Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли гальваническое покрытие Gd гадолинием?


djsvarnoiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Напыление в вакууме происходит, по этому совершенно не важно, на сколько активен гадолиний, в вакууме можно хоть натрий или цезий напылять.

Видите ли, напылить какое-либо покрытие в вакууме - это не самоцель, как я понимаю. На кой черт нужен этот сферический конь в вакууме, если он может существовать только в вакууме? Ведь после этого предмет на воздух не вытащить, потому что быстро образуется гидроксокарбонат гадолиния, который с изделия быстренько осыпется.

Ссылка на комментарий

Видите ли, напылить какое-либо покрытие в вакууме - это не самоцель, как я понимаю. На кой черт нужен этот сферический конь в вакууме, если он может существовать только в вакууме? Ведь после этого предмет на воздух не вытащить, потому что быстро образуется гидроксокарбонат гадолиния, который с изделия быстренько осыпется.

Цель-сделать пластинки, любым способом. Все же, вакуумное напыление-это вариант. При комнатной температуре гадолиний практически не окисляется(на глаз), конечно он окисляется, но очень и очень медленно. Этого времени хватит чтоб провести эксперименты. Если влажность маленькая, то может находится без больших окислов годами. Ну и если вы помните,то требуется для три пластинке, в том числе и покрытые серебром, которое в сваю очередь будет защищать от окисления и для кое чего еще.

 

Тут уже была мысль про неводные растворители. Если получится сделать безводную соль, например, нитрат или перхлорат, то скорее всего получится осадить пленку из раствора этой соли в ДМСО. Я так получал кальций, правда восстановился он в виде мелкодисперсного пирофорного порошка, но тут надо просто с условиями и добавками экспериментировать. Скорее всего, просто нужен очень малый ток.

А если в ДМСО растворимы галогениды (или в каком-то другом относительно инертном растворителе), то безводную соль будет получить очень просто - сжечь в хлоре или нагреть с бромом/йодом. Кстати, есть предположение, что в ДМСО может быть немного растворим сульфид гадолиния. Если металла много - поэкспериментируйте.

Спасибо! Будет возможность, обязательно попробую.

Ссылка на комментарий

конечно он окисляется, но очень и очень медленно

Насчет "очень и очень" я бы не обольщался. Во-первых, гадолиний - металл очень активный, если вы не знаете. Во-вторых, напыленный в вакууме гадолиний будет иметь высокую дисперсность, которая позволит ему окисляться очень и очень быстро. А учитывая, что прочность пленки оксида гадолиния никакая, то он быстро окислится до косточек. Это в компактном виде он хранится на воздухе, а порошок у него запросто может быть и пирофорным. А уж тем более после вакуумного напыления...

Ссылка на комментарий

Спорить с вами не буду, я лишь говорю то, что вижу. За два года хранения(металлическими кусочками) он лишь покрылся незначительной тоненькой темной пленочкой и то не весь. Кое-где остался зеркальный блеск. То, что химически активный знаю.

Ссылка на комментарий

Я в описании изготовления , что-то перемудрил. Будет проще если сделать так: делается первый слой из серебра, на него напыляется и ли осаждается второй слой гадолиния и потом третий слой, опять серебра. Третью пластину тоже самое, только слоев больше: серебро/гадолиний/серебро/гадолиний/серебро/гадолиний/серебро

Ссылка на комментарий

Нет, не мишень. Это будет применяться в энергетике, если эксперименты пройдут удачно. Вообще идея родилась в юности ,более 13 лет назад, это долгая история. Теперь появились финансовые возможности и вот пытаюсь воплотить ее в жизнь.

Изменено пользователем djsvarnoiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...