Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хранение хлороформа


tixmir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Полиэтилен нормально держит неорганику, аммиак, соляную кислоту, плавиковую кислоту, они так и поставляются.

 

Нет, не держит. Поставляться - да, поставляются. Вот, из поставленного доблестным Alfa Aesar:

 

Соляная кислота, галонная бутылка, толстый HDPE - бутылка пошла пятнами (в массе HDPE), месяц хранения в закрытом HPDE же контейнере, все этикетки внутри контейнера съедены, резкий запах HCL. Читаем руководство по хранению, обнаруживаем что ее и в стеклянной-то таре полностью не удержать и потому хранить надо в ДЕРЕВЯННОМ шкафу и с вентиляцией. Вспоминаеь специальные шкафы для хранения кислот с вытяжкой...

 

Аммиак, галонная бутылка, толстый HDPE. Закрываем в пакет, ждем час, открываем пакет. Резкий аммиачный запах, как будто из открытой бутылки.

 

Уксусная кислота - точно та же картина.

 

Плавиковую не держу, но, думаю, точно та же картина.

 

Поставляют же их в HDPE-посуде только потому, что так дешевле. И посуда эта не предназнаяена для длительного хранения, она для того, что предполагается потребить прямо по получении. И для того, чтобы сохранить содержимое в процессе перевозки с соблюдением требований перевозчика. И эта, чтоб два раза не вставать, я не про бутылки от крема для ног. Это специально сертифицированные, Heavy Duty емкости для химикатов.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответы, буду переливать в 1 литровые стеклянные бутылки, хотя они и занимают много места.

хочу добавить что соляная кислота и аммиак, даже в хорошозакрытых стеклянных банках летят, если их оставить в 1 шкафу, то уже через сутки всё будет в налёте хлорида аммония.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...