Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сверхопасность никотина (?)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

...успел заметить, что часть жидкости испарлась, и тут почувствовал, что стало трудно дышать, начинаю терять сознание, сразу выбежал на улицу, одышался. Потом открыл сарай, проветрил, и все это дело унес и вылил на свалку. Вот сейчас вспомнил - думаю, это от воздействия никотина такое было? Или все-таки просто показалось...

 

Прошу прощения, возможно это несколько бестактно, но по прочтению вышеизложенного вспомнился анекдот: "Штирлиц шел мрачными коридорами гестапо, ему постоянно казалось, что за ним кто-то крадется. Вдруг сильный удар, Штирлиц кубарем летит метра четыре, быстро вскакивает на ноги, оглядывается - коридор пуст. Должно-быть показалось, подумал Штирлиц..."

 

А по теме - рискну не согласиться с тов. Сhemist-sib насчет того что никотин в табаке в виде солей. Я насколько помню, алкалоиды из растительного сырья зачастую напротив переводят в растворимую форму (хотя никотина это может не касаться, он и так растворим) из оснований, воздействием кислот (напр. азотной или соляной), раствор фильтруют и осаждают алкалоиды углекислым калием, например. Но все же, если я прав и никотин в табаке находится в виде основания- тогда, с учетом чувствительности к препарату конкретного индивида, можно предположить что такой эффект мог иметь место. Даже не смотря на то, что температура кипения никотина аж 246°С. В свое время пришлось иметь дело с фуриловым спиртом - тоже весьма высококипящая жидкость, однако в жаркую погоду даже принимая всевозможные меры предосторожности, удавалось нанюхаться этой "вкуснятины" до потемнения в глазах. Смущает другое: описанные Saboteur-ом симптомы не совсем похожи на симптомы отравления никотином. Имел сомнительное удовольствие испытать их на своей шкуре во всех подробностях. Из ярчайших, отмечу - очень сильно дерет горло (думаю вне зависимости от пути попадания никотина в организм - хотя не уверен на 100%), обильное слюноотделение, одышка, обильное потоотделение, тяжесть в конечностях, шум в ушах, темные круги перед глазами, так пакостно, что из шкуры своей вылезти хочется, ей богу. А затем, когда (и если) кризис минует - неописуемое облегчение, руки-ноги "ватные", слабость просто-таки "дистрофическая", лицо- бледное как простыня, на теле сохнет холодный пот...

Ссылка на комментарий

Насчет никотина, что он находится в виде лимоннокислой соли - это точно. На заводах, по производству никотина - побочный продукт : лимонная кислота.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

Лимонную кислоту раньше получали из сока лимона и биомассы махорки.

Ссылка на комментарий

Я с Вами конечно спорить не рискну, Вы все здесь люди близкие к химии, я же от химии человек далекий. Но я готов просто поклясться, что почувствовал резкое ухудшение состояния, буквально через 10 секунд, как вошел в сарай. Ноги как будто ватные, дышать трудно и чувство беспричинного страха - это я хорошо помню. Индивидуальной непереносимости никотина вроде как нет, хотя уже года три как бросил курить.

Ссылка на комментарий

тут дело в не в никотине, позволю себе предположить, что в сарае скорей всего просто было душно, лето же всёже

а симптомы ни чуть не похожи на отравление!

Ссылка на комментарий

Или во внушении, увидел, что испарилось, и испугался, а вдруг? Это похоже на ситуацию, идете ночью по безлюдному парку, в чужем городе а на встречу трое, они Вас, к примеру не тронут, но страх все равно почувствуете. Внушение однако. И тут, (появились мысли-испарилось, яд, похоронный марш): вот и мговенно подсознание выдало сигнал опасности, отсюда и результат. Я склоняюсь к мысли, дело во внешении.

Ссылка на комментарий

Я когда держал в руках 500мл баночку с цианистым калием, первый раз, знаете, "мурашки" по спине бегали...

Так и подмывает продолжить фразу: "А сейчас отпустило - тетрахлордибензолдиоксидом вместо зубного порошка зубы чищу, синильную кислоту в чай капаю - для запаху..." :lol:
Ссылка на комментарий

Так и подмывает продолжить фразу: "А сейчас отпустило - тетрахлордибензолдиоксидом вместо зубного порошка зубы чищу, синильную кислоту в чай капаю - для запаху..." :lol:

Зачем так категорично? Чувство опасности всегда должно быть, вот чувства на грани панического страха нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...