Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

перманганат в аптеке, если покупать в существенных кол-вах нужно брать больше денег; литий в литиевых батарейках энерджайзер там что-то типа фольги, как извлекать в YOUTUBE есть; сера в садовых магазинах, только бывает не всегда: придется поискать, правда в такой сере примесей достаточно

 

В аптеке перманганат всего 3%-ый, батарейки разбирать нудно, серы ни в аптеках, ни в садоводческих, по крайней мере у нас, не бывает.

Ссылка на комментарий

Оооооххххх щас с ютюба вернулся, столько всего принёс. Красивые реакции:

KCl смешиваем с сахаром 1:1, поджигаем -> красивая термическая реакция.

Глицерин + перманганат калия (марганцовка) лучше подложить бумажку -> красивая термическая реакция.

KCl (хлорат калия, как сделать могу объяснить в личной переписке) + сахар 2:1 + капелька H2SO4 -> резкая термическая реакция.

Mg + S (откуда всё взять тоже объясню в ЛП) 1:1 -> красивая и продолжительная термическая реакция.(с ней нужно быть очень аккуратно, кажется всё кончилось и тут резко продолжается)

Mg + уксус -> выделение большого кол-ва водорода.

CuSO4 + аммиак (10% в аптеке) -> Cu(NH3)4SO4 (тетрамин аммиак меди, который можно кристализовать, получатся очень красивые синие кристаллы).

Li + H2O -> LiOH (гидроксид лития), тоже самое Li + спирт.

 

P.S. Мне этого на недельку хватит.

не путайте хлорат с хлоридом это очень важно

с сахаром всетаки берется хлорат(он и является окислителем), а хлорид не окислитель

для справки хлорид(Сl(-)), гипохлорит(ClO(-)), хлорит(ClO2(-)), хлорат(ClO3(-)), перхлорат(ClO4(-)) это следует запомнить

Ссылка на комментарий

не путайте хлорат с хлоридом это очень важно

с сахаром всетаки берется хлорат(он и является окислителем), а хлорид не окислитель

для справки хлорид(Сl(-)), гипохлорит(ClO(-)), хлорит(ClO2(-)), хлорат(ClO3(-)), перхлорат(ClO4(-)) это следует запомнить

 

Я знаю, что такое хлорат, но написана формула хлорида :)

 

Тьфу, это же не мне :)

Изменено пользователем GuffyGuiber
Ссылка на комментарий

В аптеке перманганат всего 3%-ый, батарейки разбирать нудно, серы ни в аптеках, ни в садоводческих, по крайней мере у нас, не бывает.

разбирать если трудно, тогда что не трудно? подругому никак

не знаю как у вас у нас перманганат кристаллический в пакетихах по 3 гр. стоит 21,50 р а сера встречается, но редко в основном в крупных торговых магазинах, в аптеках только серная мазь, если только от туда как-то выделять

Ссылка на комментарий

разбирать если трудно, тогда что не трудно? подругому никак

не знаю как у вас у нас перманганат кристаллический в пакетихах по 3 гр. стоит 21,50 р а сера встречается, но редко в основном в крупных торговых магазинах, в аптеках только серная мазь, если только от туда как-то выделять

 

Наверно, я использую не ту технологию разбора батареек :). В аптеке при просьбе дать перманганат косят глаза, наверно, пытаются понять, наркоман ты или нет. А вот за серой давно не ходил, надо проверить торговые точки, вдруг, что найдется.

Ссылка на комментарий

Наверно, я использую не ту технологию разбора батареек :). В аптеке при просьбе дать перманганат косят глаза, наверно, пытаются понять, наркоман ты или нет. А вот за серой давно не ходил, надо проверить торговые точки, вдруг, что найдется.

только не забудьте литий сразу в керосин или куда нибудь положить иначе быстро окислится

у нас перманганат спокойно отдают и по несколько пакетиков

Ссылка на комментарий

только не забудьте литий сразу в керосин или куда нибудь положить иначе быстро окислится

у нас перманганат спокойно отдают и по несколько пакетиков

 

Да ладно литий, мне бы пока просто разобрать, чтобы графитовые стержни достать =) В другой темке идет речь об этом.

Ссылка на комментарий

Да ладно литий, мне бы пока просто разобрать, чтобы графитовые стержни достать =) В другой темке идет речь об этом.

тогда лучше подешевле ботарейки купить

только стержни там не самого лучшего качеста, представляющие спресованный графит с очень большим кол-вом примесей, при электролизе которые по большей части перейдут в раствор. Да и стержны очень быстро сыпятся, поэтому все таки лучше из карандашей, если электродов для сварки из графита нет

Ссылка на комментарий

тогда лучше подешевле ботарейки купить

только стержни там не самого лучшего качеста, представляющие спресованный графит с очень большим кол-вом примесей, при электролизе которые по большей части перейдут в раствор. Да и стержны очень быстро сыпятся, поэтому все таки лучше из карандашей, если электродов для сварки из графита нет

 

Так значит электроды для сварки подойдут на роль анода и катода? :) Что ж мне раньше никто не сказал, а то я как дибил ищу какие-то другие =)

Ссылка на комментарий

Так значит электроды для сварки подойдут на роль анода и катода? :) Что ж мне раньше никто не сказал, а то я как дибил ищу какие-то другие =)

да, но только нужны именно ГРАФИТОВЫЕ, а они почему-то редко встречаются

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...