Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Урановое стекло


Goresky

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 1 год спустя...

Уважаемые форумчане недавно открыл для себя существование уранового стекла…

Очень заинтересовался данным вопросом, но раскрыть вопрос до конца так и не смог, т.к. не смог найти подробной информации, кроме нескольких обсуждений на форумах например тут

пуговицы (как ни странно голубого цвета!!!)

http://caves.ru/thre...ь-руками/page24

Тут урановое стекло светилось САМО БЕЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТА!!!! (считаю чушью)

http://www.liveinter...rubric/1722972/

и может еще пара ссылок + википедия

А хотелось бы узнать подробнее о физической и химической стороне данного вопроса, конкретно, к примеру, насколько урановое стекло действительно опасно (какие виды излучений и в каком количестве, какова токсичность, какие меры предосторожности при присутствии изделий из уранового стекла дома) Каких цветов оно в конце-концов бывает… В общем хотелось бы разжевать с вашей помощью этот вопрос…

Заранее благодарю Вас уважаемые форумчане!

Добрый день! Имел опыт общения с УС на уроках физики в 60-е годы :-). Проходили радиоактивность. Стеклсную ручку от двери из УС положили на неделю на светонепроницаемый пакет с рентгеновской плоской пленкой. Через неделю проявили - пленка засвечена! Отпечаток повторил рисунок на ручке :-) Так что с радиоактивностью вопросов нет. Стекло используется для связывания радиоактивный отходов при захоронении - поэтоу думаю ядовитых веществ практически не вымывается.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Имел опыт общения с УС на уроках физики в 60-е годы :-). Проходили радиоактивность. Стеклсную ручку от двери из УС положили на неделю на светонепроницаемый пакет с рентгеновской плоской пленкой. Через неделю проявили - пленка засвечена! Отпечаток повторил рисунок на ручке :-) Так что с радиоактивностью вопросов нет. Стекло используется для связывания радиоактивный отходов при захоронении - поэтоу думаю ядовитых веществ практически не вымывается.

С уважением.

Однако, для человеков сиё излучение не опасно, ибо мизерно. С ручкой красивенько, наверное, было. Я вот собираюсь подобное с фотоплёнкой сделать. Только не со стеклом.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уран ещё может делиться, в том числе и спонтанно. Т.е. в вазе из подобного стекла будет идти подкритическая цепная реакция с образованием продуктов деления))

Всё это в мизерных количествах, но иметь подобное дома...

Ссылка на комментарий

Полураспад по спонтанному делению 10-15 на 5 порядков превышает возраст Вселенной. Естественно ни какой "подкритической цепной" реакции нет и быть не может, обычное спонтанное деление, причем вероятность повторного деления от нейтрона первичного практически равна нулю, уж более вероятно деление от блуждающего нейтрона вызванного космическим излучением.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Верно. Период полураспада урана бесконечно велик. Вот цезиевого или полониего стекла я бы побоялся.

Умереть от уранового стекла практически невозможно. При условии, что кто-либо не разобьет его и не съест осколки.

(но смерть будет вызвана не радиацией)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...