Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Al2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне кажется что субоксид альминия вполне реальное вещество. В аналогию можно привести AlCl3, где алюминий имеет свободную квантовую ячейку, и чуствует себя при этом вполне нормально. Или две свободные АО это слишком?

 

К тому же есть данные о существовании Al2O при высоких температурах, более 800 *С... Чем это можно объяснить? Ведь вещества подобной структуры более стабильны при пониженных температурах...

Ссылка на комментарий

Этот оксид действительно реальное вещество, вроде как голубоватого цвета, и устойчив он при температуре выше 800 (в некоторых источниках приводится число 1100) градусов по Цельсию. Получается сильным нагреванием Al2O3 и Al. При понижении температуры быстро диспропорционирует обратно.

Об одновалентных соединениях алюминия есть упоминание в учебнике Некрасова и Ахметова. Последнему я бы доверять не стал.

Но вот еще, что интересно. Похоже, что Al там, на самом деле, 3-х-валентен, только имеет степень окисления +1. Т.е. Al2O существует ввиде димера (1)=Al-O-Al=Al-O-Al=(1)

Ссылка на комментарий
устойчив он при температуре выше 800 (в некоторых источниках приводится число 1100) градусов по Цельсию

При температуре 800 и выше соединение называется устойчивым :blink: Тогда как назвать это соединение при комнотной температуре? Сверхустойчивым? :lol: :lol: :lol: Субоксид алюминия это как нестабильный изотоп - замечен на доли секунды, но стабильным не является... По моему в Ахметове было описанно его существование при н.у., но я всё же думаю, что его нужно рассматривать как переходное соединение между оксидом алюминия 3 и чистым алюминием, при его получении..

Ссылка на комментарий

При температуре 800 и выше соединение называется устойчивым :blink: Тогда как назвать это соединение при комнотной температуре? Сверхустойчивым? :lol: :lol: :lol: Субоксид алюминия это как нестабильный изотоп - замечен на доли секунды, но стабильным не является... По моему в Ахметове было описанно его существование при н.у., но я всё же думаю, что его нужно рассматривать как переходное соединение между оксидом алюминия 3 и чистым алюминием, при его получении..

недавно получили AlI ввиде комплекса, который устойчив при нормальных условиях, да ообще все галогениды алюминия (+1) устойчивы либо при очень высохих, либо при очень низких температурах (Гринвуд "Химия эл-тов")

Ссылка на комментарий
да ообще все галогениды алюминия (+1) устойчивы либо при очень высохих, либо при очень низких температурах (Гринвуд "Химия эл-тов")

А что им мешает быть устоичивыми при комнатной температуре?

Ссылка на комментарий

А что им мешает быть устоичивыми при комнатной температуре?

в книге сказанно, что при обычных условия очень высокая склоннось к диспропорционированию, распадаются на Al и Al(3+)

Ссылка на комментарий

Ну более-менее прояснилось :) но по моему всё же при высоких температурах Al2O существует не в виде индивидуального соединения, а в виде переходного (промежуточного) нестабильного вещества, количество которого возрастает с ростом температуры, т.е. так как его больше, больше и скорость самой реакции...

Ссылка на комментарий

Понятие устойчивости очень расплывчато. В любой реакции есть равновесное состояние. Al2O все же вряд ли можно назвать промежуточным продуктом в смысле того, что он быстро распадается. При высоких температурах он существует не доли секунды, и даже не секунды, а значительно дольше, что позволяет определить некоторые из его химических свойств.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...