Группа компаний UED. Поставка и продажа лабораторного, технологического и аналитического оборудования Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить

SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый всем вечер! Такой вопрос: в одном известном сериале видел интересную реакцию. Йод медицинский+раствор средства для мытья посуды+перекись водорода. - все это смешивается и происходит бурное выделение кислорода, фонтан желто-коричневой пены. В каком соотношении и концентрации надо смешивать эти компоненты, вообще эти ли компоненты нужны - пробовал ничего не получилось.

Добрый всем вечер! Такой вопрос: в одном известном сериале видел интересную реакцию. Йод медицинский+раствор средства для мытья посуды+перекись водорода. - все это смешивается и происходит бурное выделение кислорода, фонтан желто-коричневой пены. В каком соотношении и концентрации надо смешивать эти компоненты, вообще эти ли компоненты нужны - пробовал ничего не получилось.

Разложения H2O2 под действием катализатора. Катализатор может служить пермантанат калия, натрия... или сульфат меди (купорос).

Насчёт йода могу ошибаться... но главное чтобы H2O2 была где-то 15%. 3% не сойдет. (купите гидропирит и растворите его в воде.)

Изменено пользователем Я не флудер!

Разложения H2O2 под действием катализатора. Катализатор может служить пермантанат калия, натрия... или сульфат меди (купорос).

Насчёт йода могу ошибаться.

это не катализатор, а окисдитель (он же не возвращается в первоначальном виде после реакции)

это не катализатор, а окисдитель (он же не возвращается в первоначальном виде после реакции)

Простите, диоксида марганца (это катализатор)... Но и перманганат сойдет-это окислитель))))

Если вы про "теорию большого взрыва", то Шелдон брал иодид калия, но если поискать реакцию на сервисе неорг. реакций этого сайта - нет ни одной, где выделялся бы кислород.

//Если растворять гидроперит, карбамид мешать не будет?

Насколько я знаю, в нейтральной среде перманганат катализатор тоже с перекисью. Не сходится реакция в нейтральной, хотя коэффициенты расставлены.

Насколько я знаю, в нейтральной среде перманганат катализатор тоже с перекисью. Не сходится реакция в нейтральной, хотя коэффициенты расставлены.

реакция катализируется образующейся двуокисью марганца, поэтому далеко не вся перекись успевает прореагировать с перманганатом

Там тоже овр с образованием диоксида марганца.А вот он уже катализатор.Кстати у меня получилось получить (тавтология :lol:) достаточно крупные кристаллы йода:ay:.Сначала приготовил конц. р-р йода в дмсо,затем закинул в морозильник,потом к замершей смеси прилил воды и поставил отстаиваться.На след. день появились кристаллы и иглы 0,5 - 1 см.

Изменено пользователем Константин Д

В сериале "Теория Большого взрыва", как мне кажется, эффект объяснялся следующими реакциями:

H2O2 + 2KI = I2 + 2KOH

2KOH + I2 = KIO + KI + H2O

KIO + H2O2 = KI + H2O + O2

На основании этих реакций,думаю,можно и соотношение реагентов подобрать.

реакция катализируется образующейся двуокисью марганца, поэтому далеко не вся перекись успевает прореагировать с перманганатом

Там тоже овр с образованием диоксида марганца.А вот он уже катализатор.

2KMnO4 + 3H2O2 --> 2KOH + 2MnO2 + 2H2O + 3O2

Mn+7 +3e => Mn+4 | 2

2O- - 2e => O20 | 3

На молекулярном уровне весь кислород из пероксида переходит в молекулярный кислород? Почему же нет этой реакции нигде.

Кстати у меня получилось получить (тавтология ) достаточно крупные кристаллы йода.Сначала приготовил конц. р-р йода в дмсо,затем закинул в морозильник,потом к замершей смеси прилил воды и поставил отстаиваться.На след. день появились кристаллы и иглы 0,5 - 1 см.

Рад за вас. Раствор иода из настойки? Или целю было получение кристаллов из порошка?

Изменено пользователем Ftoros
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика