Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить

SLAAVAA

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как из нитрата аммония получить NO2 желательно с малейшими примесями других газов, воздействуя на него кислотой (какой лучше) ?

можно попробовать добавить концентрированной серной кислоты с прибавлять медь, при этом будет диоксид азота:

H2SO4 + NH4NO3 <=> NH4HSO4 + HNO3(конц.)

HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + NO2 + H2O

но лучше получать из чистой азотной кислоты (конц.) с медью

а собственно для какого опыта нужно?

Изменено пользователем Бертолле

можно попробовать добавить концентрированной серной кислоты с прибавлять медь, при этом будет диоксид азота:

H2SO4 + NH4NO3 <=> NH4HSO4 + HNO3(конц.)

HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + NO2 + H2O

но лучше получать из чистой азотной кислоты (конц.) с медью

а собственно для какого опыта нужно?

А из нитритов нельзя получить NO2?

А уксус разве не сильнее азотистой, чтобы не использовать соляную?

можно с серной, здесь важна низкая кислотность среды

Отвечу всем: нужен для азотистой кислоты, а азотистая кислота нужна для получения нитритов. Смысл мне делать азотистую кислоту из нитритов если я из неё потом опять буду делать нитриты.

Получил NH4HSO4, какая реакция может наглядно показать что это именно гидросульфат аммония (KOH не предлагать, нету)?

Отвечу всем: нужен для азотистой кислоты, а азотистая кислота нужна для получения нитритов. Смысл мне делать азотистую кислоту из нитритов если я из неё потом опять буду делать нитриты.

не удобный способ получения нитритов, гораздо удебней и безопасней (NOx газы не щадят здоровие) получать из нитратов (можно прямымразложениемпри нагревании расплава, либо по реакции со свинцом при нагревании) по твоему способу получится смесь нитрата и нитрита, так как диоксид азота диспропорционирует в воде

Получил NH4HSO4, какая реакция может наглядно показать что это именно гидросульфат аммония (KOH не предлагать, нету)?

попробуй посмотреть pH водных растворов сульфата и гидросульфата аммония, у второго должен быть ниже в следствие практически полного протолиза гидросульфат-иона

Вы получили кристаллы или раствор? Первый признак гидросульфита - очень кислая реакция раствора, рН где-то 1. Если добавить питьевой соды, зашипит.

Изменено пользователем aversun
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика