Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дисульфид молибдена и вода.


Гость ZMei

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую уважаемое собрание и сразу прошу прощение за, возможно, глупый вопрос!

Зашел спор может ли в результате попадания H2O в MoS2 (дисульфид молибдена - присадка для автомобильных масел и смазок) каким-либо образом образоваться серная кислота?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Приветствую уважаемое собрание и сразу прошу прощение за, возможно, глупый вопрос!

Зашел спор может ли в результате попадания H2O в MoS2 (дисульфид молибдена - присадка для автомобильных масел и смазок) каким-либо образом образоваться серная кислота?

Заранее благодарю!

Из этих двух реагентов серная кислота образоваться не может :)

Ссылка на комментарий
Спасибо! Если не затруднит, то что еще нужно для ее образования? Очень надо ее получить! :)

А зачем вам кислота? и какой концентрации нужна? Что касается получения, то, думаю, вам будет интересен этот материал http://chemistry.narod.ru/opiti/S.htm

Ссылка на комментарий

Лично мне она даром не нужна... :) . В дискуссии на профильном автомобильном форуме я выдвинул предположение (на основе опыта многих автомобилистов), что причиной быстрого выхода из строя ШРУСов (шарниров равных угловых скоростей) является их критический износ вследствие разъедания металла (не в прямом смысле, а образование раковин, кратеров и т.п.). В свою очередь разъедание является следствием попадания воды в смазку (шрус-4м) содержащую MoS2, в результате чего, предположительно может образоваться кислота:

MoS2 + HO2 => MoO3 + H2SO4

 

Т.е.меня не интересует как производится серная кислота, меня интересует может ли она образоваться в результате распада MoS2 при взаимодействии его с водой или еще с чем.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Лично мне она даром не нужна... :) . В дискуссии на профильном автомобильном форуме я выдвинул предположение (на основе опыта многих автомобилистов), что причиной быстрого выхода из строя ШРУСов (шарниров равных угловых скоростей) является их критический износ вследствие разъедания металла (не в прямом смысле, а образование раковин, кратеров и т.п.). В свою очередь разъедание является следствием попадания воды в смазку (шрус-4м) содержащую MoS2, в результате чего, предположительно может образоваться кислота:

MoS2 + HO2 => MoO3 + H2SO4

 

Т.е.меня не интересует как производится серная кислота, меня интересует может ли она образоваться в результате распада MoS2 при взаимодействии его с водой или еще с чем.

Спасибо!

Ну так бы сразу и сказали. Сульфиды окисляются кислородом воздуха до сульфатов, а в присутствии воды в случае сульфида молибдена кислая реакция вам обеспечена. :)

Ссылка на комментарий
Ну так бы сразу и сказали. Сульфиды окисляются кислородом воздуха до сульфатов, а в присутствии воды в случае сульфида молибдена кислая реакция вам обеспечена. :)

:ay: :ar: Эх, еще бы примерную формулку бы... Извините за нескромность... :)

Ссылка на комментарий
:ay: :ar: Эх, еще бы примерную формулку бы... Извините за нескромность... :)

MoS2 + O2 = Mo(SO4)2

а затем происходит гидролиз сульфата молибдена (соль сильной кислоты и слабого основания):

 

Mo(SO4)2 + H2O = Mo(OH)4 + H(+) + SO4(2-)

 

В скобках заряда ионов. Коэффициенты не расставлены.

А вообще, то, что я написал примитив, мне кажется, все там гораздо сложнее: молибден имеет несколько устойчивых степеней окисления, мож еще каким боком молибденовые кислоты тоже присутствуют. Одно можно сказать с уверенностью, этот дисульфид явно будет способствовать износу деталей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...