Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ищу вещество для удержания влаги в шкурах.


tekilla

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики! Я заготавливаю шкуры КРС(крупного рогатого скота, в моем случае говяжьи) и у меня есть проблема потери веса. Покупаю шкуры "парными"(свежие,только снятые) и теряю 15%-20% веса до продажи. Перед продажей я их мочу водой с солью, чтоб минимизировать потери по весу, везу по нескольку тонн за 500-800 км, влага практически вся во время дороги уходит :(. Вот ведь есть химия для полей, чтоб задерживать там влагу? Если ее растворить в воде и замочить там шкуру? Но есть нюанс, эта химия не должна мешать дальнейшей переработке шкуры на кожзаводе до готовой кожи. Могу, если нужно, описать дальнейшую переработку и химию на кожзаводе (отмочно-зольные процессы, дубление).

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики! Я заготавливаю шкуры КРС(крупного рогатого скота, в моем случае говяжьи) и у меня есть проблема потери веса. Покупаю шкуры "парными"(свежие,только снятые) и теряю 15%-20% веса до продажи. Перед продажей я их мочу водой с солью, чтоб минимизировать потери по весу, везу по нескольку тонн за 500-800 км, влага практически вся во время дороги уходит :(. Вот ведь есть химия для полей, чтоб задерживать там влагу? Если ее растворить в воде и замочить там шкуру? Но есть нюанс, эта химия не должна мешать дальнейшей переработке шкуры на кожзаводе до готовой кожи. Могу, если нужно, описать дальнейшую переработку и химию на кожзаводе (отмочно-зольные процессы, дубление).

 

На полях влагу задерживают не химией а заборами (щитами) снег зимой. Глицерин, который применяется для удержания влаги, вам вряд ли поможет. Мочите в соли, приличной концентрации, что бы не сопрели дорогой, и обертывайте полиэтиленом, герметично.

Ссылка на комментарий

Могу дать совет почитайте ГОСТ на сырье кожевенное, например, здесь:

http://www.tehlit.ru/1lib_Pages_gost/7394.htm

Приемку, упаковку, а самое важное - 6 пункт "Методы испытаний". Я по специальности химик-кожевник, не так давно окончил универ, и из занятий по технологии кожи и меха помню, что влага ДОЛЖНА И БУДЕТ испаряться из парных шкур. Поэтому при приемке это учитывают и делают поправку на массу шкуры в виде определенного процента (для разных типов шкур они разные). Единственный смысл в удержании влаги в шкуре - это увеличение массы и способ заработать деньги "на воздухе". Ну, в смысле, на воде))) При подготовительных процессах обработки шкур эта влага всё равно удалится.

Ссылка на комментарий

Если парную не просолить, то шкуру можно выкинуть.

Соль забирает влагу. Хранить до выделки в насыщеном соленом растворе

и с раствором сдавать, вес увеличится брак уменьшится.

Если соли (точно не помню) меньше нормы, большой рост микробов -

на прочность влияет.

Если просто водой вес нагнать - подпортите и покупатели разбегутся.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Прописные истины мне известны, шкурами давно занимаюсь. Просто у конкурентов эта проблема как то решилась, а мне чтобы "выжить" на рынке, тоже нужно думать. Продаем с конкурентами в одно и тоже место, по одним и тем же ценам, только за "парняк" на базаре они такие цены дают, что я "в пролете" оказываюсь, не то что в прибыли, а конкретно в минусе. И сырье которое они сдают на кожзаводе отличается от моего, - оно "нажранное", толще, да и "разведка" донесла, что применяют они что-то, только секрет пока не раскрыт, может Вы поможете?

Ссылка на комментарий

Хе-хе, тогда получается они не парные, а уже с предварительной обработкой. Если они сдают шкуры с большим нажором, значит, шкуры получаются рыхлые, и в итоге кожзавод получит кожу низкого качества (в рыхлую дерму реагенты проникают быстрее, но слабо связываются). Я попробую почитать ещё, может чего и найду. Есть такие методики для увеличения нажора на стадии отмоки. Но для Вас это будет выглядеть не как "посыпал порошочком, вода задержалась, нажор возрос", а нужен будет как минимум баркас (корыто, ванна) а лучше барабан. Я поищу информацию.

Ссылка на комментарий

Добавьте в тузлук немного соды (или ещё меньше извести). Из-за смещения pH в щелочную область получите повышенный нажор и соотв. прибавку к массе.

Про концентрацию точно не скажу - нужно подбирать опытным путём.

 

И ещё, данный изврат в итоге не лучшим образом скажется на качестве консервированного сырья.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...