Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый всем вечер! Такой вопрос: в одном известном сериале видел интересную реакцию. Йод медицинский+раствор средства для мытья посуды+перекись водорода. - все это смешивается и происходит бурное выделение кислорода, фонтан желто-коричневой пены. В каком соотношении и концентрации надо смешивать эти компоненты, вообще эти ли компоненты нужны - пробовал ничего не получилось.

Ссылка на комментарий

Добрый всем вечер! Такой вопрос: в одном известном сериале видел интересную реакцию. Йод медицинский+раствор средства для мытья посуды+перекись водорода. - все это смешивается и происходит бурное выделение кислорода, фонтан желто-коричневой пены. В каком соотношении и концентрации надо смешивать эти компоненты, вообще эти ли компоненты нужны - пробовал ничего не получилось.

Разложения H2O2 под действием катализатора. Катализатор может служить пермантанат калия, натрия... или сульфат меди (купорос).

Насчёт йода могу ошибаться... но главное чтобы H2O2 была где-то 15%. 3% не сойдет. (купите гидропирит и растворите его в воде.)

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Разложения H2O2 под действием катализатора. Катализатор может служить пермантанат калия, натрия... или сульфат меди (купорос).

Насчёт йода могу ошибаться.

это не катализатор, а окисдитель (он же не возвращается в первоначальном виде после реакции)

Ссылка на комментарий

это не катализатор, а окисдитель (он же не возвращается в первоначальном виде после реакции)

Простите, диоксида марганца (это катализатор)... Но и перманганат сойдет-это окислитель))))

Ссылка на комментарий

Добрый всем вечер! Такой вопрос: в одном известном сериале видел интересную реакцию. Йод медицинский+раствор средства для мытья посуды+перекись водорода. - все это смешивается и происходит бурное выделение кислорода, фонтан желто-коричневой пены. В каком соотношении и концентрации надо смешивать эти компоненты, вообще эти ли компоненты нужны - пробовал ничего не получилось.

Если вы про "теорию большого взрыва", то Шелдон брал иодид калия, но если поискать реакцию на сервисе неорг. реакций этого сайта - нет ни одной, где выделялся бы кислород.

 

//Если растворять гидроперит, карбамид мешать не будет?

Ссылка на комментарий

это не катализатор, а окисдитель (он же не возвращается в первоначальном виде после реакции)

Насколько я знаю, в нейтральной среде перманганат катализатор тоже с перекисью. Не сходится реакция в нейтральной, хотя коэффициенты расставлены.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, в нейтральной среде перманганат катализатор тоже с перекисью. Не сходится реакция в нейтральной, хотя коэффициенты расставлены.

реакция катализируется образующейся двуокисью марганца, поэтому далеко не вся перекись успевает прореагировать с перманганатом

Ссылка на комментарий

Там тоже овр с образованием диоксида марганца.А вот он уже катализатор.Кстати у меня получилось получить (тавтология :lol:) достаточно крупные кристаллы йода:ay:.Сначала приготовил конц. р-р йода в дмсо,затем закинул в морозильник,потом к замершей смеси прилил воды и поставил отстаиваться.На след. день появились кристаллы и иглы 0,5 - 1 см.

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

В сериале "Теория Большого взрыва", как мне кажется, эффект объяснялся следующими реакциями:

 

H2O2 + 2KI = I2 + 2KOH

2KOH + I2 = KIO + KI + H2O

KIO + H2O2 = KI + H2O + O2

 

На основании этих реакций,думаю,можно и соотношение реагентов подобрать.

Ссылка на комментарий

реакция катализируется образующейся двуокисью марганца, поэтому далеко не вся перекись успевает прореагировать с перманганатом

Там тоже овр с образованием диоксида марганца.А вот он уже катализатор.

2KMnO4 + 3H2O2 --> 2KOH + 2MnO2 + 2H2O + 3O2

Mn+7 +3e => Mn+4 | 2

2O- - 2e => O20 | 3

На молекулярном уровне весь кислород из пероксида переходит в молекулярный кислород? Почему же нет этой реакции нигде.

 

Кстати у меня получилось получить (тавтология ) достаточно крупные кристаллы йода.Сначала приготовил конц. р-р йода в дмсо,затем закинул в морозильник,потом к замершей смеси прилил воды и поставил отстаиваться.На след. день появились кристаллы и иглы 0,5 - 1 см.

Рад за вас. Раствор иода из настойки? Или целю было получение кристаллов из порошка?

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...