Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Ладенбурга


borodul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, нужен вопрос. В органике соображаю несколько не очень(ибо по специальности НЕорганик), есть вопрос: насколько важное значение в препаративном синтезе имеет реакция Ладенбурга(если кто не помнит, то это перегруппировка N-алкилпиридиниевых солей в соли алкилпиридинов, например: иодид N-метилпиридиния при нагревании до 300* превращается в смесь иодидов альфа-пиколиния и гамма-пиколиния)?

 

Если по такому способу можно добиться количественных выходов(в пересчете на суммарную смесь пиколинов), то можно ли таким способом получить 2,4-диметилпиридин?

 

Если нельзя, то не могли бы вы подсказать, есть ли какой-нибудь способ алкилирования пиридина в кольцо? Есть ли какое-нибудь исчерпывающее руководство?

Ссылка на комментарий

Уже прочитал - выход продуктов около 75 %, соотношение их обычно 2:1, кислотные катализаторы способствуют протеканию в положение 2, 3-замещенные пиридины получаются в незначительных количествах. А неизвестно ли, есть ли катализаторы, которые способствуют протеканию изомеризации именно в положение 3?

Ссылка на комментарий

Если по такому способу можно добиться количественных выходов(в пересчете на суммарную смесь пиколинов), то можно ли таким способом получить 2,4-диметилпиридин?

 

Если нельзя, то не могли бы вы подсказать, есть ли какой-нибудь способ алкилирования пиридина в кольцо? Есть ли какое-нибудь исчерпывающее руководство?

Насколько я знаю - прямое алкилирование пиридина идёт только по реакции Ладенбурга. В две стадии вполне реально получить сабж, потом разогнать смесь на эффективной колонке, но выход вряд ли будет хорошим по 2,4-изомеру. Препаративно проще получить чистый изомер по реакции Ганча.

Ссылка на комментарий

Уже прочитал - выход продуктов около 75 %, соотношение их обычно 2:1, кислотные катализаторы способствуют протеканию в положение 2, 3-замещенные пиридины получаются в незначительных количествах. А неизвестно ли, есть ли катализаторы, которые способствуют протеканию изомеризации именно в положение 3?

Так Вам какой изомер нужен - 3-; 2,4-; или 2,5- ?

Ссылка на комментарий

По реакции Ладенбурга Вы ничего не получите, и раз уж Вы решили влезть в орг синтез, могу посоветовать нормальную синтетическую стратегию.( я учитывал, что специальной подготовки и реактивов у Вас нет, поэтому исходил из общедоступных реактивов и растворителей).

итак 1-амино-2 гидрокси-пропан кипятится в бензоле с пароформом с насадкой дина-старка( должна отгоняться вода.), образуется 5-метил-тетрагидрооксазол, который( возможно без выделения) кипятится в бензоле же с оксидом марганца IV(возможно пероксид никеля, бромид меди 2 и тд), при этом отгоняется вода, он окисляется и образуется 5-метилоксазол( лучше способа нет). Продукт выделяется перегонкой и идентифицируется.

5-метилоксазол кипятится в бензоле с кротоновой кислотой, отгоняется вода и образуется 3,5-диметил-изоникотиновая кислота.

условия её декарбоксилирования найдёте сами.

P.S.

во всех случаях токсичный бензол возможно можно заменить толуолом.

Ссылка на комментарий

По реакции Ладенбурга Вы ничего не получите, и раз уж Вы решили влезть в орг синтез, могу посоветовать нормальную синтетическую стратегию.( я учитывал, что специальной подготовки и реактивов у Вас нет, поэтому исходил из общедоступных реактивов и растворителей).

итак 1-амино-2 гидрокси-пропан кипятится в бензоле с пароформом с насадкой дина-старка( должна отгоняться вода.), образуется 5-метил-тетрагидрооксазол, который( возможно без выделения) кипятится в бензоле же с оксидом марганца IV(возможно пероксид никеля, бромид меди 2 и тд), при этом отгоняется вода, он окисляется и образуется 5-метилоксазол( лучше способа нет). Продукт выделяется перегонкой и идентифицируется.

5-метилоксазол кипятится в бензоле с кротоновой кислотой, отгоняется вода и образуется 3,5-диметил-изоникотиновая кислота.

условия её декарбоксилирования найдёте сами.

P.S.

во всех случаях токсичный бензол возможно можно заменить толуолом.

Вы уж извините, но по пунктам:

1) специальной подготовки у меня есть - во-первых, образование у меня самое что ни на есть химическое, во-вторых, степень ка-хэ-эна в личном деле присутствует;

2) 1-амино-2-гидроксипропан - общедоступный реактив???!!! Это у меня лыжи не едут?

3) толуол, судя по вашей логике, нетоксичен?

4) а как же в литературе пишут, что выходы 75%? Или вы имеете в виду, что 3,5-диметилпиридин так не получить?

Ссылка на комментарий

Или вы имеете в виду, что 3,5-диметилпиридин так не получить?

А зачем вообще мучиться - синтезировать продажный реактив? В сети вон - на каждом углу 3,5-лутидин предлагают.

Ссылка на комментарий

Ткните носом - какова цена? А то, знаете ли, в сети он может быть на каждом углу, только цена неподъемная. И вообще, раз уж на то пошло, мне не в сети надо, а в Новосибирске.

Ссылка на комментарий

Ну во-первых, тот 3,5-лутидин, что продается в сети, получается в очень маленьких количествах из каменного угля, и поэтому стоит он дорого.

говоря что Вы не получите продукт, я имел в виду именно 3,5-лутидин, ведь в нем оба метила стоят в бета положении, когда по реакции Ладенбурга образуются преимущественно альфа, или в меньшей степени гамма замещённые производные пиридина, вот скажем 2,6-лутидин легко в 4 стадии( соль с метилиодидрм, перегруппировка, опять соль, опять перегруппировка и общий выход 0,9*0,5*0,9*0,5=20%).

толуол в печени окисляется и выводится в виде бензоатов, он токсичен, но бензол токсичнее примерно в 2,5 раза + канцероген.

1-амино-2-гидроксипропан стоит у меня в банке на полке, и его синтез полюбому есть в СОПе. ( хотя я не смотрел).

Ну и самое главное, я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не хотел Вас обидеть, Ваше личное дело я не читал, но Вы сами написали в теме, что Вы НЕорганик, откуда вопрос, у Вас часто применяются литийорганические соединения, температуры порядка минус 78 и палладиевые катализаторы?( используя такие штуки можно написать более короткие синтетические цепочки:)).

P.S.

не знаю, написано в моём ДЕЛЕ( на нквд смахивает:) что я студент 2 курса или нет, но я с 7 класса занимаюсь органическим синтезом, и работал и с БУЛем, и банями ацетоново-углекислотными и с комплексами палладия:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...