Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну раз это кислота, причём довольно сильная, то многое. Например, я из неё получаю HCl, гипотетически можно и HNO3 также получить.

Средней силы. Я HCl пробовал получить - не вышло. Делал правда в пробирках и тонкой трубочкой. Газы немного разъели резиновую трубку, жидкость получилась желтая и кислоты там было 1-3%.

Ссылка на комментарий

Средней силы. Я HCl пробовал получить - не вышло. Делал правда в пробирках и тонкой трубочкой. Газы немного разъели резиновую трубку, жидкость получилась желтая и кислоты там было 1-3%.

Ну с серной у меня нет возможности работать, вот и приходится с фосфорной. У меня всегда получается! Вы сколько соли сыпали?

Ссылка на комментарий

Ну раз это кислота, причём довольно сильная, то многое. Например, я из неё получаю HCl, гипотетически можно и HNO3 также получить.

 

Каким способом,позволь полюбопытствовать.

Ссылка на комментарий

Каким способом,позволь полюбопытствовать.

3NaCl + H3PO4 = Na3PO4 + 3HCl

3NaNO3 + H3PO4 = Na3PO4 + 3HNO3

С соляной много раз делал, с азоткой ещё не пробовал. Нитрат можно брать любой, но только не аммония, так как есть опасность разложения последнего до закиси азота, и он не успеет прореагировать с H3PO4.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

3NaCl + H3PO4 = Na3PO4 + 3HCl

3NaNO3 + H3PO4 = Na3PO4 + 3HNO3

С соляной много раз делал, с азоткой ещё не пробовал. Нитрат можно брать любой, но только не аммония, так как есть опасность разложения последнего до закиси азота, и он не успеет прореагировать с H3PO4.

Немного не понял, как это "опасность разложения ... до закиси азота" ? Я делал азотку из аммиачки, получалась, могу даже специально для сильно недоверчивых сделать видео, а выделение закиси азота не наблюдал.

Ссылка на комментарий

С солянкой нитрат амония не реагирует . Брал дымящую , т.е. концентрированную . Может , только при нагревании ?

не получится, здесь играет большую роль не сила кислоты, а летучесть, соляная кислота более летуча, чем азотная поэтому не идет

Ссылка на комментарий

Немного не понял, как это "опасность разложения ... до закиси азота" ? Я делал азотку из аммиачки, получалась, могу даже специально для сильно недоверчивых сделать видео, а выделение закиси азота не наблюдал.

В смысле если греть слишком сильно и внезапно, то нитрат не просто-напросто успеет прореагировать с фосфоркой и разложится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...