Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Урановое стекло


Goresky

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не надо доставать, надо сделать. Серебрянный лом можно найти, азотную кислоту, тоже.

Серебро-то найти я правда смогу, но вот азотку! А в аптеках уже вообще нигде не найти ляписа?

Ссылка на комментарий

Серебро-то найти я правда смогу, но вот азотку! А в аптеках уже вообще нигде не найти ляписа?

Азотка свободно продается физлицам в хим.магах. Цена банки меньше 100р.

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Дозиметр - проще не встречал! До Виноградовских ему конечно далеко, зато электроники практически нет, да и покупного счетчика гейгера тоже нет - все как говориться - своими руками!!! )))

 

http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/news/prostoj_detektor_radiacii/2010-08-04-301

Изменено пользователем Goresky
Ссылка на комментарий

"Зеленое стекло"...

Видали как фонит? 0,82 мкЗв\ч (82мкР\ч) и 112 мкР/ч. Если на полке просто будет стоять - никто даж и не заметит (всего 10 фоновых). Но есть оттуда я бы не стал.

Ссылка на комментарий

Видали как фонит? 0,82 мкЗв\ч (82мкР\ч) и 112 мкР/ч. Если на полке просто будет стоять - никто даж и не заметит (всего 10 фоновых). Но есть оттуда я бы не стал.

 

Ну есть я бы лично тоже не стал, но тут народ вроде как говорит, что можно и даже вполне безопасно!

Ссылка на комментарий

Ну есть я бы лично тоже не стал, но тут народ вроде как говорит, что можно и даже вполне безопасно!

 

Радиоактивный фон сильно различается в зависимости от местонахождения и может достигать 100 и более мкр/час. У нас стоит памятник облицованный красным гранитом, который фонит на уровне 40-60 мкр/час. В районах где близко к поверхности залегают кислые магматические или метаморфические породы, фон, как правило, повышен. С каждым километром высоты над уровнем моря величина естественного фона от космических лучей возрастает примерно на 80%. В свое время, Ален Бомбар сказал - жертвы кораблекрушений, вас убило не море, вас убил страх.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Радиоактивный фон сильно различается в зависимости от местонахождения и может достигать 100 и более мкр/час. У нас стоит памятник облицованный красным гранитом, который фонит на уровне 40-60 мкр/час. В районах где близко к поверхности залегают кислые магматические или метаморфические породы, фон, как правило, повышен. С каждым километром высоты над уровнем моря величина естественного фона от космических лучей возрастает примерно на 80%. В свое время, Ален Бомбар сказал - жертвы кораблекрушений, вас убило не море, вас убил страх.

 

ay.gif

Ссылка на комментарий

А что мешает найти действительно готовые фотопластинки? Или рентгеновскую пленку. Можно и картонный "экранчик" с люминофором, светится от ультрафиолета, рентгена и радиации.

 

В кустарных условиях можно использовать зеленые светящиеся в темноте игрушки. Подержать в темноте до полного прекращения свечения. Если радиация такая, что от нее стекло само светится, то и люминофор в такой игрушке засветится тоже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...