Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему нумерация атомов именно такая?


Julia_Kiz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые органики, помогите разобраться, плииииз!

Три вопроса.

Номенклатура IUPAC - это, увы, моё слабое место.

Вчера сидела до четырёх ночи - искала в инете всякие статьи по Женевской номенклатуре, но как-то до конца не прояснила себе.

Вот смотрите: ментолу надо дать название по IUPAC.

post-9280-1221659346_thumb.jpg

Ну, гидроксогруппа, она, кажется, "старше", чем углеводородные радикалы, да и вообще - функциональная группа и всё такое... :rolleyes: Понятно, что нумерация в цикле начинается с углерода, с которым соединена -ОН. Но вот почему она (то есть нумерация) дальше пошла не в сторону ближайшего к -ОН изобутила, а к метилу?! Ведь тогда сумма числительных получается больше: "3-метил" и "6-изобутил". Я-то его себе назвала как 2-изобутил-5-метилциклогексанол, а в статьях его название 3-метил-6-изопропилциклогексанол... Почему так? Ну забыла, уж извините: "давно, давно не брал я в руки карты..." :al: :blush:

2. Имею ли я право, в соответствии с IUPAC, назвать

post-9280-1221660034.jpg

...-толуолом (понятно, что с перечислением заместителей), или же мне надо перечислить все три радикала и назвать ...-бензол? И в каком направлении тогда начинать нумерацию всвязи с моими "непонятками", изложенными в предыдущем вопросе?

3. Вопрос о дикарбоновых кислотах.

Почему не указывается взаимное расположение гидроксильных групп??? Т.е. почему НООС-СН2-СН2-СООН называется просто бутандиовая кислота, а не бутан-1,4-диовая кислота, например? Ведь не подразумевается само собой, что карбоксильные группы обязательно расположаться на концах молекулы...

Это я к вопросу о названии яблочной кислоты по IUPAC: 2-гидроксобутандиовая кислота. Правильно? Просто везде НООС-СН2-СН2-СООН называется просто бутандиовая... Почему?...

В общем, извините, что так загрузила.

Правда забыла. А сейчас вот понадобилось. Хочу вспомнить, разобраться.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Но вот почему она (то есть нумерация) дальше пошла не в сторону ближайшего к -ОН изобутила, а к метилу?
Вероятно потому, что те, кто называл ментол в статье, руководствовались правилом алфавита. И перечислили группы по алфавиту (заодно и пронумеровав их в том же порядке. Приставки iso-, tert- (изо-, трет-) при этом не учитываются, а только метил- пропил. Пропил оказался "дальше", и в русской, и в английской версии). Мне кажется, что тут допущена ошибка.
2. Имею ли я право, в соответствии с IUPAC, назвать ...-толуолом (понятно, что с перечислением заместителей), или же мне надо перечислить все три радикала и назвать ...-бензол? И в каком направлении тогда начинать нумерацию всвязи с моими "непонятками", изложенными в предыдущем вопросе?
В блуд вас ввело заблуждение других "товарищей". Тут можно действовать как вам больше понравится. Его можно обозвать и через толуол (2-пропил-4-этилтолуол), так и от бензола (1-метил-2-пропил-4этилбензол), бо непринципиально для этого соединения. В направлении нумерации действуют обычные правила.
...Ведь не подразумевается само собой, что карбоксильные группы обязательно расположаться на концах молекулы...
Вот именно так оно и подразумевается. Все остальное- это уже ваши фантазии. (альфа-кетоглутаровая- 2-оксо-пентандиовая). Т.е. главная цепь- это и есть- от "одного СООН до другого".
Это я к вопросу о названии яблочной кислоты по IUPAC: 2-гидроксобутандиовая кислота. Правильно? Просто везде НООС-СН2-СН2-СООН называется просто бутандиовая... Почему?...
Потому, что на "У". :) цепь из четырех атомов углерода (включая карбоксильные), отсчет с любого карбоксила (куда ближе -ОН).
извините, что так загрузила.

Правда забыла. А сейчас вот понадобилось. Хочу вспомнить, разобраться.

Заранее спасибо.

Остыньте. Все войдет в норму. И не стОит так доверяться разным источникам. Помните, половина из опубликованного в серьезной научной литературе не соответствует действительности (т.е. является заблуждением). А вы о номенклатуре в органике. Тут вообще не перелезешь.
Ссылка на комментарий
почему она (то есть нумерация) дальше пошла не в сторону ближайшего к -ОН изобутила

 

Потому что в этом направлении лежит самая длинная цепь атомов углерода.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Позвольте только уточнить: так у дикарбоновых кислот ВСЕГДА главная цепь - это только "от одного -СООН до другого"?

И ещё вопрос к Jeffry: как это "самая длинная цепь"? Нумеруются же только атомы кольца? Вы хотите сказать, что нумерация в сторону метила всё же правильна?

P.S. Извините за тупость. :dt:

Ссылка на комментарий
Спасибо!
За что спасибо то? Не слушайте объяснение про "самую длинную цепь" через метил. :) Это шутка была, наверное. "Правильные пацаны" называют ментол как транс-2-изопропил-цис-5-метил-1-циклогексанол. Если хотите проще, то без ЦИС-ТРАНС. Если не нравится изопропил, то называйте его 5-метил-2-(1-метилэтил)-циклогексанол.
Позвольте только уточнить: так у дикарбоновых кислот ВСЕГДА главная цепь - это только "от одного -СООН до другого"?
Ну сколько раз можно объяснять? В открытых цепях- ВСЕГДА. Даже если октилмалоновая (нарисуйте ее на бумаге и проверьте), то это все равно 2-октилпропандиовая. Другое дело, если речь идет о циклах с карбоксильной группой. Циклогексан-1,3-дикарбоновая, 1,4-бензолдикарбоновая. Но в этих случаях карбоксильная группа считается не элементом цепи, а заместителем. Это к вопросу о "самых длинных цепях" в структурах циклов :)
И ещё вопрос к Jeffry: как это "самая длинная цепь"? Нумеруются же только атомы кольца? Вы хотите сказать, что нумерация в сторону метила всё же правильна?

P.S. Извините за тупость. :dt:

Он пошутил... неудачно. Ничего он сказать не хотел.
Ссылка на комментарий

Serga, вам тоже отдельное и большущее спасибо!!!

А "изопропил-" мне очень даже нравится :bf: Вот без "цис-транс", скорее всего, точно обойдусь, но за упоминание о них спасибо!

О дикарбоновых очень понятно объяснили, поскольку с примером. Вот это меня и поставило в тупик: если за границами цепи "от СООН до СООН" остаётся что-то громоздкое, и, вроде бы, выделение главной цепи подобным образом кажется нерациональным... А с циклическими соединенями в данном случае - это да, везде написано, что положение групп -СООН указывается "циферками". Но это меня как раз ещё больше запутывало: почему ж, мол, тогда у открытых цепей "нет номеров": за что ж такая дискриминация?!...

В общем, благодарю всех!

Ссылка на комментарий
Потому что в этом направлении лежит самая длинная цепь атомов углерода.

Это я пытался угадать мотивы, использованные для названия соединения. Если по правилам называть, то Ваше название правильное.

Почему только изобутил? Там же изопропил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...