Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как из нитрата аммония получить NO2 желательно с малейшими примесями других газов, воздействуя на него кислотой (какой лучше) ?

можно попробовать добавить концентрированной серной кислоты с прибавлять медь, при этом будет диоксид азота:

H2SO4 + NH4NO3 <=> NH4HSO4 + HNO3(конц.)

HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + NO2 + H2O

но лучше получать из чистой азотной кислоты (конц.) с медью

а собственно для какого опыта нужно?

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

можно попробовать добавить концентрированной серной кислоты с прибавлять медь, при этом будет диоксид азота:

H2SO4 + NH4NO3 <=> NH4HSO4 + HNO3(конц.)

HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + NO2 + H2O

но лучше получать из чистой азотной кислоты (конц.) с медью

а собственно для какого опыта нужно?

А из нитритов нельзя получить NO2?

Ссылка на комментарий

А уксус разве не сильнее азотистой, чтобы не использовать соляную?

можно с серной, здесь важна низкая кислотность среды

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Отвечу всем: нужен для азотистой кислоты, а азотистая кислота нужна для получения нитритов. Смысл мне делать азотистую кислоту из нитритов если я из неё потом опять буду делать нитриты.

Получил NH4HSO4, какая реакция может наглядно показать что это именно гидросульфат аммония (KOH не предлагать, нету)?

Ссылка на комментарий

Отвечу всем: нужен для азотистой кислоты, а азотистая кислота нужна для получения нитритов. Смысл мне делать азотистую кислоту из нитритов если я из неё потом опять буду делать нитриты.

не удобный способ получения нитритов, гораздо удебней и безопасней (NOx газы не щадят здоровие) получать из нитратов (можно прямымразложениемпри нагревании расплава, либо по реакции со свинцом при нагревании) по твоему способу получится смесь нитрата и нитрита, так как диоксид азота диспропорционирует в воде

 

Получил NH4HSO4, какая реакция может наглядно показать что это именно гидросульфат аммония (KOH не предлагать, нету)?

попробуй посмотреть pH водных растворов сульфата и гидросульфата аммония, у второго должен быть ниже в следствие практически полного протолиза гидросульфат-иона

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Отвечу всем: нужен для азотистой кислоты, а азотистая кислота нужна для получения нитритов. Смысл мне делать азотистую кислоту из нитритов если я из неё потом опять буду делать нитриты.

Получил NH4HSO4, какая реакция может наглядно показать что это именно гидросульфат аммония (KOH не предлагать, нету)?

Вы получили кристаллы или раствор? Первый признак гидросульфита - очень кислая реакция раствора, рН где-то 1. Если добавить питьевой соды, зашипит.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...