вашем нике вам всего 14 лет)и это Вас оправдывает. Ради бога простите еще раз, может вы станете выдающимся химиком и получите нобелевскую премию, но ради бога воздержитесь в будущем от необдуманных подобных высказываний. Я намного старше Вас, и наверное понимаю гораздо меньше вашего в химии, но поверьте такие высказывания перед людьми знающими в этом толк (Упаси бог - я не имею ввиду себя!!!)выглядят просто нелепо и не поднимут ваш статус перед окружающими. Еще раз извините если Вас обидел своими словами.

Ссылка на комментарий

Урановое стекло обычно содержит не более 1-2% урана в пересчете на чистый элемент. Уран конечно радиоактивен, но в виду длительного периода полураспада (4,5 млрд. лет) и только альфа-активности его радиационная опасность незначительная, к тому же учитывая, что подобное стекло может излучать только поверхностью, и пробег альфа-частицы в воздухе, не более 10 см. Если использовался препарат урана полученный из обедненного урана, то его активность еще в 2-3 раза ниже. Уран очень долго накапливает продукты своего распада, с которыми можно связывать увеличение как его общей радиоактивности, так и появления бета- и гамма-активности, торий, например, это делает за 70 лет, а урану нужны сотни тысяч. Урановое стекло примечательно тем, что ощутимо люминесцирует при облучении как обычным светом, так и УФ излучением. Мне приходилось с ним встречаться при определении урана, набором этих стекол делалась внутренняя калибровка прибора для люминесцентного определения урана. Говоря о химической токсичности урана, то в этом смысле уран в стекле опасности не представляет, так же как не представляют опасности и хрустали, которые содержат десятки процентов свинца.

Ссылка на комментарий

Вот ссылочка на форум антикварного салона и вопрос по урановому стеклу (считаю интересной некоторым образом)...

http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?showtopic=3728 Фото прикладываю отдельно т.к. на форуме необходима регистрироваться.... alexkin - душевное спасибо за отклик!!! Предлагаю все же здесь выкладывать все ссылки с инфо по урановому стеклу, так сказать обобщать найденный материал...

post-46895-0-41083100-1294742537_thumb.jpg

post-46895-0-55928300-1294742543_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Урановое стекло обычно содержит не более 1-2% урана в пересчете на чистый элемент. Уран конечно радиоактивен, но в виду длительного периода полураспада (4,5 млрд. лет) и только альфа-активности его радиационная опасность незначительная, к тому же учитывая, что подобное стекло может излучать только поверхностью, и пробег альфа-частицы в воздухе, не более 10 см. Если использовался препарат урана полученный из обедненного урана, то его активность еще в 2-3 раза ниже. Уран очень долго накапливает продукты своего распада, с которыми можно связывать увеличение как его общей радиоактивности, так и появления бета- и гамма-активности, торий, например, это делает за 70 лет, а урану нужны сотни тысяч. Урановое стекло примечательно тем, что ощутимо люминесцирует при облучении как обычным светом, так и УФ излучением. Мне приходилось с ним встречаться при определении урана, набором этих стекол делалась внутренняя калибровка прибора для люминесцентного определения урана. Говоря о химической токсичности урана, то в этом смысле уран в стекле опасности не представляет, так же как не представляют опасности и хрустали, которые содержат десятки процентов свинца.

 

То-есть подытоживаю: токсичностью уранового стекла можно пренебречь, но не желательно использовать на кухне и наверное всеже мыть после нее руки. Излучением изотопов наверное тоже можно пренебречь (опять же мыть руки и не использовать как посуду). Есть вопрос еще по радону... Какое его максимальное количество выделяется к примеру за определенное время с определенной площади поверхности с максимальным процентным содержанием окисей ПРИРОДНОГО урана 6%? Соответсвенно приблизительно, т.к. точный расчет зависит очень от многих факторов...

И нашел вродебы подробную таблицу распала урана 238 правда качество не очень...

post-46895-0-00611500-1294743927_thumb.gif

Ссылка на комментарий

2 Ivan96. Не хочу Вас обидеть, но вобще стыдно не знать, что: ВСЕ СОЕДИНЕНИЯ ПРИРОДНОГО УРАНА РАДИОАКТИВНЫ И МАЛО ТОГО ОНИ ТОКСИЧНЫ! Goresky мягко парировал Ваше предположение о НЕрадиоактивности окисей урана. Я же, увы, не могу сдержаться. Не обижайтесь, я так понимаю, что вы еще молоды (следуя цифрам в вашем нике вам всего 14 лет)и это Вас оправдывает. Ради бога простите еще раз, может вы станете выдающимся химиком и получите нобелевскую премию, но ради бога воздержитесь в будущем от необдуманных подобных высказываний. Я намного старше Вас, и наверное понимаю гораздо меньше вашего в химии, но поверьте такие высказывания перед людьми знающими в этом толк (Упаси бог - я не имею ввиду себя!!!)выглядят просто нелепо и не поднимут ваш статус перед окружающими. Еще раз извините если Вас обидел своими словами.

Я всё понимаю.

Но как ни странно, в одной из тем про уран кто-то сказал, что соединения урана не столько радиоактивны, сколько токсичны. Вот мне и попало это в голову.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...