Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

NH4NO3 + H2SO4 =t> NH4HSO4 + HNO3 теперь правильно...?

 

Правильно. Но я не знаю, как себя поведет аммиачная селитра при высокой температуре в среде сильных окислителей. Лучше брать любую другую селитру.

Ссылка на комментарий

Правильно. Но я не знаю, как себя поведет аммиачная селитра при высокой температуре в среде сильных окислителей. Лучше брать любую другую селитру.

Если возьму в избытке серную кислоту с аммиачной селитрой...и нагрею смесь именно до 80 градусов, в результате буду конденсировать пары азотной кислоты. -Этот способ я считаю грамотным... Так как многие в дом. условиях получают азотную кислоту именно таким способом, но реакцию доводят до температуры кипения, а потом выясняется откуда бурый газ берётся и выход маленький, а всё потому что азотная при 82 градусов уже распадается на 4HNO3 =t=> 4NO2 + 2O2 +H2O -хотелось бы узнать, правильно я рассуждаю? Аммиачная селитра сразу растворится в серной кислоте, да и ничего такого не произойдет если сильно не нагревать...

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Если возьму в избытке серную кислоту с аммиачной селитрой...и нагрею смесь именно до 80 градусов, в результате буду конденсировать пары азотной кислоты. -Этот способ я считаю грамотным... Так как многие в дом. условиях получают азотную кислоту именно таким способом, но реакцию доводят до температуры кипения, а потом выясняется откуда бурый газ берётся и выход маленький, а всё потому что азотная при 82 градусов уже распадается на 4HNO3 =t=> 4NO2 + 2O2 +H2O -хотелось бы узнать, правильно я рассуждаю? Аммиачная селитра сразу растворится в серной кислоте, да и ничего такого не произойдет если сильно не нагревать...

 

Почитайте лучше здесь.

HNO3.djvu

Ссылка на комментарий

Можно просто нагревать их на свечке при 2000, взрыва не будет. Потом растворить в воде. Только лучше сначала попробовать сжечь прямо чуть-чуть серы и алюминия, а то сероводорода слишком много повалит, лучше примериться.

все фигня, при реакции серы с алюминием взрава не может быть впринципе, и в воде сульфид не растворяется, а гидролизуется нацело это большая разница!!

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Взрыва не будет, но реагирует с разбрызгиванием раскалённых брызг, поджигается тяжело. Хранить надо в герметичном сосуде, т.к. реагирует с влагой воздуха. Когда я с собой брал в пузырьке с пластмассовой крышкой - всё равно запах чувствовался.

---------

Если мог наточить магний - так уж алюминий наточить не сложнее.

Изменено пользователем prikol1
Ссылка на комментарий

Ag2O - получить также можно и с помощью 2AgI + KOH = Ag2O + KI + HI

Бред, реакция не пойдёт в принципе, достаточно сравнить ПР для AgI и AgOH. А кислота справа - это вообще "круто".

Ссылка на комментарий

все фигня, при реакции серы с алюминием взрава не может быть впринципе, и в воде сульфид не растворяется, а гидролизуется нацело это большая разница!!

Ну да, гидролизуется, я просто для быстроты так написал.

Ссылка на комментарий

Бред, реакция не пойдёт в принципе, достаточно сравнить ПР для AgI и AgOH. А кислота справа - это вообще "круто".

Читайте :ag::an:

реакция не пойдёт в принципе" -это как понимать :lol:

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...