Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вчера купил хлорный отбеливатель (14руб - литр !!!) для хлората калия, мне его предстоит кипятить, так как при кипячении выделяется хлор, хочу спросить: если я буду делать это на балконе у меня ничего с потолком балкона не станет? Вопрос созрел когда я увидел что пролившийся случайно этот хлорный отбеливатель сделал с полочкой на которой он стоял (образовался кратер).

Ссылка на комментарий

Вчера купил хлорный отбеливатель (14руб - литр !!!) для хлората калия, мне его предстоит кипятить, так как при кипячении выделяется хлор, хочу спросить: если я буду делать это на балконе у меня ничего с потолком балкона не станет? Вопрос созрел когда я увидел что пролившийся случайно этот хлорный отбеливатель сделал с полочкой на которой он стоял (образовался кратер).

там хлора неочень много образуется ниче не будет

Ссылка на комментарий

там хлора неочень много образуется ниче не будет

Какой хлор может быть в щелочном растворе?Закрой крышкой емкость в которой будешь кипятить,только естественно не герметично!!!Пахнуть не будет.

Ссылка на комментарий

В смысле какой хлор может быть в ХЛОРНОМ отбеливателе? Короче поставлю на балкон и оставлю кипятиться. Надеюсь после всего что я сделаю и намешаю у меня получится хлорат калия.

Изменено пользователем SLAAVAA
Ссылка на комментарий

В смысле какой хлор может быть в ХЛОРНОМ отбеливателе?

Похоже кто-то путает вещество хлор и вещества, содержащие хлор в связанном состоянии

Изменено пользователем Sanyok112
Ссылка на комментарий

Какой хлор может быть в щелочном растворе

если кипятить хлорный отбеливатель, то хлор получается в незначительном кол-ве, появляется запах, не верите попробуйте, по крайней мере из белизна "нева" точно выделяется, в её состав вхлдят кроме гипохлорида и воды еще и стабилизаторы, возможно, дело в них. Из этой белизны ничего не получается упарил раствор более чем в 10 раз добавил KCl при охлаждении практически ничего не получилось, из других марок все нормально получается

Ссылка на комментарий

ну вскипятишь ты хлорный отбеливатель? А дальши, что.....хлората калия так не получишь!!!

3NaClO = 2NaCl + NaClO3

NaClO3 + KCl = KClO3 + NaCl

растворимость хлората калия при низкой ьемпературе не высока, поэтому при охлаждении он выпадает в осадок

Ссылка на комментарий

не могу понять, электролизом получить не как? Ведь при электролизе горячего раствора хлорида калия получается KClO3 -выделяется на аноде. KCl +3H2O=електролиз=> H2 + KClO3 температура 40-60 градусов....

PS подскажите, как из залы получить поташ? :be: Глазком видел, что калийную селитру можно получить из поташа, аммиачной селитры и хлорида калия :blink:

Ссылка на комментарий

не могу понять, электролизом получить не как? Ведь при электролизе горячего раствора хлорида калия получается KClO3 -выделяется на аноде. KCl +3H2O=електролиз=> H2 + KClO3 температура 40-60 градусов....

PS подскажите, как из залы получить поташ? :be: Глазком видел, что калийную селитру можно получить из поташа, аммиачной селитры и хлорида калия :blink:

 

Золу (особенно, как пишут, хороша зола подсолнечника) взбалтывают в воде и отстаивают, прозрачный раствор упаривают, получается смесь карбоната калия и натрия (и немного некоторых других солей), но поташа больше.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...