Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тепловой эффект и энтропия


Sergio_D

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите с парой задачек

1. Вычислите тепловой эффект и напишите термохимическое уравнение реакции горения 1 моль этана C2H6 (г) в результате которой образуются пары воды и диоксид углерода. Сколько теплоты выделится при сгорании 1м3 этана в пересчете на нормальные условия.

 

2. На основании стандартных теплот образования и абсолютных стандартных энтропий соответствующих веществ вычислить дельта G0298 реакции, протекающей по уравнению C2H4(г)+3O2(г)=2CO2(г)+2H2O(ж). Возможна ли эта реакция при стандартных условия

Ссылка на комментарий

Помогите с парой задачек

1. Вычислите тепловой эффект и напишите термохимическое уравнение реакции горения 1 моль этана C2H6 (г) в результате которой образуются пары воды и диоксид углерода. Сколько теплоты выделится при сгорании 1м3 этана в пересчете на нормальные условия.

 

С2Н6 + 2,5О2 = СО2 + 3Н2О + Q

Q = - ΔHр-ции = 3ΔHН2О + ΔHСО2 - ΔHС2Н6

Ссылка на комментарий

в этой же задаче еще вопрос: Сколько теплоты выделится при сгорании 1м3 этана в пересчете на нормальные условия. ответ есть (63742,86 кДж) а решение не знаю

Ссылка на комментарий

в этой же задаче еще вопрос: Сколько теплоты выделится при сгорании 1м3 этана в пересчете на нормальные условия. ответ есть (63742,86 кДж) а решение не знаю

 

для начала найдите количество теплоты для сгорания 1 моль этана, а затем пересчитаете на 1 м3 переведя объем в число моль.

Ссылка на комментарий

моно подсказать где этот справочник найти, тот который у меня есть там есть только C2H4.

 

А еще если не трудно у меня там в теме 2 задачи можете проверить решение второй задачи:

G(298)=2*(-394,4)-68,2-2*(-237,2)=-1331,4 кДж

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...