Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Школа-студия научной журналистики


Елена Клещенко

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Агентство «ИнформНаука»,

журнал «Химия и жизнь»

и издание STRF.RU при поддержке

федерального агентства Роснаука

Школа-студия научной журналистики

объявляет прием на очные вечерние курсы. Приглашаем аспирантов, молодых ученых и молодых специалистов.

 

Десять занятий один раз в неделю по три часа (среда, с 18.00 до 21.00) могут изменить вашу судьбу.

Начало занятий 15 октября.

Обучение бесплатное.

 

Для записи в Школу-студию необходимо до 13 октября 2008 года прислать по электронной почте на redaktor@hij.ru письмо (в теме указать «Школа-студия»). В письме указать:

1. Имя, отчество, фамилию — полностью.

2. Электронный адрес, телефон.

3. Образование (какой институт закончили, когда).

4. Место работы/учебы.

 

Место занятий уточним в ответном письме. Для тех, кто проживает не в Москве, весной 2009 года планируется заочная Школа-студия.

 

Все вопросы по телефонам:

+7 (499) 978 87 63,

+7 (495) 930 87 07.

Ссылка на комментарий

Поздно спохватились, уважаемые :(

1. Надо было беречь те кадры, которые были (бывший колектив ХиЖ, например).

2. Остались ли те, кто еще способен подготовить квалифицированных специалистов?

Ссылка на комментарий
Поздно спохватились, уважаемые :(

1. Надо было беречь те кадры, которые были (бывший колектив ХиЖ, например).

2. Остались ли те, кто еще способен подготовить квалифицированных специалистов?

 

Vova, не поняла, кого вы называете "бывшим" коллективом? :) ХиЖ была, есть и будет. За те 15 лет, что я там работаю, люди уходили только на пенсию. Да, к вам на Украину бумажный журнал не поступает, но за это скажите спасибо вашей Укрпоште, или как эта контора называется. В России он отнюдь не исчез. Да и у вас электронная подписка осталась, и у нас авторы украинские остались.

 

Насчет второго вопроса. Прошла по ссылке журнала "Химия и химики"... о да, авторов и редакторов этого издания нам есть чему научить! ;) Урок первый: три родительных падежа в названии "научно-популярной" статьи - плохо, название из десяти слов вместо трех, но ударных - тоже не здорово. Но потенциал есть, темы интересные. Приходите на заочные курсы.

Ссылка на комментарий

Да, еще. Vova, не обижайтесь, пожалуйста. ;) Ваш проект мне понравился, инициатива своевременная и замечательная, респект. С научной частью все неплохо, но! Именно журналистскому делу вашей команде (и вам лично, если вы и есть В.Н.Витер - извините, не нашла реалнейма в профайле) подучиться стоило бы. Если, конечно, у вас серьезные планы.

Ссылка на комментарий
Vova, не поняла, кого вы называете "бывшим" коллективом? :)ХиЖ была, есть и будет. За те 15 лет, что я там работаю, люди уходили только на пенсию. Да, к вам на Украину бумажный журнал не поступает, но за это скажите спасибо вашей Укрпоште, или как эта контора называется. В России он отнюдь не исчез. Да и у вас электронная подписка осталась, и у нас авторы украинские остались.

Реально ХиЖ перестала существовать в конце 90-х. Сейчас от журнала осталось одно название. Так думают очень многие, включая весьма далеких от химии людей. Нам же (химикам) это тем более заметно и обидно.

Кстати, бумажный вариант к нам (Украина) поступает , но мне его не хочется его читать - чтобы не растраиватся (журнал есть в институтской библиотеке).

Авторов лучше характеризовать не по месту проживания (Украина, Россия...), а по качеству их статей.

 

Насчет второго вопроса. Прошла по ссылке журнала "Химия и химики"... о да, авторов и редакторов этого издания нам есть чему научить! ;) Урок первый: три родительных падежа в названии "научно-популярной" статьи - плохо, название из десяти слов вместо трех, но ударных - тоже не здорово. Но потенциал есть, темы интересные. Приходите на заочные курсы.

Если Вы собираетесь учить своих студентов филологии, то возьму на себя смелость прогнозировать чему вы их научите. Грамотно писать безграмотные вещи.

У меня действительно проблемы с грамматикой (и для русского языка, равно как и для родного или английского). Слава богу, для химического журнала (в отличии от художественного) это не является основным фактором.

Если я задамся целью эти проблемы поправить, то лучше обращусь к школьному учителью - пользы будет несравненно больше, чем от Ваших заочных курсов.

Кстати, а чему еще Вы собираетесь учить студентов кроме умения писать в соответствии с правилами грамматики?

Ссылка на комментарий

Я может быть не имею морального права писать в этот раздел - не являюсь носителем языка...

НО! На мой взгляд журнал, который подготовил Vova написан живым русским языком, что его выгодно отличает от современных публикаций Химии и Жизни - да, да, да и у нас ее тоже почитывают...

И на сегодняшний день стало хорошим тоном У НАС писать статьи языком, который понятен простым людям, это относится и к научным публикациям...

Ссылка на комментарий

Vova:

*Реально ХиЖ перестала существовать в конце 90-х. Сейчас от журнала осталось одно название. Так думают очень многие, включая весьма далеких от химии людей. Нам же (химикам) это тем более заметно и обидно. *

 

А многие думают иначе. ;) В журнале стало больше биологии - биологам это нравится. Я понимаю, с точки зрения правильных химиков молекулярная биология не котируется: как говорил один мой знакомый химик-органик, ДНК - такой скучный полимер...

 

*Кстати, бумажный вариант к нам (Украина) поступает , но мне его не хочется его читать - чтобы не растраиватся (журнал есть в институтской библиотеке). *

 

Т.е. вы перестали читать журнал с 90-х (десять лет назад), но судить беретесь? Романа не читал, но глубоко возмущен. ;) Зайдите на сайт www.hij.ru, посмотрите бесплатные открытые статьи. Или сюда гльньте: http://www.inauka.ru/chemestry/article85920.html Надеюсь, это помоежт вам преодолеть расстройство.

 

*Авторов лучше характеризовать не по месту проживания (Украина, Россия...), а по качеству их статей.*

Я именно так и сделала. Если в замечании о падежах вы увидели национальный подтекст, прошу прощения.

 

 

***Если Вы собираетесь учить своих студентов филологии, то возьму на себя смелость прогнозировать чему вы их научите. Грамотно писать безграмотные вещи.*** Кстати, а чему еще Вы собираетесь учить студентов кроме умения писать в соответствии с правилами грамматики?***

 

Сначала "спрогнозировали", то есть обложили, потом задали вопрос по существу. ;) Совет второй: не наезжайте на коллег, которые не сделали вам ничего плохого. (Если вы научный журналист, а не гусар-одиночка, который побалуется сетевым журналом и бросит, то мы с вами коллеги.) Во-первых, среди нас мало кротких и безропотных, легко можно получить обратно. Во-вторых и в-главных, не исключено, что когда-нибудь нам придется работать вместе. Как вы правильно заметили, людей, желающих писать о науке, сейчас не так много. Начинать беседу с наездов неразумно.

 

Да, мне еще очень понравился ваш первый коммент: "поздно спохватились". Это что такое значит - что же вы, гады, раньше не сделали для нас бесплатные курсы? Ну... виноваты, сэр, нам тоже нелегко было. ;) Кстати, еще кусок информации, вам, очевидно, неизвестной: в Москве школа-студия проводится не впервые. Заочные курсы для немосквичей - впервые. Именно ЗАОЧНЫЕ. выездных курсов в Киеве не будет, извините еще раз. ;)

 

Правила грамматики не запрещают нанизывать родительные падежи. Хоть десять! Запрещает это стилистика. Учить будем разнице между первым и вторым. Различию между статьей научной и научно-популярной. Писать для разных аудиторий, учитывать уровень читателя, уметь объяснять непонятное через понятное. Работать с новым лично для вас материалом - когда ученый становится журналистом, он не может всю жизнь писать про тему своей диссертации. Учить будем именно химиков - физиков - биологов: опыт нам подсказывает, что научить ученого писать можно, а вот нынешнего студента журфака разбираться в науке... :( Если в итоге появятся сайнс-райтеры, которые покажут нам, как надо хорошо писать про химию, будем только рады. ;)

Ссылка на комментарий
Я может быть не имею морального права писать в этот раздел - не являюсь носителем языка...

НО! На мой взгляд журнал, который подготовил Vova написан живым русским языком, что его выгодно отличает от современных публикаций Химии и Жизни - да, да, да и у нас ее тоже почитывают...

 

Сможете написать конкретнее: что почитываете, что не понравилось?

Ссылка на комментарий
Т.е. вы перестали читать журнал с 90-х (десять лет назад), но судить беретесь? Романа не читал, но глубоко возмущен. ;) Зайдите на сайт www.hij.ru, посмотрите бесплатные открытые статьи. Или сюда гльньте: http://www.inauka.ru/chemestry/article85920.html Надеюсь, это помоежт вам преодолеть расстройство.

Если Вам это интересно, то у меня есть журнал на DVD (причем легальная копия). Мне очень нравятся номера 1965-средины 70-х, а также конца 80-х - начала 90-х. Более того, среди юных химиков большой популярностью пользуется книга Ольгин Опыты без взрывов. Но мало кто знает что большинство опытов взяты автором именно из первых номеров ХиЖ.

А вот номера за последние года сколько прочитать не пытался - все терпел неудачу.

 

Сначала "спрогнозировали", то есть обложили, потом задали вопрос по существу. ;) Совет второй: не наезжайте на коллег, которые не сделали вам ничего плохого. (Если вы научный журналист, а не гусар-одиночка, который побалуется сетевым журналом и бросит, то мы с вами коллеги.) Во-первых, среди нас мало кротких и безропотных, легко можно получить обратно. Во-вторых и в-главных, не исключено, что когда-нибудь нам придется работать вместе.

Насчет первого - это общеизвестный факт, а если кто и не знал - Вы напомнили.

Тактика: лучшая оборона это нападение - тоже известный вариант. Только предположение, что я занимаюсь критиканством чтобы раскрутить свой журнал не совсем соответствует действительности. Я умышленно не употребляю ключевые слова в данной теме (подпись под сообщением никак не отслеживается поисковиками).

Более того - с этих позиций мое участие в данной теме весьма нежелательно (см. "во-первых...")

Почему я сюда заглянул? Знаете ли, просто наболело. И многим коллегам также.

 

Насчет второго - мир тесен. Никто не знает, что и как прийдется делать завтра.

 

Как вы правильно заметили, людей, желающих писать о науке, сейчас не так много. Начинать беседу с наездов неразумно.

Люди редко поступают разумно. Я не исключение, но тут трудно быть равнодушным. Отвечать наездами тоже не очень разумно, особенно на общедоступном форуме. Название Вашего журнала уже не производит того магического эффекта. И Вам предстоит большая и систематическая работа, если Вы хотите его вернуть.

Одно дело, если бы Ваш журнал начинал с нуля в "ХХI веке ", тогда бы большинство вопросов просто не возникли. Но боюсь, сравнение с тем, что было далеко не в пользу современности (".......ХХI век ").

Да, мне еще очень понравился ваш первый коммент: "поздно спохватились". Это что такое значит - что же вы, гады, раньше не сделали для нас бесплатные курсы? Ну... виноваты, сэр, нам тоже нелегко было. ;) Кстати, еще кусок информации, вам, очевидно, неизвестной: в Москве школа-студия проводится не впервые. Заочные курсы для немосквичей - впервые. Именно ЗАОЧНЫЕ. выездных курсов в Киеве не будет, извините еще раз. ;)

Это не комплимент, а грустная констатация. Предо мной не за что оправдыватся. В детские-юнышеские годы я читал ХиЖ за 1970-1990-е и очень благодарен людям которые его сделали. Да и у нынешних поколений юнных химиков есть возможность читать эти номера ( например, рубрику Клуб Юный химик).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...