Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид свинца и карбонат цинка.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго вам времени суток товарищи. Очень нужна помощь,совет.

В лабаратории не оказалось нужных солей,а великий интернет сегодня молчит.

Подскажите пожалуйста,как в лабораторных условиях получить соли хлорид свинца(PbCL2) и карбонат цинка(ZnCO3) из простых веществ?

Приветствуются любые способы,но лучше самые простые процессы.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Для ответа на одну половину вопроса просто процитирую кусочек из старой книги: Ключников Н.Г. Практикум по неорганическому синтезу. - М., 1979.-С.145.

Для приготовления карбоната цинка приливают к 700 мл 0,1 н раствора сульфата цинка, охлажденного до 3 оС, 300 мл 0,1 н раствора гидрокарбоната калия, насыщенного оксидом углерода (IV) и охлажденного до той же температуры. Карбонат цинка выпадает в виде белого аморфного порошка, который оставляют кристаллизоваться на 3-4 дня при температуре ниже 10 оС, а затем еще на 2-3 дня при комнатной температуре (старение осадка). Мекокристаллический осадок промывают декантацией водой до удаления сульфат-иона и высушивают при температуре не ниже 110 оС. Выделить из водного раствора карбонат, отвечающий по составу средней соли, трудно.

Успехов, земляк! ;)

Ссылка на комментарий

Хлорид свинца тоже достаточно просто приготовить. Сначала растворяем свинец в разбавленной азотной кислоте, фильтруем раствор, осаждаем щёлочью гидрооксид, промываем его водой и растворяем в горячей разбавленной соляной кислоте, так как хлорид свинца малорастворим. Затем раствор выпариваем охлаждаем и получаем кристаллический хлорид свинца. Для ускорения можно просто осадить хлорид свинца из азотнокислых растворов насыщенным раствором хлорида натрия, но в этом случае не весь свинец сядет часть останется в растворе, но зато не нужна щёлочь. Свинец можно растворять и в уксусной кислоте и далее осаждать хлорид,только это долго.

Ссылка на комментарий

Доброго вам времени суток товарищи. Очень нужна помощь,совет.

В лабаратории не оказалось нужных солей,а великий интернет сегодня молчит.

Подскажите пожалуйста,как в лабораторных условиях получить соли хлорид свинца(PbCL2) и карбонат цинка(ZnCO3) из простых веществ?

Приветствуются любые способы,но лучше самые простые процессы.

Заранее благодарю.

Думаю, карбонат вполне можно заменить гидроксокарбонатом. По тому же Ключникову: В кипящий раствор 9 вес. ч. Na2CO3*10H2O при перемешивании тонкой струйкой вливают раствор 2 вес.ч. ZnSO4*7H2O, смесь кипятят 5-10 мин и после отстаивания фильтруют, Осадок промывают декантацией горячей водой до удаления сульфат-ионов, отсасывают и сушат при 100 С.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Попробуйте просто растворить свинец в горячей концентрированной соляной кислоте, в этом случае образуется растворимый комплекс H2[PbCl4] , после разбавления кислоты комплекс разрушится и у вас будет выпадать хлорид свинца. Хлорид свинца достаточно растворим в воде, при 20° - 10 г/л, при 100° - 32 г/л, этим можно воспользоваться для его перекристаллизации.

Ссылка на комментарий

Попробуйте просто растворить свинец в горячей концентрированной соляной кислоте, в этом случае образуется растворимый комплекс H2[PbCl4] , после разбавления кислоты комплекс разрушится и у вас будет выпадать хлорид свинца. Хлорид свинца достаточно растворим в воде, при 20° - 10 г/л, при 100° - 32 г/л, этим можно воспользоваться для его перекристаллизации.

Смотря для чего это все нужно. Как то мне понадобился для одной экспериментальной задачи хлорид свинца, которого не было под руками. Я растер в ступочке смесь обычного хлорида натрия и нитрата свинца (соотношение прикинул по молярным массам) и загрузил в пробирочки. И что? И ничего. При попытке растворить в холодной воде - растворения не происходило, в горячей воде все отлично растворялось, при охлаждении раствора получались характерные иголочки, раствор давал реакцию с нитратом серебра и великолепный желтый осадок с иодидом калия. А то, что там были еще ионы натрия и нитрат ионы - так их никто и не искал!
Ссылка на комментарий

Хлорид свинца тоже достаточно просто приготовить. Сначала растворяем свинец в разбавленной азотной кислоте, фильтруем раствор, осаждаем щёлочью гидрооксид, промываем его водой и растворяем в горячей разбавленной соляной кислоте, так как хлорид свинца малорастворим. Затем раствор выпариваем охлаждаем и получаем кристаллический хлорид свинца. Для ускорения можно просто осадить хлорид свинца из азотнокислых растворов насыщенным раствором хлорида натрия, но в этом случае не весь свинец сядет часть останется в растворе, но зато не нужна щёлочь. Свинец можно растворять и в уксусной кислоте и далее осаждать хлорид,только это долго.

При взаимодействии растворов соли свинца и щёлочи возможно образование плюмбита в растворе и PbO в осадке в зависимости от концентраций.
Ссылка на комментарий

Смотря для чего это все нужно. Как то мне понадобился для одной экспериментальной задачи хлорид свинца, которого не было под руками. Я растер в ступочке смесь обычного хлорида натрия и нитрата свинца (соотношение прикинул по молярным массам) и загрузил в пробирочки. И что? И ничего. При попытке растворить в холодной воде - растворения не происходило, в горячей воде все отлично растворялось, при охлаждении раствора получались характерные иголочки, раствор давал реакцию с нитратом серебра и великолепный желтый осадок с иодидом калия. А то, что там были еще ионы натрия и нитрат ионы - так их никто и не искал!

 

Да, довольно часто и я прибегаю к таким же методам, например, когда мне нужен сульфид натрия, я прокаливаю сульфит натрия и так и использую, примесь сульфата мне совершенно не мешает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...