Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Второй закон термодинамики


stasya150

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток Друзья! Не знаю в какой ветке написать, но есть вопрос: Купил термосумку, в ней аккумулятор холода( емкость заполненная каким то раствором, который замораживается в морозилке, а затем отдаеттепло)Как По вашему, что там за раствор.И можно ли такой приготовить самому, а может быть и лучше? Я склоняюсь к концентрированному раствору поваренной соли...Но возможно есть какой то другой несложный раствор который " лучше холодит?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток Друзья! Не знаю в какой ветке написать, но есть вопрос: Купил термосумку, в ней аккумулятор холода( емкость заполненная каким то раствором, который замораживается в морозилке, а затем отдаеттепло)Как По вашему, что там за раствор.И можно ли такой приготовить самому, а может быть и лучше? Я склоняюсь к концентрированному раствору поваренной соли...Но возможно есть какой то другой несложный раствор который " лучше холодит?

Скорее всего сульфат натрия

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток Друзья! Не знаю в какой ветке написать, но есть вопрос: Купил термосумку, в ней аккумулятор холода( емкость заполненная каким то раствором, который замораживается в морозилке, а затем отдаеттепло)Как По вашему, что там за раствор.И можно ли такой приготовить самому, а может быть и лучше? Я склоняюсь к концентрированному раствору поваренной соли...Но возможно есть какой то другой несложный раствор который " лучше холодит?

Помимо упомянутого сульфата натрия - хлористый кальций, нитрат аммония, перхлорат магния - да много таких веществ. Вот только поваренная соль на эту роль не годится - у неё очень слабый термоэффект при растворении.
Ссылка на комментарий

благодарю за ответы Друзья! Только возник вопрос" Концентрация должна быть какой то определенной или чем выше-тем лучше?

Раствор, насыщенный при комнатной температуре (т.е. максимальной концентрации при 18С).
Ссылка на комментарий

Добавлять соль или нет зависит, в первую очередь, от требуемой температуры, которую должен поддерживать аккумулятор холода. Для бытового применения достаточно 0оС и значит самая лучшая жидкость - простая вода, способная запасти максимум холода. У воды весьма высокая(можно сказать максимальная для обычных веществ) удельная теплота фазового перехода т-ж и теплоемкость как в жидком состоянии, так и в виде льда.

В продающихся аккумуляторах для сумок-холодильников в состав входит загуститель, обычно это КМЦ, краситель и антибактериальная добавка. И никаких солей. Желающие могут посчитать эффективность использования различных составов для сбережения холода сами :)

Ссылка на комментарий

Добавлять соль или нет зависит, в первую очередь, от требуемой температуры, которую должен поддерживать аккумулятор холода. Для бытового применения достаточно 0оС и значит самая лучшая жидкость - простая вода, способная запасти максимум холода. У воды весьма высокая(можно сказать максимальная для обычных веществ) удельная теплота фазового перехода т-ж и теплоемкость как в жидком состоянии, так и в виде льда.

В продающихся аккумуляторах для сумок-холодильников в состав входит загуститель, обычно это КМЦ, краситель и антибактериальная добавка. И никаких солей. Желающие могут посчитать эффективность использования различных составов для сбережения холода сами :)

Ну-у-у! Так не интересно. :lol: Тут никаких возражений и быть не может. Вообще - топикстартер сам задал вектор рассуждений. А вдруг ему позарез нужны отрицательные температуры? Если раствор хлористого кальция заморозить - можно и -55С в сумке поддерживать. Правда морозить его придётся при -60С... Летом особенно приятны такие темы...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...