Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какая дисперсия лучше?


negor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Напишите пожалуйста ценовые рамки (и регион). Мне нужно маркетинговое исследование провести а я и не знаю даже.

Вам легче обзвоните поставщиков дисперсий в своем регионе и узнайте у них цены.

Ссылка на комментарий
А какие цены на Акронал и аракрил у Вас?

Это надо узнавать! По прошломы году, Аракрил - 1,5 $, Акронал соответственно чуть выше.

Если у Вас не "гаражный" вариант производства, должен быть технологический регламент, в котором жестко указываются марки используемого сырья. Все изменения - только по согласованию с разработчиком регламента и документальным оформлением.

Вы меня конечно извените, но это бред. Мы не колбасу выпускаем, а техрегламент это не документ Word, захотел написал одно, затем исправил на другое. В техрегламенте указывается, допустим:

В качестве связующего используется стирол-акриловая дисперсия, с такими показателями:

содержание нелетучих веществ - ...

рН - ...

вязкость - ...

внешний вид - ...

А не конкретно марка. Если у вас указаны марки сырья, то я вас поздравляю, будете регламенты перепечатывать после каждой замены сырья или скачка цен.:ag:

Ссылка на комментарий

Может и "бред".. Ну что я могу сказать... Для поставщиков дисперсий фирмы с таким антибюрократическим подходом - Клондайк, такие фирмы довольно быстро вычисляются... им можно впарить все, что угодно... входной контроль проводится, в-основном, по показателю "Внешний вид" (ну изредка, при сомнениях могут сухой остаток определить и pH по бумажке).

А как Вы думаете? В сырьевой части регламента производства конкретной стирол-акриловой дисперсии тоже написано :стирол (любой), акрилат (любой), эмульгатор (любой)... без указания конкретных марок?

Ссылка на комментарий

Естественно нет. Будут указывать определенные параметры (может марку укажут, к примеру стирол СДЭБ по ГОСТу 10003-90), но не будут указывать фирму поставщика сырья (вообще то - коммерческая тайна).

Такого понятия как марка, по определенному ГОСТу, для дисперсий не существует. В названии дисперсии заложена информация о поставщике. Соответственно, если в регламенте укажу дисперсию АКРОНАЛ 290 Д, я привязываю себя только к этой марке дисперсии и только этого поставщика. Дисперсию с названием АКРОНАЛ я ни у кого не куплю, кроме как у R&H.

Это и будет Клондайком, вам просто поставщики впарят немного завышенную цену, а вы зато без отклонений от тех регламента будете кому то переплачивать.

А по поводу входного контроля!

Может в гаражах и делают входной контроль по внешнему виду, по этому им впаривают. А если мы берем по 50 тонн, хто будет рисковать такими бабками и впаривать. Опытный технолог по первой же партии поймет, что с дисперсией, что-то не так, поверьте моему опыту. А дальше претензия, вплоть до возврата.

Просто не надо придумывать себе сложностей там, где их нет.

Для интереса, найдите методичку по написанию техрегламента, и внимательно почитайте.

 

 

Ссылка на комментарий

В регламенте и пишутся качественные показатели сырья, чтобы получить качественный продукт. тут я согласен с romaxa.

И ещё раз скажу, я сам разработчик, поэтому впарить мне что-либо под видом дисперсии не получится, доходило и до возврата.

Вообще, у каждого свой способ написания регламента, я пишу, как удобно моему производству, и ставить вопрос, а что будет с качеством, не столько не уместный, сколько глупый.

 

Возвращаясь к вопросу. Вопрос поставлен не корректно. Так как дисперсия - ценообразующая позиция для краски, сначала необходимо определиться, в каком ценовом диапазоне хотите выпускать краску, потом и до марки дисперсии дойдет.

Ссылка на комментарий
И ещё раз скажу, я сам разработчик, поэтому впарить мне что-либо под видом дисперсии не получится, доходило и до возврата.

Вообще, у каждого свой способ написания регламента, я пишу, как удобно моему производству, и ставить вопрос, а что будет с качеством, не столько не уместный, сколько глупый.

 

Полностью согласен!

 

 

Ссылка на комментарий

Кто давно занят в производстве и разработке водоэмульсионных красок и грунтовок, наверняка знает, Какая дисперсия наиболее подходит для того или иного состава. Поделитесь знаниями. требуются марки, названия, ценовые рамки. в данный момент используем акриловолатексную дисперсию Акронал 290D.

 

Я все-таки советую Вам по вопросам, связанным с заменой сырья, обращаться, в первую очередь, к разработчику (правообладателю) вашей технологии, потому что (повторяю) все в рецептуре взаимосвязано и при разработке испытано.

Если же Вы планируете самостоятельно разрабатывать новые рецептуры, советую начинать с отечественного сырья. Не только дисперсии, но и все остальные компоненты имеют отечественные аналоги, которые успешно используются не только при покрытии стен и заборов, но и в более сложных покрывных композициях (по коже, текстилю, бумаге, в судостроении, автомобильной и ракетно-космической технике). Используя при разработке российские продукты, у Вас больше шансов узнать, что они собой представляют с химической точки зрения и понять их взаимодействие между собой. В РФ акриловые и стирол-акриловые латексы постоянно делают, например, в Питере (Нордсинтез) и Дзержинске (уже 3 или 4 предприятия). Кстати, не исключено, что к "толковым технологам" тоже иногда попадают российские дисперсии под маркой импортных. Мне абсолютно достоверно известны факты когда дилеры под видом турецких дисперсий (кто там использует Aracril и Orgal), поставляли российские. По поводу Acronal (кстати, БАСФ-кая марка, а R&H-кий аналог - Primal) таких фактов не знаю, но уверен в возможности частичной замены...

Ну а оффтопик (который я же, наверное и устроил) по поводу технологической дисциплины и правил оформления регламентов даже не комментирую.

Ссылка на комментарий

Кстати смотрел специально техрегламент, ТУ наше - там везде просто указано стирол-акриловая дисперсия, диоксид титана, минеральное масло и далее по списку. Не написано какие торговые марки используются. Причем при оформлении евроазийского патента (уже оформили), патентный отдел в России запрашивал именно химический состав используемого сырья, а не название и кто производитель. И это оказалось реальной проблемой - так как это все секретные рецептуры фирм производителей.

Так и живем:)

Ссылка на комментарий
Кстати, не исключено, что к "толковым технологам" тоже иногда попадают российские дисперсии под маркой импортных. Мне абсолютно достоверно известны факты когда дилеры под видом турецких дисперсий (кто там использует Aracril и Orgal), поставляли российские.

Ерунда какая то. Может в России и занимаются такими вещами, не знаю. Но я знаю то, что я на Украине и везут мне её непосредственно с Турции, так как мы за растаможку платим.

В РФ акриловые и стирол-акриловые латексы постоянно делают, например, в Питере (Нордсинтез) и Дзержинске (уже 3 или 4 предприятия).

И я знаю то, что наши дисперсии (отечественные) не могут на все 100% конкурировать с импортными (цена и качество пока за рубежом лучше).

Кстати смотрел специально техрегламент, ТУ наше - там везде просто указано стирол-акриловая дисперсия, диоксид титана, минеральное масло и далее по списку. Не написано какие торговые марки используются. Причем при оформлении евроазийского патента (уже оформили), патентный отдел в России запрашивал именно химический состав используемого сырья, а не название и кто производитель. И это оказалось реальной проблемой - так как это все секретные рецептуры фирм производителей.

Так и живем:)

Кто бы сомневался:)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые технологи и разработчики, а по-моему, вы так и не ответили negorу "Какая дисперсия наиболее подходит для того или иного состава.Поделитесь знаниями. требуются марки, названия, ценовые рамки".

Я работал с Акроналом 290Д (шикарная вещь), Липатоном (тоже немцы, и тоже шикарен), но пару раз меня они бросили, так как были аварии или капремонт у них, и не было в сезон этих дисперсий, и что останавливать производство?

Ну, слово "шикарная" подходит для характеристики женщин, машин, наверное, и пр. А чем химически-то отличается Акронал от тамбовского Акротама? Тоже аварии бывают и капремонты... . Я понял так, что анализируете вы внешний вид,сухой остаток, пе-аш и вязкость (иногда). Хотя, как утверждает Pelm " У меня мощная лаборатория и я могу так утверждать". А dalal даже на "Байере был в командировке" и знает "как надо изменить рецептуру".

Я присоединяюсь к просьбе negorа. Мне бы тоже знать, какие нынче дисперсии имеют место быть на территории России. Меня, правда, интересуют и не фирменные, даже самые "занюханные". Однажды, куб дисперсии из арабских эмиратов, пришедший к нам, оказался содержащим дисперсию вообще без метакриловой кислоты, пришитой к сополимеру. Стоило это добро 50 тыс. Адвокат брал на раз столько. Словом, пришлось утилизировать. Да так, что технолог до сих пор вспоминает:"вот хорошая дисперсия была, ничего лишнего, всё, что надо, сами вставили".

Так, что надеюсь не на фирменность дисперсии, а на своё умение. Подскажите, пожалуйста, господа специалисты: какие и отечественные дисперсии появились на рынке(в яндексе нет).

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...