Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Рад за вас. Раствор иода из настойки? Или целю было получение кристаллов из порошка? о

Исходно брал возогнанный йод в порошке, полученный из йодида окислением, и дмсо из аптеки.

 

Вот,кстати, KI + H2O2, обязательно попробуйте,очень забавно!:)

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

Исходно брал возогнанный йод в порошке, полученный из йодида окислением, и дмсо из аптеки.

 

Вот,кстати, KI + H2O2, обязательно попробуйте,очень забавно!:)

Окисление иодида калия дихроматом при нагреве? А бром так тоже можно получить?

Ссылка на комментарий
Окисление иодида калия дихроматом при нагреве? А бром так тоже можно получить?

Можно и дихроматом с электролитом.Я брал персульфат в нейтральной среде, так как у меня его 2 кг +,а дихромата почти не осталось.И бром можно.

Ссылка на комментарий

Можно и дихроматом с электролитом.Я брал персульфат в нейтральной среде, так как у меня его 2 кг +,а дихромата почти не осталось.И бром можно.

С дихроматом в кислой среде иодидом идет реакция, но также идет реакция с образованием сухого иода из порошков иодида и дихромата при хорошем нагреве. K2S2O8 + 2KI --> I2 + 2K2SO4 ?

Ссылка на комментарий
но также идет реакция с образованием сухого иода из порошков иодида и дихромата при хорошем нагреве.

Если температура не очень большая,то можно попробовать, а то весь йод улетит.:lol:

 

А после персульфата я понял,что лучше брать что-то помягче,а то выходы не самые лучшие получаются,видно часть окисляется до йодата.

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

Если температура не очень большая,то можно попробовать, а то весь йод улетит.:lol:

 

А после персульфата я понял,что лучше брать что-то помягче,а то выходы не самые лучшие получаются,видно часть окисляется до йодата.

Так при меньшей температуре реакция не идет, иод отгоняется в другую посуду.

 

А где вообще можно взять реакции с персульфатом? Я не смог написать реакцию получения перманганата из марганца(||). :unsure: Идет в присутствии ионов Ag+.

Ссылка на комментарий
А где вообще можно взять реакции с персульфатом? Я не смог написать реакцию получения перманганата из марганца(||). unsure.gif Идет в присутствии ионов Ag+.

У Брайера пару синтезов с персульфатом видел.У Лидина приводится реакция с получением KMnO4.Серебро, скорее всего, окисляется до двухвалентного, а потом полученное соединение окисляет Mn2+.Я пробовал получать [Ag(phen)2]S2O8 - очень даже неплохо.Пока растворителя нет,чтобы проверить,но пишут,что очень хороший окислитель.

8832008S315.pdf

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

У Брайера пару синтезов с персульфатом видел.У Лидина приводится реакция с получением KMnO4.Серебро, скорее всего, окисляется до двухвалентного, а потом полученное соединение окисляет Mn2+.Я пробовал получать [Ag(phen)2]S2O8 - очень даже неплохо.Пока растворителя нет,чтобы проверить,но пишут,что очень хороший окислитель.

В лидине нашел вроде. Спасибо. С серебром отдельно бред какой-то(ведь у серебра СО +1 и +2): H2S2O8 + 2AgNO3 + 2H2O --> (Ag|Ag|||)O2↓ + 2H2SO4 + 2HNO3

Кислота в присутствии AgNO3: 5H2S2O8 + 2MnSO4 + 8H2O --> 2HMnO4 + 12H2SO4

А если взять калиевую соль: 5K2S2O8 + 2MnSO4 + 8H2O --> 2KMnO4 + 4K2SO4 + 8H2SO4.

И как получали [Ag(ph)2]S2O8?

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Кислота в присутствии AgNO3: 5H2S2O8 + 2MnSO4 + 8H2O --> 2HMnO4 + 12H2SO4

А если взять калиевую соль: 5K2S2O8 + 2MnSO4 + 8H2O --> 2KMnO4 + 4K2SO4 + 8H2SO4.

И как получали [Ag(ph)2]S2O8?

В этой реакции нитрат серебра служит катализатором и формально в реакции участия не принимает, его добавляют очень не много.

У серебра валентности +1, +2 и +3, известны соединения Ag3O4 и Ag2O3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...