Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез дрогаценных камней.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно прочитал про синтез дрогаценных камней; алмаз, аметист, топаз, рубин, сапфир, хрусталь, изумруд и т.д. в источниках было написано так, будто синтезировать др.камни так просто, однако, подробно ни чего не писалось о процессе синтезирования дрогаценных камней (кроме алмаза), лишь было написано из чего состоит. Мне бы хотелось узнать как синтезировать. К примеру, рубин. Писалось, мол, рубин это Оксид Алюминия с примесью хрома. Ни ужели Оксид Алюминия просто нужно нагреть с хромом и рубин готов? Или моё представление о синтезе др.камней столь наивна?

И еще, возможен ли синтез др.камней в домашних условиях? Просто, любимому человеку хотелось бы сделать такой красивый подарок собственными руками. Х)

 

Рубин:

Формула: Al2O3

Примесь: Cr

 

Сапфир:

Формула: Al2O3

Примесь: Fe2+, Fe3+, Ti

 

Топаз:

Формула Al2[siO4](F,OH)2

Примесь Fe2+, Fe3+, Ti, Cr, V

 

Аметист:

Формула SiO2

Примесь Fe2+, Fe3+

 

Изумруд:

Формула: Be3Al2(SiO3)6

Примесь: Fe2O3, V2O3, Cr2O3

Ссылка на комментарий

по-моему в домашних условиях получение этих драгоценных камней не представляется возможным, т.к. нужны высокие температуры и давления, да и технология их получения достаточно сложна

Ссылка на комментарий

Процесс получения синтетических драгоценных камней технически весьма сложен.

В сети есть книги:

Синтез минералов. Том 1 (Хаджи В. Е. и др.), 1987 (5,2 Мб, djvu)

Синтез минералов. Том 2 (Путилин Ю. М. и др.), 1987 (3,1 Мб, djvu)

Элуэлл Д. Искусственные драгоценные камни, 1986 (2,7 Мб, djvu)

Ссылка на комментарий

Школьником будучи я пытался изготовить рубин (позарез нужен был лазер:af:)... Если бы их можно было на кухне печь - много ли бы от их "дрогаценности" осталось?:lol:

Ссылка на комментарий

немного не в тему, но всё же:

В лаборатории стояла печь с хромитлантановыми нагревательными элементами до 1500 в ней мы нагревали образцы. Так вот подложка в печи была кроундовый ВПЯМ и он был розовый (рубин практически :lol: ). Я думал постоянно как туда хром попал - или из нагревательных элементов немного улетучивался или может кто прокаливал образцы пропитаные солями хрома. Как то прокаливали корундовый носитель с нанесённой гамма-формой окиси алюминия пропитанной нитратом кобальта и температуру сильно превысили - получился прекрасный алюминат кобальта интенсивно синего цвета и хреновый катализатор в то же время))

Ссылка на комментарий

Давление огромное нужно!!

Недавно прочитал про синтез дрогаценных камней; алмаз, аметист, топаз, рубин, сапфир, хрусталь, изумруд и т.д. в источниках было написано так, будто синтезировать др.камни так просто, однако, подробно ни чего не писалось о процессе синтезирования дрогаценных камней (кроме алмаза), лишь было написано из чего состоит. Мне бы хотелось узнать как синтезировать. К примеру, рубин. Писалось, мол, рубин это Оксид Алюминия с примесью хрома. Ни ужели Оксид Алюминия просто нужно нагреть с хромом и рубин готов? Или моё представление о синтезе др.камней столь наивна?

И еще, возможен ли синтез др.камней в домашних условиях? Просто, любимому человеку хотелось бы сделать такой красивый подарок собственными руками. Х)

 

Рубин:

Формула: Al2O3

Примесь: Cr

 

Сапфир:

Формула: Al2O3

Примесь: Fe2+, Fe3+, Ti

 

Топаз:

Формула Al2[siO4](F,OH)2

Примесь Fe2+, Fe3+, Ti, Cr, V

 

Аметист:

Формула SiO2

Примесь Fe2+, Fe3+

 

Изумруд:

Формула: Be3Al2(SiO3)6

Примесь: Fe2O3, V2O3, Cr2O3

Ссылка на комментарий

В местных новостях - не далеко от Краснодара есть такое предприятие,

которое и занимается этим, кристаллы выращивают для техники,

а которые с дефектами в ювелирку идут.

В помещении куча печек с трубками примерно 20 мм в них спекают,

важно температуру оч точно выдерживать иногда и долго.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...