Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфид магния


Nikiti4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
как раз на это надо ведро хлорки, столько же солянки, ну и КОН.

Ага, эдакая машина времени: выйди во двор и смешай по ведру хлорки и солянки - почувствуешь себя на первой мировой :bn::bn::bn::ag: Даже фантастического ничего не надо! С кислотой точно получится, с борщем - врядли... :ag::ag:

Если хлорки нет - лей солянку в КОН. В машине времени ты себя, конечно, не почувствуешь, но легкие - почувствуют.

 

Будь здоров! :)

Ссылка на комментарий
из сульфата, к сожалению, с С получается только оксид

В натуре MgSO4 + C = MgO

Идея, кстати, могла б подойти Мариуполю, где окрестности порта покрыты серно-угольной пылью, но реакция навсегда поглощает еще и кислород при нашей-то загазованности :unsure: .

 

MgS из MgO и можно получить в одну стадию, но это такой экзотический процесс...

"... шо я его не могу вам описать." Да? :ag:

Но ты же гений?! :ag:

Ссылка на комментарий
В натуре MgSO4 + C = MgO

Идея, кстати, могла б подойти Мариуполю, где окрестности порта покрыты серно-угольной пылью, но реакция навсегда поглощает еще и кислород при нашей-то загазованности :unsure: .

 

 

"... шо я его не могу вам описать." Да? :ag:

Но ты же гений?! :ag:

 

 

2MgO + CS2 ----> 2MgS + CO2, чтобы сарай не сгорел вместе с овцами, сероуглерода должно быть чуть-чуть, а всё остальное - азот; те же 800 град. Желательно иметь намордник ввиде противогаза. Может вам и про СS2 cпеть? :ar: :cv::an::ag: Всего то и надо: С (900 град) и S(пары) :af:

Ссылка на комментарий
2MgO + CS2 ----> 2MgS + CO2, чтобы сарай не сгорел вместе с овцами, сероуглерода должно быть чуть-чуть, а всё остальное - азот; те же 800 град. Желательно иметь намордник ввиде противогаза. Может вам и про СS2 cпеть? :ar: :cv::an::ag: Всего то и надо: С (900 град) и S(пары) :af:

 

Не надо петь, сероуглерод кипит при 46 градусах, а при 102 воспламеняется, и уж до 900 нагреть такую смесь можно только в высокотемпературном автоклаве, можно конечно пропускать пары сероуглерода над нагретой окисью магния, но тогда должен быть инертный носитель или бескислородная среда, а причем здесь азот, вообще не понятно.

Ссылка на комментарий
Нагрел белизну, насыпал хлорида аммония и попёр хлор.это хлорид-ион окислился или азот?
NH3+ClO(-) ---> N2+H2O+Cl(-)
при нагревании гипохлорит дисспропорционирует на хлорид и перхлорат

Да пускай себе диспропорционирует, это не новость, речь то шла об окислении аммиака хлорит-ионом, по этому и "попёр хлор", хлор восстанавливается, азот окисляется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...