Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня зашёл в садовый магазин за калиевой и натриевой селитрой (жаль не было), увидел случайно "Калий хлор" за кг просят 45руб. Как я понимаю формула KCl, а что с этим веществом можно сделать интересного???

Ссылка на комментарий

Сегодня зашёл в садовый магазин за калиевой и натриевой селитрой (жаль не было), увидел случайно "Калий хлор" за кг просят 45руб. Как я понимаю формула KCl, а что с этим веществом можно сделать интересного???

бертолетову соль (хлорат калия)

а натриевую и калиевую селитру лучше в магазинах не искать их уже практически нигде не продают, встречается аммиачная и кальциевая

Ссылка на комментарий

бертолетову соль (хлорат калия)

а натриевую и калиевую селитру лучше в магазинах не искать их уже практически нигде не продают, встречается аммиачная и кальциевая

Мммм, я вообще-то имел ввиду способ "приготовления" "интересного" и что в последствии получится и чем получившееся будет интересно.

Ссылка на комментарий

Мммм, я вообще-то имел ввиду способ "приготовления" "интересного" и что в последствии получится и чем получившееся будет интересно.

 

Сначала это удобрение надо растворить, профильтровать механические примеси(окись железа) и получите внешне чистый KCl. В основном можно провести электролиз NaCl(найдите на форуме), получить бертолетку обменной реакцией(хлорат выпадает при охлаждении). Можно попробовать заменять натрий из различных солей(соли калия в основном при охлаждении выпадают в осадок). Например: раствор состоящий из аммиачной селитры и хлорида калия охлаждают, выпадает нитрат калия. Не знаю по поводу получения таким образом карбоната и сульфата. Может получится. :) Еще вопросы?

Ссылка на комментарий

Сначала это удобрение надо растворить, профильтровать механические примеси(окись железа) и получите внешне чистый KCl. В основном можно провести электролиз NaCl(найдите на форуме), получить бертолетку обменной реакцией(хлорат выпадает при охлаждении). Можно попробовать заменять натрий из различных солей(соли калия в основном при охлаждении выпадают в осадок). Например: раствор состоящий из аммиачной селитры и хлорида калия охлаждают, выпадает нитрат калия. Не знаю по поводу получения таким образом карбоната и сульфата. Может получится. :) Еще вопросы?

а можно еще прокалить при температуре так 500*С чтобы удалить аммоний, т.к. не хорошо получится, если будет образовываться хлорат аммония.

Ссылка на комментарий

Например: раствор состоящий из аммиачной селитры и хлорида калия охлаждают, выпадает нитрат калия. Не знаю по поводу получения таким образом карбоната и сульфата. Может получится. :) Еще вопросы?

 

 

Сам давно пытаюсь получить нитрат калия без варки в кастрюле. Вы уверены, что калиевую селитру можно получить таким путем? Если да, то сейчас же побежал в садовый магазин :)

Ссылка на комментарий

Оооооххххх щас с ютюба вернулся, столько всего принёс. Красивые реакции:

KCl смешиваем с сахаром 1:1, поджигаем -> красивая термическая реакция.

Глицерин + перманганат калия (марганцовка) лучше подложить бумажку -> красивая термическая реакция.

KCl (хлорат калия, как сделать могу объяснить в личной переписке) + сахар 2:1 + капелька H2SO4 -> резкая термическая реакция.

Mg + S (откуда всё взять тоже объясню в ЛП) 1:1 -> красивая и продолжительная термическая реакция.(с ней нужно быть очень аккуратно, кажется всё кончилось и тут резко продолжается)

Mg + уксус -> выделение большого кол-ва водорода.

CuSO4 + аммиак (10% в аптеке) -> Cu(NH3)4SO4 (тетрамин аммиак меди, который можно кристализовать, получатся очень красивые синие кристаллы).

Li + H2O -> LiOH (гидроксид лития), тоже самое Li + спирт.

 

P.S. Мне этого на недельку хватит.

Ссылка на комментарий

Оооооххххх щас с ютюба вернулся, столько всего принёс. Красивые реакции:

KCl смешиваем с сахаром 1:1, поджигаем -> красивая термическая реакция.

Глицерин + перманганат калия (марганцовка) лучше подложить бумажку -> красивая термическая реакция.

KCl (хлорат калия, как сделать могу объяснить в личной переписке) + сахар 2:1 + капелька H2SO4 -> резкая термическая реакция.

Mg + S (откуда всё взять тоже объясню в ЛП) 1:1 -> красивая и продолжительная термическая реакция.(с ней нужно быть очень аккуратно, кажется всё кончилось и тут резко продолжается)

Mg + уксус -> выделение большого кол-ва водорода.

CuSO4 + аммиак (10% в аптеке) -> Cu(NH3)4SO4 (тетрамин аммиак меди, который можно кристализовать, получатся очень красивые синие кристаллы).

Li + H2O -> LiOH (гидроксид лития), тоже самое Li + спирт.

 

P.S. Мне этого на недельку хватит.

 

А теперь вопросы:

1) Где взять перманганат калия? У меня-то есть, а вот другим как?

2) Где взять литий?

3) Зачем объяснять, как сделать хлорид калия?

4) Ну и где взять серу? В аптеках нет, говорю сразу :)

Ссылка на комментарий

А теперь вопросы:

1) Где взять перманганат калия? У меня-то есть, а вот другим как?

2) Где взять литий?

3) Зачем объяснять, как сделать хлорид калия?

4) Ну и где взять серу? В аптеках нет, говорю сразу :)

перманганат в аптеке, если покупать в существенных кол-вах нужно брать больше денег; литий в литиевых батарейках энерджайзер там что-то типа фольги, как извлекать в YOUTUBE есть; сера в садовых магазинах, только бывает не всегда: придется поискать, правда в такой сере примесей достаточно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...