Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинкование


Volod982

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На нашем предприятии планируется ввод в эксплуатацию процесса цинкования. Состав ванны (по предложению проектантов) меня немного настораживает - редко встречается в литературе. Какая информация имеется по данному составу? Состав такой:

ZnCl2 - 60-120 г/л

KCl - 180-230 г/л

H3BO3 - 15-30 г/л

Лимеда НЦ-10 - 30-70 г/л

Лимеда НЦ-20 - 2,5-5 г/л.

Ссылка на комментарий

На сегодня это лучший электролит.Я на таком работаю уже 10 лет. рН 5.5 - 5.8.Блескообразователи наверно сейчас одного состава, но у разных производителей под разными названиями, Лимеда,Ликонда,Экомет,Гальванит.Берите у кого дешевле.

Ссылка на комментарий

Кислотность эл. указана?

рН 4,5-6,0

 

На сегодня это лучший электролит.Я на таком работаю уже 10 лет. рН 5.5 - 5.8.Блескообразователи наверно сейчас одного состава, но у разных производителей под разными названиями, Лимеда,Ликонда,Экомет,Гальванит.Берите у кого дешевле.

Спасибо, обнадежили! Если не трудно, отпишите вкратце последовательность операций при цинковании.

Ссылка на комментарий

Промывка,травление кислотами,щелочное электрохимическое снятие травильного шлама,активирование, цинкование, пассивирование.Между каждой операцией каскадная промывка.

Ссылка на комментарий

На сегодня это лучший электролит.Я на таком работаю уже 10 лет. рН 5.5 - 5.8.Блескообразователи наверно сейчас одного состава, но у разных производителей под разными названиями, Лимеда,Ликонда,Экомет,Гальванит.Берите у кого дешевле.

По-моему борная кислота в качестве буфера в этой области рН - не лучший вариант. У нас работают с уксусной, правда, она пахнет, но в небольшой концентрации и с тягой незаметно.
Ссылка на комментарий

Борная здесь работает больше не как буфер а как эмульгатор, сам комплекс К2(ZnCl4)есть хороший буфер.На практике рН можно работать от4 до 7.

Уусусную лучше не применять.При малых концентрациях цинка она не нужна , а при больших возможна малорастворимая двойная соль.

Ссылка на комментарий

Интересно, где такое написано, что борная кислота служит эмульгатором. И какой малорастворимый двойной ацетат может образоваться в этой системе. И по каким равновесиям хлорцинкат буферит.

Ссылка на комментарий

Интересно, где такое написано, что борная кислота служит эмульгатором. И какой малорастворимый двойной ацетат может образоваться в этой системе. И по каким равновесиям хлорцинкат буферит.

Меня это тоже удивило, что она может эмульгировать. Борная кислота здесь для поддержания рН. KCl увеличивает электропроводность и несколько снижает диссоцоацию ZnCl2. Состав подобного электролита известен достаточно давно.

 

post-735-0-36234500-1295518702_thumb.gif

Ссылка на комментарий

Промывка,травление кислотами,щелочное электрохимическое снятие травильного шлама,активирование, цинкование, пассивирование.Между каждой операцией каскадная промывка.

У нас планируется такое:

1. Эл.хим. обезжиривание

2. Теплая промывка

3. Холодная промывка

4. Травление

5. Холодная промывка

6. Холодная промывка

7. Цинкование

8. Холодная промывка

9. Хроматирование

10. Холодная промывка

11. Горячая промывка

12. Сушка

Как считаете - нормально?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...