Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связь в гидридах металлов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я же Вам уже говорил, какая связь.

 

Ионная там, ионаая.

Все дело не только в электроотрицательностях. Это объясняется тем, что гидрид-анион Н- стабилен только при контакте с катионами, обладающими слабым поляризующим действием: Вот катионы Э+ и Э2+ не нарушают столь малоустойчивого образования как Н-.

Кроме того посмотрите на значения теплот образования кристаллических решеток данных гидридов.

Если есть желание, рассчитайте ее по циклу Борна-Габера.

 

Источник?

 

Мои мозги вас конечно не устроят?

Ссылка на комментарий

Ионная там, ионаая.

Все дело не только в электроотрицательностях. Это объясняется тем, что гидрид-анион Н- стабилен только при контакте с катионами, обладающими слабым поляризующим действием: Вот катионы Э+ и Э2+ не нарушают столь малоустойчивого образования как Н-.

Кроме того посмотрите на значения теплот образования кристаллических решеток данных гидридов.

Если есть желание, рассчитайте ее по циклу Борна-Габера.

У водорода весьма низкое сродство к электрону.

Образование гелиеподобной структуры Н- - возможно, но согласно последним исследованиям, чисто ионных связей нет вообще.

 

Мои мозги вас конечно не устроят?

Естественно, нет.

Ссылка на комментарий

Ну, вставлю только в эту битву титанов, что мне важно верно ответить на ЕГЭ, так что вот. Может кто нибудь, прорешивая, сталкивался с таким вопросом?

Ссылка на комментарий

Образование гелиеподобной структуры Н- - возможно, но согласно последним исследованиям, чисто ионных связей нет вообще.

А про чисто ионные соединения никто и не говорил. Чисто ионных связей и нет.

Причем структура Н- не просто возможна, она еще и стабильна. На диаграмму ММО взгляните.

 

Естественно, нет.

 

Тогда могу посоветовать учебник химии, чтож поделать.

Ссылка на комментарий

Ну, вставлю только в эту битву титанов, что мне важно верно ответить на ЕГЭ, так что вот. Может кто нибудь, прорешивая, сталкивался с таким вопросом?

А что школьный учебник говорит по этому поводу?

 

Тогда могу посоветовать учебник химии, чтож поделать.

При выборе между Вашими мозгами и учебником - конечно, предпочту последний.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...