Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить

SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

кальций выделиться никак не сможет, так как слишком низкий электродный потенциал, что запрещает протекание реакции

А натрий же выделяется (на мгновение) при электролизе раствора NaCl?

А натрий же выделяется (на мгновение) при электролизе раствора NaCl?

он не выделяется при электролизе раствора!!Максимум, что можно получить, - это аммальгаму натрия, если проводить электролиз на ртутном катоде

он не выделяется при электролизе раствора!!Максимум, что можно получить, - это аммальгаму натрия, если проводить электролиз на ртутном катоде

А я думал, что он выделяется, только мгновенно реагирует с водой и образуется водород и щёлочь, характерные для этой реакции. И правда ли то, что металлы левее цинка в электрохимическом ряду, нельзя получить электролизом раствора?

А я думал, что он выделяется, только мгновенно реагирует с водой и образуется водород и щёлочь, характерные для этой реакции. И правда ли то, что металлы левее цинка в электрохимическом ряду, нельзя получить электролизом раствора?

натрий не выделяется он просто не принимает электрон, а в растворе просто плавают его ионы

левее алюминия, марганц, например тоже можно из водноо раствора выделить

Слушайте, не в тему конечно, но на то она и Курилка, у меня вопрос: у меня есть плоскодонная колба на которой значок что она предназначена для выпаривания (такой же значок на колбе Вюрца) , есть три лабораторных стакана на 100мл с делениями, я как то нагревал в колбе карбонат кальция, и потом , когда промывал её, увидел трещинку изнутри, когда из стакана выпаривал воду и соляную кислоту, на дне тоже увидел небольшие трещинки, я не знаю были ли все эти трещинки на стакане и колбе раньше, но можно ли вообще в такой посуде что то нагревать и выпаривать? Посуда лабораторная, химическая, стеклянная.

Изменено пользователем SLAAVAA

Слушайте, не в тему конечно, но на то она и Курилка, у меня вопрос: у меня есть плоскодонная колба на которой значок что она предназначена для выпаривания (такой же значок на колбе Вюрца) , есть три лабораторных стакана на 100мл с делениями, я как то нагревал в колбе карбонат кальция, и потом , когда промывал её, увидел трещинку изнутри, когда из стакана выпаривал воду и соляную кислоту, на дне тоже увидел небольшие трещинки, я не знаю были ли все эти трещинки на стакане и колбе раньше, но можно ли вообще в такой посуде что то нагревать и выпаривать? Посуда лабораторная, химическая, стеклянная.

Эту-то уже лучше не нагревать.

Вроде обычные плоскодонные колбы нельзя нагревать, можно только круглодонные.

Мде... Плоскодонные колбы не используются для выпаривания! Есть для этого выпарительные фарфоровые чашки, они в самый раз подходят для этих целей. Кстати, а Вы используете кипелки? Очень сомнительно, что при выпаривании солянки могли появиться трещены, разве, что если солянку в горячий стакан не наливать при выпаривании...

Эту-то уже лучше не нагревать.

Вроде обычные плоскодонные колбы нельзя нагревать, можно только круглодонные.

в нкоторых плоскодонных можно нагревать, у меня такая колба марки ТУ (термоустойчивая), я много в ней чего выпаривал на песочной бане и никаких трещин

в нкоторых плоскодонных можно нагревать, у меня такая колба марки ТУ (термоустойчивая), я много в ней чего выпаривал на песочной бане и никаких трещин

А, ну термоустойчивая конечно держит, а обычные - нет.

А может ли обычная пробирка быдержать пламя газовой конфорки?

А может ли обычная пробирка быдержать пламя газовой конфорки?

можно, я в свое время так оксид гадолиния получал из нитрата (удивительно устойчив, однако, к температуре), но главное не перестараться, чтобы не размягчилось стекло

здесь, скорее, повезет или не повезет, в свое время когда первый раз получал конц. серную я в перочную баню зарывал стеклянный пузырь из-под физраствора, ниче нормально выдержал но лучше не рисковать так

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика