Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по бесцветным жидкостям и суспензиям


vapik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Порошок может иметь разный размер, если он не калиброван - все будет видно, как он осаждается - визуально.

Крупная фракция осядет быстрей и ее количество можно определить по скорости осаждения.

Ссылка на комментарий

Порошок может иметь разный размер, если он не калиброван - все будет видно, как он осаждается - визуально.

Крупная фракция осядет быстрей и ее количество можно определить по скорости осаждения.

Вот она как раз и оседает.

 

Товарищи, а может ли быть так, что частицы действительно размером в 0,8 и 0,5 мкм, но они просто слипаются и поэтому быстро осаждаются?

Ссылка на комментарий

То что это мраморная мука - это достоверно.

 

to ruschemistry: эти порошки мы не смешиваем, исследуем раздельно.

 

Наша задача в принципе определить только размер этих частиц.

 

Так все-таки: может ли быть так, что частицы действительно размером меньше микрона, но они просто слипаются и поэтому быстро осаждаются?

Ссылка на комментарий

Это механохимия, думаю здесь есть спецы по этому делу...

 

По размеру частиц думаю есть такие, у меня знакомый работает с такими частицами, но только полимерными и в суспензии, и еще НО, они получены на стадии синтеза а не механическим диспергированием.

 

Может быть можно сначала сделать суспензию в какой-либо органической жидкости у которой поверхнотное натяжение низкое и смачиваемость хорошая а потом ее загустить??? Это только предположение, не ругайтесь сильно, но я бы попробовал как-нить))

 

Это для того чтобы разрушить агломераты или опровергнуть теорию комкования...

Ссылка на комментарий

Все дело во времени осаждения к этому и размер привязан.

Если порошок не однородный по составу и размеру то его можно просто разделить временем осаждения.

Микронный размер осаждается примерно 1 -3 минуты, чтоб взвесь держалась 10 минут, размер должен быть

0.1-0.3 микрона.Таким способом можно разделить на фракции определенного размера.

Ссылка на комментарий

Все дело во времени осаждения к этому и размер привязан.

Если порошок не однородный по составу и размеру то его можно просто разделить временем осаждения.

Микронный размер осаждается примерно 1 -3 минуты, чтоб взвесь держалась 10 минут, размер должен быть

0.1-0.3 микрона.Таким способом можно разделить на фракции определенного размера.

 

 

Вот именно так я и готовил однородную массу белого цвета на основе полиэфирной ненасыщенной смолы и цинковых белил))) когда не было нормальной фракции и довольствовался тем что нашел в сарае))) перемешивал и отстаивал ночь, а потом 2/3 сверху сливал и 1/3 с осадком выбрасывал.

Ссылка на комментарий

Может быть можно сначала сделать суспензию в какой-либо органической жидкости у которой поверхнотное натяжение низкое и смачиваемость хорошая а потом ее загустить??? Это только предположение, не ругайтесь сильно, но я бы попробовал как-нить))

 

Это для того чтобы разрушить агломераты или опровергнуть теорию комкования...

 

Извините, я не химик, я приборщик. Термины не знаю, можете в процессах описать ваши термины, что есть что и как это делают?

 

Так все-таки возможно ли слипание одинаковых частиц в одну?

Ссылка на комментарий

Если вы несколько раз, после перемешивания и выдержки например 2 минуты, сольете взвесь

(в другую емкость при желании соедините с крупной фракцией),

на дне останутся частици более крупные, их можно и под микроскоп глянуть,

станет ясно их размер, не слиплись ли они - размешивать можно и долго (хоть ультрозвуком) на размер это не повлияет

только чище станут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...