Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рецепты люминофоров


Nikiti4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
У меня на иалом предприятии, накопилось много отходов гидроокиси цинка, и есть большая потребность в фотолюминофорах. Вот я и решил попробовать переработать гидроокись в сульфид цинка, который есть основа люминофоров. Начитался по этой теме много, но вопросов стало еще больше. Поэтому прошу помощи у кого есть более глубокие знания по этому вопросу.

1 Мне не понятно для люминофоров берут аморфный или кристаллический сульфид цинка.

2 На какой стадии процесса вводят активаторы, и чем они отличаются друг от друга.

3.Возможно ли применять при прокаливании сульфида цинка плавни и какие и как.

4 Есть ли у кого опыт в этой технологии, а может и оборудование?

Сульфид цинка должен быть кристаллический.

Активаторы могут вводиться

1)на стадии получения сульфида цинка

2) в готовый сульфид цинка методом смачивания с последующим перемешиванием и сушкой

Ссылка на комментарий

Помоему магний уксуснокислый растворим, а сульфид цинка нет, значит сульфид магния в растворе уксуса даст с солью цинка осадок сульфида цинка.

Интересно Вас не люминофоры тоже интересуют?

Еще раз внимательно почитал про люминофоры и опять вопросы.

1 Я думал плавни это типа расплав для защиты от воздуха, но наверно нет, они в рецептах в малых количествах, а для чего?

2.Фотолюминофоры на основе сульфидов кальция, очень интересны длительностью послесвечения, но говорат, что даже лаковая пленка не спасает их от гидролиза и распада. Книга старая может есть, какие новые безпористые лаки, или новые люминофоры?

3.Есть ли в продаже электрические спирали способные обеспечить температуру в тигле 1200 ?

Отвечу на все коммерческие предложения по фотолюминофорам!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
1 Я думал плавни это типа расплав для защиты от воздуха, но наверно нет, они в рецептах в малых количествах, а для чего?

1.Плавни применяют для снижения температуры плавления шихты люминофоров и улучшения процесса кристаллизации.

Ссылка на комментарий

У меня есть баночки с надписью Оксид Цинка для люминофоров ,ниже тема есть моя Реахимы ,там про заброшенный заводик.....

Так что каму надо обращайтесь вышлю ,но мне нужно аммоний фтористый кислый "ч"или "чда",могу на обмен..

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Приглашаю всех тех, кто заинтересован в изготовлении различных люминофоров.

Достаточно много достоверных рецептов есть по этому адресу.

 

http://chemlight.ucoz.ru/load

 

Вы найдёте массу информации касательно изготовления различных светящихся пигментов временного действия. Технологии и способы их изготовления, раскладки, в том числе достоверную рецептуру которую, кстати, знает каждый специалист в этой области. Есть старые рецепты люминофоров и различного рода светосоставов, давно проверенные временем и людьми их изготовляющими. На любые вопросы вам ответит админ сайта. Обращайтесь к нему, если у вас какие-то проблемы с синтезом или просто из жажды знаний. Так же на местном форуме вы найдете описание эффективной очистки реактивов до особо чистого состояния и для синтеза и для выращивания кристаллов. И всё это можно сделать в своей домашней лаборатории. Добро пожаловать на форум люминофоров для мастеров на

 

http://chemlight.ucoz.ru/forum

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

А кто-нибудь знает состав светонакопительных люминофоров? Которые светятся длительное время после внешнего освещения.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

У кого какие есть? Я полазил в инете нашёл рецепты,где нужны соли висмута,бария и стронция. А их достать довольно проблематично.

 

Не подскажете люминофоры без этих солей.

 

я вот нашёл на основе борной кислоты

борные люминофоры светятся недолго, в них можно вводить любую органику, разные соли, в 80-х была статейка про них в Химии и жизни.

У меня есть баночки с надписью Оксид Цинка для люминофоров ,ниже тема есть моя Реахимы ,там про заброшенный заводик.....

Так что каму надо обращайтесь вышлю ,но мне нужно аммоний фтористый кислый "ч"или "чда",могу на обмен..

это всего лишь чистая окись цинка, неправильные примеси гасят люминесценцию и флуоресценцию
Ссылка на комментарий

А кто-нибудь знает состав светонакопительных люминофоров? Которые светятся длительное время после внешнего освещения.

На счет совсем длительного свечения, конечно, не уверен, но знаю несколько составов с постсвечением от 30 минут до 2-3 часов.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...