Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проницаем ли полиэтилен для стирола?


KW_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос из области экологии. Если полиэтиленом толщиной около миллиметра герметично закрыть пенопласт, будет ли стирол эффективно задерживаться полиэтиленовой плёнкой? Под эффективностью понимаю, когда стирола станет выделяться в окружающее пространство в 50 и более раз меньше. Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Вопрос из области экологии. Если полиэтиленом толщиной около миллиметра герметично закрыть пенопласт, будет ли стирол эффективно задерживаться полиэтиленовой плёнкой? Под эффективностью понимаю, когда стирола станет выделяться в окружающее пространство в 50 и более раз меньше. Заранее спасибо за ответы!

 

"Пенополистирол действительно выделяет небольшие количества стирола. Но, во-первых, менее 0,002 мг/м3 при ПДК 0,005 мг/м3.во-вторых, стирол окисляется очень быстро, образуя безвредный полимер. ... в-пятых, не ешьте землянику, виноград, не используйте корицу - в них содержится стирол!"

http://forum.vashdom.ru/message115763-1-10d.htm

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

"Пенополистирол действительно выделяет небольшие количества стирола. Но, во-первых, менее 0,002 мг/м3 при ПДК 0,005 мг/м3.во-вторых, стирол окисляется очень быстро, образуя безвредный полимер. ... в-пятых, не ешьте землянику, виноград, не используйте корицу - в них содержится стирол!"

Про землянику написано у производителя пенопласта на сайте, это его любимый довод, на который я отвечу, что синильная кислота содержится в картошке, мы её тоже кушаем. Про малые дозы тоже много написано, только у меня утеплена лоджия пенопластом как две недели, причём одна партия пенопласта не воняет, а другая воняет, на вид обе партии одинаковы, место покупки то же одно, а вот на запах разное, воняет и не воняет. Думаю разница в соблюдении технологии и в не соблюдении. А вот про окисление это более интересная информация. Если например полиэтилен может пропускать кислород, то под полиэтиленовой плёнкой стирол может успевать окислятся до того как он наружу проникнет. Тогда в связи с последним ответом мой вопрос трансформируется очень сильно:

1) Чем воняет мой пенопласт?

2) Пропускает ли полиэтиленовая плёнка (которая продаётся в магазинах) стирол, кислород?

2) Успеет ли стирол естественно окислится под полиэтиленовой плёнкой при комнатной температуре до того как он попадет на ружу?

Ссылка на комментарий

я думаю, что все зависит от вида полиэтилена (PE), а именно от величины пор, как известно она разная у HD и LD PE, однако существуют еще и PE пленки, которые пропускают(скажем О2) в одностороннем порядке, т.е. с одной стороны пропускают, в заметном количестве, а с другой нет.

Ссылка на комментарий
1) Чем воняет мой пенопласт?

2) Пропускает ли полиэтиленовая плёнка (которая продаётся в магазинах) стирол, кислород?

2) Успеет ли стирол естественно окислится под полиэтиленовой плёнкой при комнатной температуре до того как он попадет на ружу?

Полистирол вспенивается пентаном, скорее всего его запах вы еще и ощущаете, какое-то нарушение технологии. Пентан весьма летуч и должен вскоре выветриться, даже через полиэтиленовую пленку. Обычная полиэтиленовая пленка кислород скорее пропускает плохо, с другой стороны, полиэтилен, вследствие своей низкой поляризованности - плохой барьер в отношении неполярных субстанций, например жидких углеводородов. Для полиэтилена низкого давления, газопрницаемость в 5-6 раз ниже. Вообще, стирол довольно неустойчив, и при налиции многих веществ полимеризуется даже без окисления, я думаю вам не надо особо беспокоится

Ссылка на комментарий

Спс всем за ответы!

 

Из википедии:

 

У пентана существуют 3 изомера:

 

нормальный пентан (н-пентан) CH3(CH2)3CH3,

изопентан (CH3)2CHCH2CH3

неопентан (CH3)4C

Физические свойства соответственно:

 

tкип 36,07; 27,85; и 9,50 °С;

 

Прогрею лоджию масляным радиатором до +30 (реально вполне) или даже до +40 и в таком состоянии продержу до выходных. Разумеется выше 60 греть пенопласт не собираюсь. Если воняет пентан, а скорее оно так и есть, опираясь на последний ответ от Aversun, то он должен выкипеть. Что касается плёнки, то бережённого, бог бережёт, полиэтиленовой плёнкой герметично оберну на всякий химслучай, пусть себе остаточный стирол поляризуется, не успевая, просочится через плёнку :)

Ссылка на комментарий

Вопрос почти в тему. При попытке окрасить пенополистирол бриллиантовым зеленым, окраска через сутки пропадает, повторная окраска тоже вначале яркая потом пропадает. Пробовал нанести лаком разделительный слой, помогает но мало, краска пропадает местами. Может кто умный совет даст, как правильно покрасить, но желательно все таки зеленкой, дешево и красиво.

Ссылка на комментарий
Вопрос почти в тему. При попытке окрасить пенополистирол бриллиантовым зеленым, окраска через сутки пропадает, повторная окраска тоже вначале яркая потом пропадает. Пробовал нанести лаком разделительный слой, помогает но мало, краска пропадает местами. Может кто умный совет даст, как правильно покрасить, но желательно все таки зеленкой, дешево и красиво.

 

Купите в аптеке, если еще продается, жидкость Новикова и красьте ей, но бриллиантовый зеленый малоустойчив к действию света и мокрым обработкам, по этому окраска все равно быстро выцветает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...