Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез 2-Диметиламино-1-додецилоксипропана


polindrom05

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

скажите, так по ссылке ссылка то что мне нужно или это совсем другое.

Это явно не то. Не соответствует названию. Я как ни крутил все возможные варианты - ну никак не подходит.

 

скажите про какие вещества идет речь, что они очень пенятся?

Ваше вещество - оно должно быть очень хорошим ПАВ-ом (поверхностно-активным веществом) - пенистое такое мыло... Получают его скорее всего из окиси пропилена, которую в России купить - проблема, кроме того, с ней сложно работать. Есть обходные пути - исходить из пропиленхлоргидрина или 1,2-пропиленгликоля, но я не знаю - насколько они доступны на просторах СНГ. Синтез сам по себе не сложный, но на коленке его не сделаешь, да еще проблема с исходниками...

Ссылка на комментарий

Это явно не то. Не соответствует названию. Я как ни крутил все возможные варианты - ну никак не подходит.

 

 

Ваше вещество - оно должно быть очень хорошим ПАВ-ом (поверхностно-активным веществом) - пенистое такое мыло... Получают его скорее всего из окиси пропилена, которую в России купить - проблема, кроме того, с ней сложно работать. Есть обходные пути - исходить из пропиленхлоргидрина или 1,2-пропиленгликоля, но я не знаю - насколько они доступны на просторах СНГ. Синтез сам по себе не сложный, но на коленке его не сделаешь, да еще проблема с исходниками...

 

да, действительно мне нужен ПАВ. не подскажите, а есть ли какие-либо аналоги 2-Диметиламино-1-додецилоксипропана, доступные в сводной продаже.

Ссылка на комментарий

Мне создали 2-Диметиламино-1-додецилоксипропан с помощью следующих составляющих: пропиленоксида,диметиламина и додецилхлорида.

Но очень в малом количестве. А мне нужно несколько литров его.

Ссылка на комментарий

Ваше вещество - оно должно быть очень хорошим ПАВ-ом (поверхностно-активным веществом) - пенистое такое мыло... Получают его скорее всего из окиси пропилена, которую в России купить - проблема, кроме того, с ней сложно работать. Есть обходные пути - исходить из пропиленхлоргидрина или 1,2-пропиленгликоля, но я не знаю - насколько они доступны на просторах СНГ. Синтез сам по себе не сложный, но на коленке его не сделаешь, да еще проблема с исходниками...

Пенится не только конечное вещество, но и полупродукты, поскольку имеют гидрофобную длинную цепь и гидрофильную "головку", это сильнейшие неиногенные ПАВ, практически идеальные. Их трудно выделить из реакционной среды в индивидуальном виде, еще их очень трудно закристаллизовать, а значит очистить. Слышал, что водно-спиртовые растворы таких веществ используются для обмыливания узлов космических аппаратов на испытаниях при -60 градусах (поиск течей), при этом, что интересно, эта пена не замерзает и не разрушается. Если аппараты в космос летают, значит кто-то эти вещества в Роскосмосе синтезирует, какой-нибудь закрытый НИИ.

Альтернативные синтезы (не через пропиленоксид) не обеспечивают нужной селективности, продукты таких синтезов вообще практически невозможно очистить, а если очень долго мучаться и какой-нибудь обазец удасться очистить, то он будет гораздо дороже золота хотя бы по зарплате сотрудника, не считая других затрат. Так что их синтез не сложный только на абстрактной схеме, никакого сравнения с реальностью.

 

Мне создали 2-Диметиламино-1-додецилоксипропан с помощью следующих составляющих: пропиленоксида,диметиламина и додецилхлорида.

Но очень в малом количестве. А мне нужно несколько литров его.

О, респект коллегам! А что Вам мешает заказать им же необходимое количество?

Ссылка на комментарий

веду переговоры, но и ищу еще альтернативы

Вообще-то окись пропилена в России выпускается крупнотоннажно, например на Нижнекамскнефтехиме.

ОП при реакции с диметиламином дает N,N диметил изопропаноламин(гидроксил в другом положении) и этот продукт доступен на рынке.

 

Кажется опередили... заткнусь

Ссылка на комментарий

Вообще-то окись пропилена в России выпускается крупнотоннажно, например на Нижнекамскнефтехиме.

ОП при реакции с диметиламином дает N,N диметил изопропаноламин(гидроксил в другом положении) и этот продукт доступен на рынке.

 

Кажется опередили... заткнусь

 

P.S. Гидрофобная часть у продукта заметна, а не маловата ли гидрофильная головка?

Похожий продукт, но попроще: диметилдодециламин работает только в солевом виде, а сам по себе почти не растворим в воде.

Рассейте сомнения!

Ссылка на комментарий

Вообще-то окись пропилена в России выпускается крупнотоннажно, например на Нижнекамскнефтехиме.

ОП при реакции с диметиламином дает N,N диметил изопропаноламин(гидроксил в другом положении) и этот продукт доступен на рынке.

А какая минимальная отгрузка окиси пропилена на Нижнекамскнефтехиме? И какие нужны разрешительные документы фирме на ее покупку? И как ее хранить?

Все продукты "нормального" присоединения аминов к окиси пропилена - не проблема, проблема в "обратных" продуктах, как в данном случае, их очень мало продают фирмы, сделайте структурный поиск по мол. фрагменту, например, у Aldrich.

Ссылка на комментарий

А какая минимальная отгрузка окиси пропилена на Нижнекамскнефтехиме? И какие нужны разрешительные документы фирме на ее покупку? И как ее хранить?

Все продукты "нормального" присоединения аминов к окиси пропилена - не проблема, проблема в "обратных" продуктах, как в данном случае, их очень мало продают фирмы, сделайте структурный поиск по мол. фрагменту, например, у Aldrich.

 

Окись пропилена гораздо проще в работе по сравнению с ОЭ. Отгружают ли сейчас они её в баллонах (стандартных) не знаю, но в зависимости от точки применения можно найти потребителя который может "отлить" в баллон. Взгляните на ТУ по хранению и т п.

Работал я когда-то с ней, но точные цифры и нормы не вспомню.

На "Обратный" спирт я нашел CAS 15521-18-3 и пару китайскох поставщиков...

Пардон, должен закончить на сегодня...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...