Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Различие между сульфоэтоксилатом натрия и лаурилсульфатом натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте многоуважаемые химики! Может мне кто-то внятно и по полочкам разложить разницу между этим двумя веществами. Кроме того что одно делается из этоксилированного лаурилого спирта а другое из обычного лаурилого спирта. В чем фактическая разница между ними. Какие новые свойства получил лауретсульфат? Вот их формулы.SLS - post-46856-0-83205700-1294697072_thumb.png SLES - post-46856-0-63278400-1294697062_thumb.png

Чем SLES стал лучше SLS?

Ссылка на комментарий

У SLES больше ГЛБ из-за гидрофильной оксиэтиленовой цепочки, это увеличивает солюбилизацию не только гидрофобных, но и гидрофильных примесей (нежирная грязь), к тому же у него больше ККМ. Практическая разница состоит в том, что SLES обладает большим моющим действием и при этом меньше пенится. Так что введение оксиэтиленовой цепочки делают не просто так.

Ссылка на комментарий

 

Там как раз на конкретной разнице я смотрю заминка вышла....

 

Просто на этом форуме меня убеждают, что SLES неионогенный ПАВ.

Ионогенные ПАВ - катионники и анионники - это соли, описаны сверху, т.н. алкилсульфаты (лаурил, миристил и т.д.сульфаты) и сульфонаты. У них есть остаток кислоты плюс ион натрия или аммония или еще какого-нибудь металла. Либо амины, если это катионник.

Неоногенные ПАВ - в основном этокислированные спирты. Благодаря тому, что в них кислород и этокси-группа (кислород передскобочками и этоксигруппа в скобках) находятся рядом, то между ними возникают водородные связи, поэтому, растворяясь в воде, они не ионизируются.

Так вот лаурет сульфат натрия - чистая соль, анионник. Лаурет сульфат натрия - этоксилированный лаурил, неионогенный. Часто этот остаток (СН2СН2О)n - называют полигликолем.

Но чего-то мне не верится... Что скажите уважаемые химики?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...