Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:w00t: Позволю себе исправить ошибки: гидросульфит я не получал, а получил гидросульфАт, а именно его кристаллы. Не питьевая сода а пиЩевая.

 

Гидросульфит, это я по привычке написал, ясно, что речь о кислом сульфате, а питьевая и пищевая сода - синонимы, мне привычнее термин - питьевая.

http://www.xumuk.ru/...ochnik/763.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/NaHCO3

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Чтобы не плодить новую тему, решил спросить здесь.

 

Залил алюминиевую пудру серным электролитом, спустя сутки добавил хлорида натрия (10-20% от веса пудры) и воды (50-60% от обьема электролита),

через 3 недели при температуре +10 С, образовался прозрачный раствор, светло-голубого или сероватого оттенка, со светло-серым (или белым со светло-серым оттенком) осадком. Самой пудры в растворе больше нет.

 

При разбалтывании образуется светло-серый коллоидный раствор, при стоянии осадок постепенно оседает на дно.

 

Вопрос - что находится в осадке, а также в растворе? Полагаю что в растворе как и должно быть - сульфат алюминия, в осадке я так думаю - оксид алюминия. Плюс побочно должен быть сульфат натрия.

 

Как сделать пробу на алюминий колхозными способами, т.е. с подручными химикатами, не имея кислот и тэдэ?

Изменено пользователем Palink
Ссылка на комментарий

:lol: Вряд ли. Скорее обмен в расплаве, а затем разложение нитрата аммония... Думаю гипс его очень "флегматизирует" от таких "эксцессов"..

Я в вашем предложении вижу сарказм :ao: , везде ж источники разные. И сравниваю где-что и как.

ps это называется реакция комнутации, а не какое-то разложение аммония :ag:

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Чтобы не плодить новую тему, решил спросить здесь.

Залил алюминиевую пудру серным электролитом, спустя сутки добавил хлорида натрия (10-20% от веса пудры) и воды (50-60% от обьема электролита),

через 3 недели при температуре +10 С, образовался прозрачный раствор, светло-голубого или сероватого оттенка, со светло-серым (или белым со светло-серым оттенком) осадком. Самой пудры в растворе больше нет.

При разбалтывании образуется светло-серый коллоидный раствор, при стоянии осадок постепенно оседает на дно.

Алюминиевая пудра не самый удачный материал для растворения. Дело в том, что она дополнительно окисляется и покрывается стеариновой кислотой, что бы уменьшить ее пирофорность и обеспечить сыпучесть. Вот у вас в растворе и остались хлопья окиси алюминия (ее растворить бывает очень непросто) и стеарин. Растворяйте алюминиевую проволку, там чистый алюминий.

 

Подскажите, это реакция заканчивается со взрывом? (NH4)2SO4 + Ca(NO3)2 => 2N2 + O2 + 4H2O + CaSO4 (t > 250 t)

 

Смесь сульфата аммония с нитратом натрия (при температуре 230-300°) применяется для получения N2O, вероятно, и ваша смесь при подобных параметрах также будет генерировать закись азота. В любом случае, никто не может исключить возможность взрыва, или весьма бурного прохождения реакции, при нагреве подобных смесей, особенно, при их перегреве.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Алюминиевая пудра не самый удачный материал для растворения. Дело в том, что она дополнительно окисляется и покрывается стеариновой кислотой, что бы уменьшить ее пирофорность и обеспечить сыпучесть. Вот у вас в растворе и остались хлопья окиси алюминия (ее растворить бывает очень непросто) и стеарин. Растворяйте алюминиевую проволку, там чистый алюминий.

 

Хмм, ясно, спасибо. Не знал что пудру покрывают стеариновой кислотой. Хорошо бы еще простой способ опознать сульфат алюминия, или вообще наличие иона алюминия в растворе.

Ссылка на комментарий

Хмм, ясно, спасибо. Не знал что пудру покрывают стеариновой кислотой. Хорошо бы еще простой способ опознать сульфат алюминия, или вообще наличие иона алюминия в растворе.

 

Есть качественная рекция, которая позволяет, открывать алюминий, Тенарова синь, но для ее проведения нужна соль кобальта. Более просто добавить немного щелочи, до выпадения белого осадка, а потом добавить еще щелочи, до растворения осадка, это тоже покажет, что в растворе алюминиевая соль.

http://chem-waste.narod.ru/tabl/tabl04.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Еще один вопрос :

 

Почему, когда я добавляю к свежеполученному раствору FeSO4, возможно, с наличием серной кислоты, пищевую соду, осадка не наблюдается, а после разбавления водой, выпадает трехвалентное основание железа, а сделав тоже самое с долго постоявшим раствором FeSO4, и уже имеющим зеленоватый оттенок, выпадает двухвалентное основание железа, причем сразу?

 

Что влияет - наличие серной кислоты в первом случае, или наличие ионов трехвалентного железа во втором случае? Мне надо получить трехвалентный сульфат железа, но у меня нет серной кислоты нужной для этого концентрации, чтобы получить эту соль напрямую из кислоты и стали, поэтому я получаю ее действием серной кислоты на свежее трехвалентное основание железа.

 

Также и другой вопрос - как я понял, выпариванием из раствора трехвалентный сульфат железа получить проблематично, как насчет того чтобы налить раствор в емкости с большой площадью поверхности и дождаться испарения воды в обычных условиях, подавляя гидролиз небольшим добавлением серной кислоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...