Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какая дисперсия лучше?


negor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну это не совсем так.

1.Вообще акриловыми дисперсиями называют латексы, получаемые эмульсионной сополимеризацией эфиров акриловой и метакриловой кислот. Эфиры акриловой кислоты (чаще -бутилакрилат, реже метилакрилат, этилакрилат, 2-этилгексилакрилат) придают сополимерам «мягкость» (эластичность); эфиры метакриловой кислоты (метилметакрилат, бутилметакрилат) придают «жесткость» (прочность). Их соотношение определяет необходимую температуру стеклования сополимера и, соответственно, МТП пленки (рассчитывается по стандартной формуле). Для сшивания же используют небольшие количества (не более 2%) специальных сомономеров – чаще всего N-метилолакриламид или глицидилметакрилат.

2.Деполимеризация и термическая деструкция – разные вещи.

Это совсем не так! Не дисперсиями называют латексы. Латекс - млечный сок гевеи. Дисперсиями принято называть (дальше на буду учительствовать - амплуа я избрал другое). МТП плёнки зависит слишком от многих внешних (по отношению к молекуле) факторов, чтобы его можно было точно рассчитать. Определяют обычно инструментально. Бартенев математически определил температуру стеклования и вот она ненапрямую связана с МТП. МТП можно например снизить добавлением коалесцентов (куда, в таком случае, денется "стандартная формула"? Я изменяю мтп без коалесцентов, пришивая блоки через металлохелатные соединения. Про связь деполимеризации и термодеструкции спросить лучше Грасси Н. и Д. Скотта (Деструкция и стабилизация полимеров). Я же в производстве термостойких эмалей (до 700 град) использовал в качестве плёнкообразователя А-10, которая улетучивалась белым облачком, образуя чистую поверхность эмали с более термостойким связующим. Дериватограммы показывали, что метакрилаты полностью улетали к 300 град

 

3.Сульфоэтоксилаты – анионактивные ПАВ с неионогенными группами. Это сульфоэфиры, содержащие от 2 до (порой) 30 оксиэтильных звеньев. Чисто анионактивные ПАВ плохо адсорбируются на полярной поверхности акриловых сополимеров. Чем больше неионогенных групп, тем лучше адсорбция и, соответственно, устойчивость латекса, особенно при введении наполнителей. И здесь всегда необходимо подбирать баланс, поскольку чрезмерное количество неионного компонента может ухудшить водостойкость и адгезионные свойства пленки.

Ну что уж, Вы. этиленоксидные группы увеличивают гидрофильность (или по научному ГЛБ). Но ""НЕИОНОГЕННЫЕ" группы... . ПАВ (и неионогенные)возникают при ассиметрии расположения полярных групп молекулы. А наращивание этиленоксидной цепи - ну какая же здесь ассиметрия - увеличение полярности - гидрофильности. А откуда Вы взяли, что чисто анионоактивные ПАВ плохо сорбируются? И не баланс неионного компонента надо подбирать , а количество гидрофилов - этиленгликолевых фрагментов. Они и водостойкость снижают и пигменты не все "подвешивают". А как это они влияют на адгезию? Что ,вообще, определяет адгезионные качества акриловых дисперсий -латексов?

4.Нейтрализацию карбоксильных групп (повышение pH) осуществляют не для повышения вязкости, а повышения агрегативной устойчивости латексов. При этом образуются ионизированные карбоксилатные группы, создающие электростатический гидратированный защитный барьер на поверхности частиц. Поэтому в идеале – использовать для нейтрализации калиевую или натровую щелочь. Но в некоторых рецептурах (если pH повышают в конце процесса) их использование приводит к разбавлению латекса. Аммиак или амины можно вводить в виде более концентрированных растворов. Кроме того, противоионы щелочных металлов могут несколько понижать водостойкость пленки
.

Я и не утверждал, что нейтрализация проводится для повышения вязкости. А упомянул "полиэлектролитный эффект",вследствие которого увеличивается устойчивость дисперсий, но и в зависимости от нейтрализаторв может расти вязкость. А, что касается идеала - гашения калийной или натриевой щёлочью, то этот ИДЕАЛИСТ - вредитель производства и обманщик потребителя. Ни калий, ни натрий, никогда из плёнки не выйдут и сделают её постоянно водорастворимой, если она вообще "высохнет" Аммиак можно вводить в виде 25%-ного раствора (больше он не растворяется). А едкий натр в виде 40% раствора.

 

 

6.Карбоксильный сомономер (акриловая, метакриловая, реже - итаконовая, фумаровая кислоты) – не «пришит» к поверхности. Он статистически распределен в цепи всего сополимера латексной частицы, за исключением тех случаев, когда синтезируются латексы с гетерогенной структурой частиц, например, типа «ядро-оболочка». И уж тем более мономер не может быть «отшит» под действием инициатора.

7.Свободной мономерной кислоты в латексах нет. Это очень активный мономер и исчерпывается раньше других мономеров.

Кислота пришивается не к поверхности (какой поверхности?) а к молекуле сополимера! На одну молекулу приходится обычно около 4 групп. Установить статистически или блочно мало кому удавалось - Вы счастливчик, коли обладаете точным знанием. Свободную кислоту в дисперсиях определяли ещё ВНИИ Каргина и потом его наследники. Она легко оттитровывается. Запах её ни с чем не спутаешь. Как пахнет бутилакрилат - это "розы". Проблема дисперсий акриловых - заявленное (технологически положенное)количество акриловой не соответствует содержанию в полимере. Отсюда и адгезия (чулком слазают такие покрытия), и устойчивость при хранению и та самая стабильность.

Ссылка на комментарий

Короче! Самая лучшая дисперсия - sl;kjhdghldfjhkjdg;sfjh;lkjhfgh, или как то так!

То есть в процессе длинной дискуссии negor у так и не ответили какая дисперсия лучше и не посоветовали какая дисперсия лучше. Всё что-то про стабильность, про байеровскую дисперсию. Диалог завели как они устроены дисперсии (какие там стабилизаторы и т.д.)И дисперсии ли вообще. Может латексы? Короче как в рускоязычном пространстве экономика и производство устраивается, так и на прямой практичный вопрос ответили. Характерно. Ясно только, что если на дне листья или ножницы - дисперсия (латекс) не очень стабильный. Лучше не брать.

Часто задаюсь вопросом о мотивации знатоков-химиков при ответе на конкретные практические вопросы. Там, где можно ответить в рамках своей науки(или искусства)часто самоутверждение и хвастовство сквозит в ответах. Печально за свою любимую науку-искусство. Хотя, может это менталитет. Спросили бы немца: какая-такая дисперсия лучше и какую выбирать? Наверное, он бы ответил по другому. Интересно. А к

Самая лучшая дисперсия - sl;kjhdghldfjhkjdg;sfjh;lkjhfgh, или как то так!
можно в том же стиле ответить: та, которую ещё не купил. И пусть парень постигает диалектику постсоветской жизни.
Ссылка на комментарий

Вы троллите или Вас действительно интересуют технические аспекты этой ветки?

я не знаю, что такое на слэнге "троллите", но вижу, что ответа как выбирать дисперсии (а по химически: чем они могут отличаться) так и нет. И нечего уходить в сторонние рассуждения (в которых Вы, конкретно, не очень-то и разбираетесь). Всю эту тему можно было закончить коротко, объяснив, что такое дисперсии или,наконец, дав парню ссылку. Меня-то интересовало мнение коллег-химиков по производство дисперсий и разные технологические аспекты, возникающие при этом и решаемые разными производителями по разному. Опыт других людей, тем более, производящих сотнями тонн в месяц эту "обманку". Форум-то называется "Химик", а читаю, что одна шикарнее другой, а та ещё шикарнее. Про ИК и хроматографию оскомину вызывает применительно к дисперсиям.

И всё же: что такое "троллите"?

Ссылка на комментарий

Я считаю, что самая лучшая дисперсия - это та, которая устраивает по качеству того или иного продукта, нормальная цена, проще закупать, доставлять, эксплуатировать.

 

Нельзя сказать что акронал лучше чем примал, или еще какая нибудь. Для меня он будет лучше, а для кого то хуже. Один работает с одними добавками, другой с другими. поменяешь дисперсию, может быть такой вариант что и половину сырья придется менять (загуститель, диспергатор, коалесцент и т.д.).

 

Самый главный показатель качества дисперсии, я считаю, - это качество готового продукта, его пленки. Ведь не обязательно менять дисперсию что бы что то улучшить, можно подкорректировать рецептуру. Только Jinnа попрошу про техрегламент не вспоминать (без обид, ничего личного), я это пишу для таких как и я сам - для разработчиков водной продукции. :)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Я считаю, что самая лучшая дисперсия - это та, которая устраивает по качеству того или иного продукта, нормальная цена, проще закупать, доставлять, эксплуатировать.

 

Нельзя сказать что акронал лучше чем примал, или еще какая нибудь. Для меня он будет лучше, а для кого то хуже. Один работает с одними добавками, другой с другими. поменяешь дисперсию, может быть такой вариант что и половину сырья придется менять (загуститель, диспергатор, коалесцент и т.д.).

 

Самый главный показатель качества дисперсии, я считаю, - это качество готового продукта, его пленки. Ведь не обязательно менять дисперсию что бы что то улучшить, можно подкорректировать рецептуру. Только Jinnа попрошу про техрегламент не вспоминать (без обид, ничего личного), я это пишу для таких как и я сам - для разработчиков водной продукции. :)

Вто это от души и без мудрствования. Я тоже к этому опытным путём пришёл. Солидарен с romaxaой.

Ссылка на комментарий

Да. Все-таки тролль. Есть такое правило "Не кормите троллей".

Истерика? Исчерпал научный запас - зачерпнул мифологическо-слэнгового. Ладно, джинн, не обижайтесь. Некоторые дисперсии всё ещё называют латексами - те дисперсии, в которых, как и в натуральном, полимер находится в высокоэластическом состоянии. Но современные дисперсии в основном жёсткие (устойчивость к агрегации выше). А коалесцентами и пластификаторами можно перевести их в каучуковое состояние. Ну? А правило Ваше доцентское правильное. Нас частников "не кормят", мы не доценты, которые пофлудят и в лампу.

Ссылка на комментарий

москатель вы похоже на человека который пытается впихнуть кому то непонятную дисперсию и причем не обладает должным образованием в этой сфере, вырывая куски информации из интернета. Я понимаю когда приходит потребитель и говорит - мне не надо дисперсионную краску, мне латексную, но он же не химик и уж тем более не полимерщик. И термостойкие покрытия на А-10 это парадокс, так как связующее распадется там при 200 градусах травя и убивая окружающих. Таких садить надо, а не давать на форумах писать.

Ссылка на комментарий

москатель вы похоже на человека который пытается впихнуть кому то непонятную дисперсию и причем не обладает должным образованием в этой сфере, вырывая куски информации из интернета. Я понимаю когда приходит потребитель и говорит - мне не надо дисперсионную краску, мне латексную, но он же не химик и уж тем более не полимерщик. И термостойкие покрытия на А-10 это парадокс, так как связующее распадется там при 200 градусах травя и убивая окружающих. Таких садить надо, а не давать на форумах писать.

Вы шутите так? Тогда давайте "засодим" разработчиков из СССР, которые на принципе двух связующих делали термостойкие краски:одно улетает, другое образуется (кремнийорганическое). Я прикрепил три странички из ГОСТа, где указывается, что одна из эмалей на бутилметакрилатной смоле, которая при нагревании гладко деполимеризуется и улетает в виде мономера "травя и убивая окружающих" и страничку по ТБ, где нагло утверждается, что вся токсичность от растворителей!

А если ты не шутишь (на ВЫ обращаются к людям старше себе, незнакомым и уважаемым), то для начала научись запятые расставлять - так красивее письмо будет. Если имеешь в виду садить - сад создавать, то да, таких надо взращивать, чтобы вы неучи ели с древа познания плоды созревающие.А если садить - это сажать, то милостив бог, создавший тебя, хлопчик, позже 37 года! Тебе бы в бериевские службы, а не ВД-шку квасить. Ты читай внимательнее, что я писал. Прочти в интернете, что такое ирония. И проникнись мыслью, что ты и тебе подобные дурят и действительно травят своей ВД-шкой людей. Все ублюдочные рецептуры, кои вам бесплатно дают заграничники, содержат набор коалесцентов. Это уайт-спирит, производные гликолей, которые потом, подло, после окраски медленно и постепенно испаряясь, травят людей, уверенных, что покрасили "экологичной" водоэмульсионкой. В ФРГ производителям красок ВД, использующих менее 10% растворителей вручают знак "Голубого ангела". Остальные, стало быть, содержат более 10%. Мои ВД вообще не содержат коалесцентов, вымываемых ПАВ и прочей гадости. А моя термостойкая краска (выше 700 град)в каестве одного из связующих содержала А-10. Дисперсии я не произвожу - поэтому и "впихивать" мне их нет смысла, хотя тебе бы для внимательности, следовало бы "впихнуть" дыню для прочищения ума. Вот такой парадокс! А их ещё много на свете.

post-19559-0-15553800-1300894172_thumb.jpg

post-19559-0-86584300-1300894193_thumb.jpg

post-19559-0-55154000-1300894210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...