Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Измерение Ph плавиковой кислоты.


zloy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как можно измерить Ph плавиковой кислоты различных концентраций , у моего Phметра электроды стеклянные и его использовать нельзя?

Конечно, не надо портить прибор. Можно измерить рН бумажными индикаторными полосками с определенным интервалом рН, например, 0,5-5.

www.sartogosm.ru/production

www.nevalab.ru/

Ссылка на комментарий
меня интересует более точный метод

У рН-метра, насколько я помню, точность измерения плюс-минус 0,1 ед.рН. Есть специальные индикаторные полоски, у которых шаг измерения 0,2 ед.рН. Неужели Вам нужна большая точность? :unsure: Марки таких индикаторных полосок рН в тех ссылках, что я указала.

Ссылка на комментарий

Оно, конечно, понятно, что стеклянная мембрана ионоселективных рН-метрических электродов в растворе плавиковой к-ты будет безнадежно испорчена. Значит, надо поискать другие варианты индикаторных электродов.

 

1) Возможно, в принципе, использование водородного электрода: платинированная платина (типа покрытая платиновой чернью), на нее подается поток газообразного водорода. Все это, конечно, обычно впаивается в стекло, но можно ведь и тефлоновый вариант сделать (конечно, морока).

 

2) Для измерения рН когда-то в не таком далеком прошлом предлагали металл-оксидные электроды, вроде сурьмы, покрытой слоем оксида. Здесь, похоже, не прокатит, поскольку плавиковая кислота съест почти что любой оксид.

 

3) Можно воспользоваться посторонней хорошо обратимой редокс-системой, потенциал которой зависит от рН. Например, хинон-гидрохинон (их смесь использовалась в хингидронном электроде).

 

Электрод сравнения тоже, конечно, может пострадать. Но его можно опустить в отдельный стаканчик с безобидным раствором KCl, который соединить электролитическим мостиком с рабочим раствором.

Ссылка на комментарий
Конечно, не надо портить прибор. Можно измерить рН бумажными индикаторными полосками с определенным интервалом рН, например, 0,5-5.

www.sartogosm.ru/production

www.nevalab.ru/

Интересно, на фига понадобился точный метод измерения рН плавиковой кислоты, неведая о концентрации. Даже больше интригует, чем сам вопрос. Это же молекулярные сопли.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Бюретки-то тоже стеклянные! :D

 

Вы же не в бюретку будете плавиковку наливать!!! :blink: Или как??!!!

А вообще, можно ли титровать HF щёлочью, а после найти pH по формуле pH=-lg[H+]???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...