Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Урановое стекло


Goresky

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

DX666

Странный Вы человек, если у Вас радиоактивные изотопы "спокойно лежат на подоконнике".

Есть два фактора защиты: защита временем и защита расстоянием. Если второй пункт более-менее соблюден, то последствия нарушения первого проявятся далеко не сразу.

Сколько у Вас эти источники лежат? Не десять ведь лет и не двадцать, следовательно, говорить о безопасности такого хранения нельзя.

Мой совет: накройте свинцом или в алюминиевый сосуд какой поместите и храните где-нибудь подальше, если Вам очень дороги эти "вещички".

Ссылка на комментарий

Все это можно понять, если учесть, что излучение там 100-150 мкр/ч и длина пробега частиц должна быть крайне мала.

Мое мнение: опасности практически нет.

Мала длина пробега альфа-частиц, но альфа-распад всегда сопровождается гамма-квантами, а у них длина пробега побольше.

PS: Мощность дозы 150мкР/ч даст за 10 суток поглощённую дозу 36мГр, а по НРБ-99-2009 основанием для принятия "неотложных решений" при радиационной аварии является доза 50мГр за 10 суток.

Конечно, эта мощность дозы будет только рядом с вазой, но как-то не хочется иметь дома небольшую зону радиационной аварии)))

Изменено пользователем Rold
Ссылка на комментарий

Rold

Верно, но я все же думаю, что годовую норму полученной радиации урановое стекло не осилит и не превысит.

А значит, опасность незначительна.

Жить в городе каждый день гораздо вреднее.

Высчитайте на каком расстоянии будет такая доза? Ну точно нужно в обнимку спать.

Хотя я тоже не сторонник таскать домой всякую не до конца стабильную херню.

Изменено пользователем IndusrtyChemic
Ссылка на комментарий

Rold

Верно, но я все же думаю, что годовую норму полученной радиации урановое стекло не осилит и не превысит.

А значит, опасность незначительна.

Жить в городе каждый день гораздо вреднее.

Осилит. Годовая норма для населения 1мЗв.

Если ваза излучает 100мкР/ч, то эта доза наберётся за 41 день.

Ссылка на комментарий

Rold

Уточните, это если спать в обнимку или пересекаться несколько раз в день на расстоянии нескольких метров?

(предположим, ваза стоит не в спальне, а в гостиной, на дальней полке)

Ссылка на комментарий

Rold

Уточните, это если спать в обнимку или пересекаться несколько раз в день на расстоянии нескольких метров?

(предположим, ваза стоит не в спальне, а в гостиной, на дальней полке)

А если ваза не одна? У Людмилы Гурченко три окна было заставлено изделиями из уранового стекла:

Я, еще учась в институте, начала ходить по комиссионным магазинам покупать вазочки. Сейчас у меня три окна – все в урановом стекле!
Ссылка на комментарий

Rold

Если ваза не одна, то это совершенно другой случай.

В разумных количествах на разумном расстоянии это невредно.

Как говорил один уважаемый человек:

Не в кармане же вы их носите))
Ссылка на комментарий

пригодными для постоянного проживания считаются территории с естественным фоном до 30 мкр/час, что как-то сильно (почти на 3 порядка) ниже взятой видимо с потолка цифры в 10 мр/час

Ссылка на комментарий

Мала длина пробега альфа-частиц, но альфа-распад всегда сопровождается гамма-квантами,

Нет, гамма квантов не будет, пока не накопятся дочерние изотопы, которые их генерируют. У урана (в отличие от тория) этот процесс очень медленный. Уран чистый альфа-излучатель.

Ссылка на комментарий

Shah

10 мр/ч, действительно, один из пользователей взял с потолка и эта доза сильно превышает норму.

Но в Индии, Франции есть места, где естественный фон более 200 мкр/ч. Однако все живы и здоровы уже долгое время.

Немного отвлекся от темы, вывод: нужно иметь катастрофическую восприимчивость к радиации, чтобы от уранового стекла(100 мкр/ч) что-то произошло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...