Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

перемерзла труба


гроза соседей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

господа химики добрый день и вопрос

Имеем канализационную трубу диаметром 110 мм из Полипроп. длинной 3 м проходит по улице и перемерзла.Если засыпать внутрь NaOH протопит ли он лед если нет то какие посоветуете реактивы чтобы не дефицитные,прогреть трубу физ методами возможности нет.

Ссылка на комментарий

Химически здесь сложней что то придумать.

Практически если в эту трубу 110 мм подавать кипяток,

из тонкого шланга и отводить воду

(для канализации приятного мало но все таки),

три метра отогреть не сложно.

Ссылка на комментарий

господа химики добрый день и вопрос

Имеем канализационную трубу диаметром 110 мм из Полипроп. длинной 3 м проходит по улице и перемерзла.Если засыпать внутрь NaOH протопит ли он лед если нет то какие посоветуете реактивы чтобы не дефицитные,прогреть трубу физ методами возможности нет.

Щелочь не поможет, т.к. её растворы замерзают. Думаю из химических методов лучше использовать антифризы или соли. Из антифризов самый эффективный будет метанол, а из доступных солей - аммиачная селитра или хлористый кальций.

На практике я бы грел водой. Шланг с водой подать в конец трубы через колодец и по мере отогрева пропихивать шланг дальше.

Из экзотических вариантов можно попробовать отогреть сварочным трансформатором: один электрод в унитаз, другой - с другого конца трубы. Ток переменный. Думаю что в Вашей канализации не дистилированная вода, ток должна проводить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...