Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Урановое стекло


Goresky

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Блин, сейчас не поленился измерил, у меня в квартире( центр Питера) фон в районе 16-17 мкР/ч, килограмм окиси урана в плотную к банке дает 37 мкР/ч( окись стоит в институте, хч, обедненая), что всего в 2 раза превышает естественный фон, в этих вазочках урана миллиграммы, откуда фон в 150 мкР/ч?

Ссылка на комментарий

Необедненый и плохо очищенный ом дочерних изотопов уран фонит в разы больше, так что скорее наоборот :) Учите матчасть.( В ряду урана 238 вроде 13 дочерних изотопов, не считая развилок, соответственно природная руда фонит в 14 раз сильнее самого урана.

Ссылка на комментарий

Блин, сейчас не поленился измерил, у меня в квартире( центр Питера) фон в районе 16-17 мкР/ч, килограмм окиси урана в плотную к банке дает 37 мкР/ч( окись стоит в институте, хч, обедненая), что всего в 2 раза превышает естественный фон,

Значит не обедненный, но достаточно чистый уран будет фонить не более 60 мкР/ч. Памятники из красного гранита могут иметь сравнимый фон.

Ссылка на комментарий

Необедненый и плохо очищенный ом дочерних изотопов уран фонит в разы больше, так что скорее наоборот :) Учите матчасть.( В ряду урана 238 вроде 13 дочерних изотопов, не считая развилок, соответственно природная руда фонит в 14 раз сильнее самого урана.

Я и говорю. В ней - в смысле в вазе. Оттуда и фон.

Ссылка на комментарий

А почему не обедненый?

В вазу же добавляют чистое соединениеурана, там нет дочерних изотопов.

Кстати, я бы хотел отлить что-нибудь из уранового стекла, посоветуйте, пожалуйста, какие компоненты и в каких пропорциях лучше брать для варки стекла и как при минимуме усилий отлить что-то красивое ( форму, думаю, можно сделать по обычной вазе), хотя это скорее к стеклодувам вопрос.

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

А почему не обедненый?

В вазу же добавляют чистое соединениеурана, там нет дочерних изотопов.

Есть - 234U. У обедненного (т.е. из которого извлечена приблизительно половина 235U) активность меньше за счет уменьшения количества 234U, который уходит вместе с 235U

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Почитал тему и загорелся приобрести себе какую нибудь безделушку из такого стекла :)

 

Поглядел, на Ebay относительно недорого можно приобрести любую понравившуюся вещь. Единственное меня смущает таможня и контроль в аэропортах, не возникнет ли проблем с доставкой ?

 

Есть у кого положительный опыт покупки и привоза подобных вещей из США ?

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...